Консультация психиатра /

Антидепрессанты и стимуляция овуляции — вопрос №1102067

Планирую делать банкинг ооцитов (без последующей беременности пока), но нахожусь на лечении антидепрессантами и нейролептиками. Скажется ли прием этих препаратов на качестве/количестве ооцитов? Можно ли вообще проводить стимуляцию овуляции? Собираю мнения. Одна репродуктолог сказала, вроде можно, вторая - лучше не стоит, психотерапевт честно ответил, что не знает. Статей на эту тему особо не нашла. Да и вообще, как оказалось, исследований о влиянии приема антидепрессантов на фертильность очень мало.

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте Елена достоверных сведений нет, но если Вы планируете беременность, то прием антидепрессантов и нейролептических препаратов при этом противопоказан из-за воздействия на плод.
Клиент
Мария, беременность не планирую. Речь идет только о стимуляции овуляции и пункции фолликулов с заморозкой ооцитов.

Психиатр, Психотерапевт
Поняла Вас. Вероятно есть достоверные сведения, но на территории Российской Федерации таких публикаций я не встречала.
Клиент
Мария, спасибо за ответ, попробую поискать что-то в зарубежных источниках.
Психиатр, Психотерапевт
Но есть исследования, которые указывают на то, что антидепрессанты и нейролептики оказывают влияние на регулирование гормонов в процессе овуляции и выработку мозгом гормона пролактина. Исходя из этого зачатие может не произойти так быстро, как Вам этого вероятно хотелось бы.
Психиатр, Психотерапевт
Есть данные о влиянии антидепрессантов на качество спермы, к примеру. Но Вы понимаете, что все зависит от количества принимаего препарата, индивидуальных особенностей организма.
Клиент
Мария, понимаю. Исследования о влиянии АД на качество спермы меня не интересуют, хотелось бы найти информацию именно о том, сказывается ли прием таких препаратов на качестве яйцеклеток.
Психиатр, Психотерапевт
Достоверных сведений к сожалению нет.
Психиатр, Психотерапевт
Елена к сожалению утвердительных ответов на данный вопрос нет, сейчас искала информацию, но она очень скудная.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Нет достоверных данных о негативном влиянии антидепрессантов на женскую репродуктивную функцию.
Мое мнение, стимуляцию проводить можно, но непосредственно перед планированием беременности лечение антидепрессантами завершить, по другим соображениям.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, поняла, благодарю Вас за ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравсвуйте. Как Вы верно заметили, исследований на это тему мало. Доказательная база слабая. Поэтому, на ваш вопрос однозначно ответить не получится. Скорее всего ничего страшного не произойдёт, но мы этого не знаем. С беременностью тоже самое. Прямого запрета на терапию нет, но лучше избегать по возможности.
Клиент
Илья, благодарю Вас за ответ. Действительно, информации мало, и для меня это удивительно, ведь такие процедуры как эко, вероятно, часто связаны со стрессом и (возможно) депрессией, так что наверняка назначение АД было бы оправдано в таком случае. Однако исследований нет...
Психиатр, Психотерапевт
да, к сожалению так...теоретически, никакой проблемы быть не должно.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Елена, как Вы верно обратили внимание, что исследований нет или есть, но на смежные темы. И это вполне естественно, ведь чтобы провести такие исследования, то необходимо создать две группы - женщины, которые на АД проходят стимуляцию и те, которые НЕ проходят - но по сути - это эксперимент над детьми и это уже будет за пределами этики, изучать как это сказывается на эмбрионах.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте! К сожалению однозначного ответа тут нет, так как исследований тут недостаточно.
Соглашусь с коллегой, что нейролептики и антидепрессанты тесно связаны как нервной, так и с гормонами.
Нейролептики часто вызывают повышение Пролактина, по этой причине можно предположить, что влияние все-таки имеется, а какое оно будет - положительное/отрицательное ответить тут не получится к сожалению.

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, никто вам на данный вопрос точно не ответит, все индивидуально, но как-то рискованно при приеме нейролетиков и АД решится на этот шаг, данные препараты могут повлиять на качество и количество ооцитов.