Консультация гинеколога /

Молочница,дисбиоз влагалища — вопрос №1101497

Доброе утро! Уже более 4 мес мучаюсь с мочеполовой системой,начал беспокоить цистит- пролечились,урологи ставят ещё дисбиоз(баквагиноз),проходила медосмотр нашли в мазке кандиду.При бакпосеве мочи E coli, сейчас беспокоят жжение во влагалище,тянущие боли и выделения жидкие белесые(не много).Началось всё с того,что я стала часто болеть ОРВИ (ангина и)и мне назначали антибиотики.Пролечила только цистит.Подскажите,чем лечить дальше? Спасибо.

Возраст: 39

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Анализы прикрепите. Фемофлор 16 сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, доброе утро!Этот анализ не сдавала.Мочи прикреплю.
Акушер, Гинеколог
Немного повышен в титрах E. coli. Проставьте свечи полижинакс по 1 свече вагинально 6 дней, затем свечи лактажиналь по 1 свече вагинально 10 дней для нормализации флоры влагалище. И желательно досдать ещё фемофлор 16
Клиент
Галимат, подскажите пожалуйста,от чего это может быть?
Акушер, Гинеколог
Это условно-патогенный микроорганизм, она в норме бывает, но так как повышен в титрах у вас, то нужно пролечиться
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это не молочница. Кишечная палочка лечится свечами Полижинакс 6 дней, по 1 на ночь, затем Ацилакт 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо,это и есть дисбиоз?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вагинит. От кишечной флоры. Кишечная палочка достаточно часто в посеве выявляется
Клиент
Дарья, а вот нарушения мочеиспускания тоже с этим связано может быть?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, может
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Начните полиженакс 1р.день 12 дней вагинально. После него свечи лактоженаль 2р.день 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Асиет, спасибо,просто уже третий курс лечения цистита прошла,дискомфорт исчезнет на пару недель,потом опять,и так после каждого курса (((
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если цисти ещё есть примите монурал однократно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
При повышенном титре кишечной палочки возникает дисбиоз.
Это приводит к поражению всей мочевыделительной системы
Лечение местное свечи тержинан по 1 свечке на ночь во влагалище
. Далее восстановление микрофлоры- ацилакт 10 дней
Питьевой режим
Употребление молочнокислых продуктов питания
Профилактика запоров
Исключить синтетическое белье и ежедневные прокладки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, благодарю за рекомендации,после лечения надо какие анализы сдавать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
7-10 дней от момента последней свечки
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Антибиотикограмма - это и есть список препаратов, которые можно с максимальным эффектом применить.
Например, Амоксиклав 1000 х 2 раза 10 дней.
Во влагалище Полижинакс 1 свеча на ночь на 6 дней.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, а без антибиотиков никак нельзя?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, с бактериями и грибами по-другому никак.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо за рекомендации.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Рекомендую сдать анализ фемофлор и бак. Посев из влагалища. Учитывая частые ангины, в горле и в мочеполовых путях скорее всего сидит один и тот же возбудитель. Чаще всего источником является стафилококк, стрептококк, клебсиелла пневмония. Данные инфекции могут быть видны только в одном из перечисленных анализов. Плюс интересует чувствительность к препаратам.
По поводу полиженакса нет гарантий, что является чувствительным. А вот убьёт нормальную микрофлору он знатно. Пока рекомендую использовать флуомезин по 1 в день 6 дней. Антибиотиков видимо более чем достаточно. Убитые нормальные бактерии влагалища- это и есть бак.вагиноз. Бак вагиноз не является воспалительный заболеванием. Это последствия других проблем. Пока обязательно использовать средства для интимной гигиены. Носить хб трусы. Больше потребления кисломолочных продуктов. Обязательно пропить Пробиотики, максилак.
Клиент
Вера, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно полижинакс вагинально 10дней, затем Ацилакт вагинально 10дней
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Рекомендую
1) свечи Полижинакс , по 1 на ночь-6 дней,
затем Ацилакт , по 1 св на ночь - 10 дней