Консультация гинеколога /

Беременность 30 недель, узи, белок, анемия — вопрос №1101738

Здравствуйте, беременность 30 недель. В 29 недель делали узи-скрининг. Малыш по фетометрии на 28 нед 4 дня, вес 1300 кг. Полностью симметричен, 24 процентиля написали (это норма?). Скажите, это сильно низкий вес? И критично ли это отставание? По 1 скринингу опережал дней на 5. Доплер в норме, патологий нет
1. На протяжении 2-3 триместра гемоглобин 106, пила тотему, но не долго, так как обострился панкреатит. Могла ли анемия вызвать это отставание?
2. Также вопрос по поводу белка, ем хорошо и мясо, и творог, но не каждый день, может ли ребёнку не хватать белка и из за этого небольшое отставание?
3. Добеременный вес 66.5 кг, на сегодня 70 кг, т.е особо не добираю. Значит ли это что малыш также недобирает вес?

Прошу помочь разобраться, к врачу в жк прием теперь не скоро, очень переживаю, успеет ли малыш еще подрости.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Ваш ребенок по весо- ростовым показателям входит в норму
Ему всего хватает
Достаточно для его развития и функционирования
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кровотоки не нарушены?

Клиент
Екатерина, здравствуйте, нет, все в норме, делали в этот же день.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас все хорошо
Плод развивается достаточно
Максимальный прирост массы начинается с 30 недель
Все еще впереди
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. А Вы и Ваш муж каким весом родились? Если кровотоки и остальные анализы в норме, нет повода для переживаний.
Принятый ответ
Клиент
Лейла, Я - 3330, муж - 3600
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Большинство малышей набирает активно вес после 33-34 недели. Поэтому пока он развивается нормально, главное, что пропорционально. Ещё вес может зависеть от пола. Девочки более миниатюрные.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! По параметрам если узи было проведено на 29 неделе а малыш соответствовал 28 нед и 4 дням- то это замечательные показатели. И предполагаемая масса плода у вас хорошая. Что касается анемии- все же стоит принимать препараты железа. Можете начать прием сидерал форте по 1 кап в день, чаще гулять на свежем воздухе. Прибавка массы тела у вас маловата, можете к витаминам добавить препарат омегамама и принимать его по 1 кап 2 раза в день хотя бы пока 2 недели, потреблять большее количество белка.
Принятый ответ
Клиент
Марина, подскажите, до беременности еще у меня был излишний вес, кг 5 точно. Может из за этого быть недобор?
Гинеколог, Репродуктолог
Возможно. Если до беременности был избыток массы тела, значит сейчас пока что нет поводов для беспокойства.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, это не сильное отставание.
1. Не могла.
2. Необходимо сдать анализ крови на белок.
3. Нет, это не взаимосвязано особо.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, анализы сданы, жду результатов. Если по биохимии общий белок в норме, то значит его в огранизме достаточно и соответственно ребёнку тоже достаточно, я правильно понимаю?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
24 перцентиль - это не отставание, а нормальный показатель. Отставание - это ниже 10 перцентиля.
Вам не о чем беспокоиться. Препарат железа лучше принимать, раз есть анемия. Принимайте Фенюльс, по 1 капс х 3 раза.
Ваша недостаточная прибавка не оказала влияние на вес плода, потому что он нормальный и соответствует 24 перцентилю )
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, ребёнок симметричный, нарушение маточно плацентарного кровотока нет, то всё хорошо, не нужно переживать
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Значительного отставания у вас нет
раз у вас нет нарушения маточно плацентарного кровотока, то не стоит переживать
1) нет
2)нет
3) нет , никак не связано