Консультация эндокринолога /

Кальцитонин помогите — вопрос №1100009

Здравствуйте
Подскажите пожалуйста. Гормоны щитовидной в норме. По узи узел 5 мл, но кальцитонин 9, а норма 6. Это рак? Какие мои дальнейшие действия
Ничего не болит не беспокоит . Через неделю на приём только

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Незначительное повышение кальцитонина не говорит о раке, 100% медуллярный рак когда кальцитонин выше 100, при выше 50 высокий риск и проводят тест с кальцием. Узи щитовидной железы если делали первый раз то повторите через 6 месяцев
Эндокринолог
Здравствуйте
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте. Незначительное повышение ничего страшного. В вашем случае нужно сделались тест с кальцием.
УЗИ щитовидной железы 1 р в 6-12 мес . Если узел больше 1 см, то положена пункция.
Эндокринолог
Здравствуйте! Незначительное повышение уровня сывороточного кальцитонина может быть выявлено в разных клинических ситуациях, например, при почечной недостаточности (нужно посмотреть показатель креатинина в крови), аутоиммунном тиреоидите или предрасположенности к нему (если повышены антитела к ТПО и есть по УЗИ щитовидной железы диффузные изменения). При медуллярном раке щитовидной железы кальцитонин чаще более 50-100. Я бы порекомендовала пока наблюдать - повторить через 3 месяца кальцитонин и УЗИ щитовидной железы, оценить структуру узла по УЗИ.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Причин для беспокойства нет. Такой кальцитонин не говорит о раке ни в коем случае! Это вариант нормы, изменения могут быть на фоне тиреоидита. При раке кальцитонин более 50, а контролировать начинаем при повышении более 25. И никаких тестов делать нет необходимости.