Консультация офтальмолога /

Косоглазие у ребенка в 2 года 9 месяцев — вопрос №1102287

Здравствуйте! Редко, при близком рассмотрении предметов у ребенка "уезжает" один глаз, в обычной жизни и на фото это не заметно. Пошли в клинику, врач сходу сказала на следующий прием приходить за очками, но смутило то, что многие исследования проводятся с мидриатиками, а ребенку ничего перед этим не закапывали. Так же не предложили никакого другого лечения, только через месяц за очками. Что-то можно ещё сделать? Может обследоваться у другого врача? Откуда вообще это берется? В роду ни у кого косоглазия не было.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте, вам так сказали, потому что на следующем приёме будут капать капли для расширения зрачка, дооследовать и подбирать очки. На узкий зрачок значение гиперметропии всегда меньше, а нужна полная коррекция, поэтому подбор идёт на широкий зрачок. Если ребёнок будет постоянно носить очки, то у него неплохой шанс выправить глаза и остроту зрения. Советую при заказе обратить внимание на детские оправы с силиконовыми заушниками, в них потом можно будет поменять стекла, покупка не на один раз, они не ломаются. Косоглазие - как раз из-за некорригированной гиперметропии
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Проверка рефракции на узкий зрачок недопустима у деток, тем более если есть жалобы на косоглазие.
Если есть возможность, сходите к другому окулисту. Нужен осмотр именно на широкий зрачок. Подбор очков если и понадобится, то тоже только после проверки рефракции с мидриатиками. Возможно это доктор хочет сделать на следующем приёме
Принятый ответ

Клиент
Вера, а сколько раз должны капать и проверять? Читала, что одной проверки с мидриатиками недостаточно. Я боюсь ошибки и что подберут неправильно очки и ситуация усугубится, потому что на зрение ребенок не жалуется, рисует, лепит, хотя он конечно ещё маленький. Никто до этого не замечал проблем со зрением, поэтому сегодняшний осмотр поверг меня в шок
Офтальмолог
Тоехкратное закапывание на приёме. Этого вполне достаточно
Офтальмолог
Здравствуйте. В таком возрасте, вы правы, подбирать только на широкий зрачок. А возможно перед подбором и прокапать курс капель, расширяющих зрачок
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день!
Выявленный угол косоглазия большой и острота зрения для 3-х лет низкая.
Вам рекомендуют дообследование,которое будет включать обследование на широкий зрачок(использование мидриатика кратковременное,разрешено),а затем ,исходя из этого обследования,будут рекомендации по очкам или другие рекомендации.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Косоглазие не передаётся по наследству. Зачастую у маленьких детей косоглазие вследствие рефракционных нарушений.
Вашему ребёнку обязательно нужно сделать скиаскопию на широкий зрачок и только потом подбирать очки.
По данной рефракции на узкий зрачок цифры соответствуют возрастной норме, что не требует назначения очковой коррекции.
Принятый ответ
Клиент
Мария, на широкий зрачок конечно сделаем, я думаю идти к этому же доктору или проверить ещё в другом месте. В обычной жизни глаза ребенка не косят, замечаю это редко. И еще по результатам обследования получается ещё и вблизи плохо видит? но она рассматривает книжки и рисовать любит, заниматься, а получается она не видит вблизи
Офтальмолог
По поводу доктора- можно продолжать обследование у этого доктора, который уже видел и знает вашу ситуацию можно проверяться и у другого специалиста.
Об остроте зрения сложно судить в таком возрасте, больше информации дают данные рефракции. Более того, вам доктор написал ещё домашнее задание - учить картинки) чтобы более достоверны были данные обследований
Клиент
Мария, а можете расшифровать что это значит "учить картинки"? То что там написано учить картинки я только дома увидела, на приеме было озвучено, только "приходите за очками через месяц". Я была расстроена и не посмотрела на листок сразу
Офтальмолог
Открывайте в интернете "таблица орловой для проверки зрения", распечатайте крупным планом и показывайте ребёнку, просто сначала вблизи, чтобы ребёнок знал как эта картинка называется (гриб, звезда и т.д.)
Клиент
Мария, спасибо за информацию
Офтальмолог
Добрый вечер
Дети к 3 голам должны видеть 6 строчек , некоторые детки видят и больше
У вас пока по 5 строчек , но мы ориентируемся , есть ли угол косоглазия.
Угол может быть и на высоком зрении и это не показатель
Когда есть действительно истинное косоглазие - нужны очки даже на высоком зрении .
Перед след осмотром исключаются зрит нагрузки вблизи ,кружки , гаджеты - иногда коротким курсом на дом назначаются капли , снимающие спазм ЦМ. На приеме трёхкратно капаются капли и сравнивается рефракция на узкий зрачок и широкий и решается , какие диоптрии назначить
Также детям при косоглазии назначаются окклюдеры
Офтальмолог
Чтобы определить косоглазие , нужно , чтобы реб смотрел прямо на фиксированный ровно предмет перед глазом , в это время закрывается и открывается др глаз и смотрят на реакцию закрытого глаза .
Тоже самое делается с др глазом
Офтальмолог
Можете приложить фото открытых глаз ребёнка прямо ?
Клиент
Марина, постараюсь сделать как даст себя сфотографировать)
Клиент
Марина, добавила к результатам осмотра ниже фото,так близко как смогла сфотографировать
Офтальмолог
Также при непостоянном косоглазии стоит сдать гормоны щит железы ттг, оак и кровь на ферритини вит Д
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую осмотр с широким зрачком, до приёма убрать гаджеты.
Офтальмолог
На фото глазки стоят ровно . Но нужно проверять тест на закрытие , делали?
Клиент
Марина, делал вроде как врач на осмотре, я не могу сделать сама, она не даётся, думает играюсь с ней. Попробую завтра, если выйдет я загружу сюда если будет не поздно
Офтальмолог
Хорошо, можете игра в прятки с карандашом , дети любят ее. И в это время делаете тест . Карандаш фиксируете перед глазом , др закрываете (как будто глаз прячется от карандаша )
Офтальмолог
Добрый день , как дела у вас на сегодня , что в итоге решили ?