Спаечный процесс в плевральных полостях
Рентген огк. Корни структурны.купола диафрагмы нечеткие за счет плевродиафрагмальных сращений.кардиографмальные синусы облитированы,прочие свободные.тень средостенич не расширина.сердце и аорта без особенностей.видимые костные структуры не изменены. Патологии в легких не выявлено. Спаечный процесс в плевральных полостях. Что делать? Это страшно?
Принятый ответ
Здравствуйте! Ничего не делать. Ничего страшного. Когда-то давно Вы болели пневмонией, которая затрагивала плевру, сформировались спайки (сращения между плеврой и диафрагмой). Единственное, могут быть болевые ощущения в груди при глубоком дыхании или кашле.
А , в целом, ничего страшного.
Здоровья!
Евгения, спасибо. Меня просто врач напугал очень, сказал что нужно узи делать, и смотреть
Нет, это старый процесс, рубчики.
Здоровья!
Жидкости там нет, УЗИ считаю, что смысла нет делать.
Евгения, в общем можно жить и радоваться?
Да))))
Евгения, спасибо)))
Евгения, вот врач как раз и сказала, что может быть врач рентгенолог мог ошибиться,увидел спайки, а там жидкость а не спайки. И этим меня перепугала
Невозможно перепутать жидкость и спайки.
Евгения, извините за столько вопросов. Тут врач написала надо пройти кт, чтоб посмотреть нет ли каких то сомнительных очагов, что нельзя оставлять без внимания. И я опять переживаю
По рентгену все хорошо, только старый процесс (рубцы), не вижу смысла дополнительно облучаться, проходя КТ. При исследовании используется рентгеровское излучение,не полезное для организма. Никаких показаний для КТ я не вижу.
Если бы у врача рентгенолога, который смотрел Ваш снимок были бы сомнения, он бы сам рекомендовал дообследование.
Евгения, спасибо Вам огромное!
Вы замечательная)))
Пожалуйста!) Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте! Это востпоспалительные явления! Делать с ними ничего не надо , просто знать и наблюдать,это не страшно
Аида, спасибо огромное
Будьте здоровы!
Аида, а что наблюдать? Что может быть?
Ничего , это просто рубцы, но так как они образовались после воспалительного процесса , значит , в вашем организме ,так сказать, имеется склонность , поэтому не пропускать профилактическую флюорографию раз в год , больше ничего не требуется
Аида, спасибо))) можно успокоиться?
Да,конечно)
Аида, спасибо)))
Принятый ответ
Здравствуйте, это признаки перенесенного воспаления, это необратимые изменения-хуже или лучше не станут. Делать ничего не нужно.
Елена, спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте, признаки перенесенного воспаления лёгких, ничего страшного нет,не переживайте.
Рекомендуется дыхательная гимнастика.
Хайшат, спасибо. Т.е.когда то перенесла на ногах и остались спайки, правильно? С этим живут долго и счастливо?
Да, все верно. С этим живут и медикаментозная терапия не требуется.
Хайшат, спасибо, поняла.
Принятый ответ
Здравствуйте! Такое описание характерно для рубцов, которые образовались из-за перенесённой пневмонии. Обычно каких либо манипуляций не требуют . Если выявили впервые, то желательно пройти КТ органов грудной клетки, так как у него разрешающих способностей больше.
Фирюза, а для чего кт? Может быть чтото стрпшное или что?
Это больше как перестраховка. Так как вы не знаете когда переболели. Но учитывая, что есть рубцы, то переболели вы не так -то и легко. И должны были заметить. Поэтому нужно более углубленное изучение. Посмотреть, нет ли на данный момент какой-то сомнительных участков.
Фирюза, сомнительные участки? Онкология может чтоли быть или что? Вы меня напугали очень
Пугаться не стоит. Если на рентгене не увидели, значит, все должно быть хорошо. Но мелкие образования могут быть не видны. Например, туберкулёз.
Это перестраховка. Чтобы если там что-то есть, то начать лечение вовремя и не терять время.
Оставлять изменения без детального изучения неправильно.
Фирюза, спасибо за ответ
Здоровья Вам!
Здравствуйте! Такая рентгенография может быть при перенесённых заболеваний лёгких, например пневмония. Вас беспокоит что-нибудь со стороны дыхательной системы?
Здравствуйте. Да нет, просто со стороны спины побаливает. Врач сказала надо узи и кт. Надо?
Кт лёгких стоит сделать, т. к любая новая находка на рентгенографии лёгких всегда показание к выполнению кт лёгких.
Рекомендую сделать. УЗИ плевральных полостей можно не делать, если сделаете кт.
А что может быть? Чтото серьёзное и страшное?
Думаю, вряд ли. Если бы было что-то плохое, у Вас были бы жалобы, а так скорее всего просто перенесённые лёгочные заболевания.
Раньше рентгенологи даже и не описывали это просто писали норма и все, а сейчас каждый врач хочет показаться умным и перестраховаться, поэтому описывает всё, что видит, даже если это и в норму входит.
Пока не стоит переживать понапрасну.
Спасибо Вам большое)))
Здоровья Вам!
Здравствуйте
Ничего страшного нет. Ничего делать не нужно. Лечение вам не показано
Аксана, спасибо
Будьте здоровы