Бцж ошибка

Добрый день Нам сделали бцж в правую руку А потом мы узнали что делают в левую Страшно это? Нам 2 месяца Есть какие-то угрозы? Или противопоказания? Очень переливаем по этому вопросу теперь……………?

2 года

Мария, здравствуйте! Нет, это не страшно. На самом деле, никакого фундаментального значения не имеет, в какую руку делать БЦЖ.

Ольга, большое вам спасибо
А меня так напугали дома. Мне аж плохо стало, думаю ну что я за мама…
Медсестра сделала ничего не сказала
А я значение не придала, так как у меня нет этого пятнышка, хотя мне делали

Принятый ответ

Образование рубчика - процесс индивидуальный, у кого-от есть, у кого-то нет. Опять же, это не говорит о неэффективной вакцинации.

Здравствуйте. Нет, совершенно не страшно. Одно время в Санкт Петербурге делали только в правую руку. Не переживайте, все хорошо ??

Евгения, большое спасибо вам
А то родственники как накинулись
Начала корить себя
А у меня нет этого пятнышка, хотя делали в детстве, я и не предала значение
Папа наш тоже панику развел

Принятый ответ

Следа от БЦЖ ( рубчик )может и не быть , это индивидуальная особенность . Поэтому панику можно прекратить и наслаждаться материнством)

Евгения, огромное вам спасибо ??????
Успокоили ♥️

Принятый ответ

Здравствуйте. Принципиального значения, в какую ручку делать БЦЖ - нет. Это раньше, когда малышам делали и БЦЖ, и прививку от оспы, было установлено, что БЦЖ в левую ручку, оспа - в правую. Сейчас прививку от оспы не делают. А привычка делать БЦЖ в левую ручку осталась. Абсолютно не переживайте.