Консультация гинеколога /

Риски при впч — вопрос №1101912

Добрый день. 2 года назад была на приеме в частной клинике. Там мне показали на экране как выглядит влагалище изнутри. Сказали что у меня там много папилом. Взяли анализ на 12 разных типов. Сказали что если отрицательный то ничего делать не нужно. Если положительный то лазером все уберём. Все анализы чистые. Колькоскопия в норме, мазки чистые на флору и цитологию. Придя на повторный приём врач развела руками и сказала что даже если все отрицательно нужно делать операцию. Я усомнилась в ее словах и посетила ещё 2 врачей. Первая сказала что это не папиломы а сосочки что я является вариантом нормы для слизистой влагалища. Вторая сказала что если это и папиломы то лечить их не стоит при чистых анализах. Прошло больше 2 лет как я понимаю чуть чуть папилом осталось, но уже не так много как было. Они во влагалище, не на шейке матки. Сдаю мазки и цитологию регулярно все в норме. По онкологии наследственность плохая. Очень переживаю. Скажите стоит ли прижигать или лазером убирать? Велик ли риск развития рака раз оно само не проходит?

Возраст: 28

Терапевт
Здравствуйте.
Вероятно, у вас брали анализ именно на онкогенные типы ВПЧ. Поэтому, если анализы в норме, то и переживать не нужно.
Если вас они никак не беспокоят, то можно и успокоиться. (Тем более вам 2 доктора сказали, что не нужно ничего убирать)
Конечно же, многое решает осмотр и профессионализм доктора.
Посещайте доктора, в котором вы уверены.
По поводу ВПЧ - при хорошем иммунитете организм сам с этими вирусами за пару лет справляется, специфического лечения нет. Можно и наблюдательную тактику выбрать - со временем всё само в норму придёт (с ваших же слов- было много папиллом , а сейчас чуть-чуть осталось...)
Клиент
Мария, но если они не прошли за 2 года то перейдут в рак?

Терапевт
Не перейдут. У вас анализы хорошие. А один из докторов, который вас осматривал, вообще не видит никаких папиллом. Наблюдайтесь раз в год у гинеколога и сдавайте раз в год мазки.
Вообще, только после очного осмотра можно делать выводы. Поэтому я и рекомендую лечиться у того специалиста, которому вы доверяете.
Гинеколог
Анна, здравствуйте. Если анализы на ВПЧ отрицательные, цитология и кольпоскопия в норме - то все в порядке. Кандиломы нужно убирать, если они беспокоят Вас. Если нет - то просто наблюдайте, они не перейдут в рак, не переживайте.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если это действительно папиломы, то их нужно удалить
Принятый ответ
Клиент
Асиет, а как понять они это или нет если анализы те что брали отрицательные?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сделайте вульвоскопию. Это обследование точно поставит вам диагноз
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Анна!Если у Вас не выялен ВПЧ,цитология и мазки в норме,удалять мелкие кондиломы во влагалище не нужно.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам необходимо сделать вульвоскопию, чтобы понять что у вас. Если это будут папилломы, то их нужно будет удалить
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, кондиломы удаляют лазером, и нужно удалить, если по кольпоскопии и цитологии всё хорошо, то не переживайте, следите за иммунитетом, поддерживать иммунитет нужно