ГСГ после гистероскопия
Делали гистероскопию и на ней врач не увидела проходимость труб, говорит не проходимы. Хотя было 2 беременности и никаких воспалений,инфекций и т.п. после не было.Предлагает сделать ГСГ, очень боюсь если не проходимы трубы, то она будет очень болезненная? И есть ли в ней смысл если при гистероскопии выявили непроходимость?
Принятый ответ
Добрый день.
При гистероскопии невозможно абсолютно достоверно подтвердить или опровергнуть непроходимость труб.
Оттого-то и рекомендована ГСГ. Это малоболезненная манипуляция.
А смысл - в общем-то, тот же смысл, для какого вы вообще обследуетесь. Если вы не собираетесь, например, беременеть,то ГСГ не нужна.
Принятый ответ
Здравствуйте. Гистероскопия не достоверный метод определения проходимости труб. Чтобы оценить проходимы трубы или нет, используют ГСГ. , болезненная нет, но неприятная.
Маргарита, здравствуйте!
При гистероскопии видят только начальные отделы маточных труб - устья. Поэтому гистеросальпингографию делать нужно в любом случае. Исследование иногда бывает болезненным, но это необходимо для точной диагностики
Лидия,если устья непроходимы, значит и трубы непроходимы или нет?
Принятый ответ
Маргарита, иногда при гистероскопии дают такое описание, а при ГСГ картина другая
Принятый ответ
Маргарита, здравствуйте. При проведении гистероскопии нельзя полностью увидеть трубы и поэтому нельзя сделать вывод проходимы они или нет. Пройдите ГСГ - это не болезненная процедура, зато достоверная.