Консультация гематолога /

Мониторинг анализов крови при беременности на риск тромбоза — вопрос №1100657

Здравствуйте. При исследовани крови на риск тромбов выявлен гомозиготный полиморфизм Pai 1, есть дисплазия соединительной ткани. Назначили до 12 недели клексан о,2. После кардиомагнил 75, и мониторинг крови ежемесячно. Предпоследний анализ (20 недель бер)был ддимер 1.40 мг/л, фибриноген 4,8 г/л. Клексан пока не подключил врач, только кардиомагнил увеличили до 150. Через три недели перестала, результаты ддимер 1,64, фибриноген 4,5. Пишу сюда потому что мой лечащий врач пропал со связи (он из другого города, консультировал удаленно), а очно записываться большая очередь. Подскажите, как анализы, есть ли опасность? Так же я ему высылала общий анализ крови, если надо могу выслать и его.

Возраст: 34

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Наталья, здравствуйте!
Повышение Д-димера и фибриногена абсолютно физиологично во время беременности; полиморфизм PAI встречается у 70% населения, на исход беременности не влияет. Соответственно, показанием для назначения клексана или курантила или аспирина НЕ являются.
Вы выяснили причину анемии? Лечите?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, гематолог назначил препараты ферритаб и ангиовит. Так же я сдала сывороточное железо и ферритин, они в норме, как мне сказал гениколог. Ещё назначили сдать б12, пока не сдала. То есть причину ещё не выяснили. По ддимеру: я знаю, что нормы для беременных и не беременных разные. Просто как я посмотрела, у меня верхняя грань нормы моего срока. Это не опасно для ребёнка? У меня был несколько лет назад выкидыш уже, поэтому переживаю!

Клиент
Диляра, ой, ещё в заключении гематолога, он среди риска указывает не столько pai1, но ещё дисплазию соединительной ткани, и счёл нужным перестраховаться и назначить терапию. Просто сейчас никак не получается не записаться к нему, не связаться.
Гематолог, Терапевт
Сколько был ферритин? Дополнительно нужно оценить % насыщения трансферрина (либо сывороточное железо с ОЖСС).
Также проверить уровень витамина В12.
Нормы Д-димера для беременных не существует. Он может повышаться до любой цифры и это не будет показанием для назначения кроворазжижающих. Согласно доказательной медицине, не нужно контролировать Д-димер во время беременности.
Дисплазия соединительной ткани не является фактором риска тромбозов, оно также не является показанием для назначения кроворазжижающих препаратов.
Кардиомагнил принимают только при наличии рисков преэклампсии, либо при антифосфолипидном синдроме. Клексан - только при наличии 3 и более рисков ВТЭО (возраст старше 35 лет, лишний вес, варикоз нижних конечностей, курение, тяжёлые хронические заболевания, выявленные тромбофилии, венозные тромбозы и тромбоэмболии в анамнезе у беременной и у родственников до 50-55 лет, многоплодная беременность, множественные роды в анамнезе, применение вспомогательных репродуктивных технологий, госпитализация, тяжёлое течение вирусных инфекций, артериальная гипертензия, и некоторые акушерские факторы риска).
Клиент
Диляра, я прикреплю результат по ферритину и железу. Б12 я в ближ время собираюсь как раз сдать. Чем опасна анемия? И какие риски даёт принятие кардиомагнила?
Гематолог, Терапевт
При приеме кардиомагнила повышается риск кровотечений.
Анемия может играть роль в развитии осложнений беременности (преждевременных родов, рождение ребенка с низкой массой тела, послеродовые кровотечения); дефициты мамы могут обуславливать дефициты у ребенка.
Гематолог
Здравствуйте, Наталья, эта мутация не относится к тромбофилии
Коагулограмма в норме для вашего срока, при беременности в норме происходит сгущение крови - это нормальный физиологичный процесс

Если нет риска преэклампсии, артериальной гипертонии, сахарного диабета, тогда приём кардиомагнила не нужен
Принятый ответ
Гематолог
Для лечения анемии надо продолжить приём препаратов железа