Сыпь на теле
У ребенка 6 мес. появилась сыпь на теле. Сначала на спине, потом на руках (на локтях), теперь на ногах. Краснеет к вечеру. Утром еле заметно. Не чешется. Фото прилагаю. Подскажите, что это может быть?
Здравствуйте!
По фото больше похоже на аллергический раздражительный дерматит. Что то новое не давали?
Порошок не меняли?
Лечение включает в себя антигистаминные.
При зуде сыпи обычно рекомендуется фенистил 2 кап на кг массы тела в сутки в течение 3-5 суток внутрь
Местно рекомендуется наносить адвантан 2-3 раза в день в течение 5 дней
Эндже, спасибо! Порошок сменила на гель + начала вводить прикорм.
Скорее реакция на новый порошок.
Лучше перейти на старую марку, чтобы исключить контакт с аллергеном.
При аллергии на прикорм в первую очередь реагируют лицо, появляется покраснение.
Какой продукт ввели? Первый день?
Эндже, прикорм начали 2,5 недели назад (цв.капуста, тыква, морковь, груша, каши - гречневая, рисовая, кукурузная, авокадо и банан еще давала пробовать). Лицо чистое.
Морковь, банан, авокадо аллергенные продукты. Может быть и реакция на эти продукты. В следующий раз,когда будете давать, наблюдайте за динамикой сыпи
Здравствуйте, похоже это аллергический дерматит, с чем можете связать из продуктов, средств ухода, порошок?
Ксения, последнее из продуктов попробовал авокадо. Возможно, смена порошка на гель для стирки повлияла. Но сыпь только на спине (почти прошла), а сейчас на руках и ногах.
Поменяйте порошок на тот, который был ранее. Новые продукты пока не вводите, авокадо исключите.
Давайте внутрь полисорб перед едой 0.5 чл х 3 раза в день внутрь, фенистил 2 капли на 1 кг веса, разделенные на 3 приема внутрь 5 дней. Место можно крем комфодерм, если присутствует зуд.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья.
Прикрепите пожалуйста фото всех высыпаний, есть ли высыпания на лице?
Похоже на проявления нуммулярного дерматита.
Внутрь зодак 5 кап 1 р в день 7 дней.
Наружно крем Неотанин, через 15 мин крем Комфодерм к 2 р в день 7 дней, комфодерм к это гормональный крем, он снимет воспаление, а крем Неотанин продолжить до полного разрешения высыпаний.
Мочалкой не растирать.
Вещи стирать гипоаллергенным порошком, 2х полосканием.
Татьяна, спасибо. Прикрепила фото спины. Лицо у ребенка чистое.
Все спасибо, вижу.
Да это проявления нуммулярного дерматита, необходимо кожу после разрешения высыпаний увлажнять эмолиентами, например эмолиум, липобейз, липикар и масла для купания использовать.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это нуммулярный дерматит
От трений, сухости кожи бывает
Наружно крем комфодерм к 2 р в день 10дн
Смягчение кожи эмолентами-крем липобейз или эмолиум 2-3 р в день регулярно
Носите нераздражающую ткань свободнее
Принятый ответ
Здравствуйте , это раздражительный дерматит . Наружно крем адвантан или комфодерм к 1 раз в день и далее постоянное увлажнение кожи
Елена, спасибо
Выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте. Похоже на проявления контактного раздражительного дерматита,порошок стиральный сменить, одежда к телу хб, вещи при стирке ставить на дополнительное полоскание, мыло сменить на специальные средства: липикар, атодерм,липобейз. После водных
процедур кожу необходимо вытирать промокательными движениями, избегая трения. Наносите эмолент в течение 3 минут после купания на влажную кожу. Например,эмолиум липобейз, атопик, атодерм, мустелла стелатопия, и в течение дня 2-3 раза. Наружно на высыпания крем комфодерм/адвантан 1 раз в день на ночь 7 дней.
Дарья, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья.
Это проявление нуммулярного дерматита.
Связано может быть с сухостью кожи, раздражением из вне( порошок, одежда), также это может быть реакцией на прикорм.
Наносите крем комфодерм к 1 раз в день 10 дней.
Марина, спасибо
Здравствуйте.
Ребенок на ГВ?
Максим, здравствуйте. Да.
Здравствуйте! Это может быть аллергический дерматит.
Сейчас можно капли зодак или зиртек 7 дней, наружно 2 раза в день эмоленты (эмолиум, атодерм, липобейз).
Одежду дополнительно полоскать. Не перегревайте ребёнка.
Продукты вводить по-одному, чтобы отследить реакцию