Температура, срб 7.93

Вчера поднялась температура 37.5, позже была 38, и сильная головная боль, больше ничего. Купила в аптеке тест на ковид - показал отрицательный результат (все результаты теста и анализов прикладываю). С-реактивный белок 7.93. Это вирус или бактерии? Выпила цинк (пиколинат) 22 мг, витамин С 1000, витамин Д 4000, осельтамивир. Вечером выпила ибуклин, стало лучше, ничего не болело. Сегодня уже температуры нет, голова не болит, только забивается нос, но это у меня хронический фронтит свой. Капаю снуп и мажу мазью флеминга внутри нос. Что это не понимаю. Вирус или бактерия. Нужны ли антибиотики?

Фронтит, бронхит
24 года

Здравствуйте, явных данных за бактериальную инфекцию нет, антибиотик не нужен, СРБ может так повышаться и при атомной инфекции. Нужно симптоматическое лечение вы всё делаете правильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Екатерина, а чем лечить фронтит? Нос постоянно забивается

Тут вам лучше обратится к ЛОР врачу

Здравствуйте! Согласно анализу крови у Вас бактериальная инфекция (повышены лейкоциты, повышены нейтрофилы). Возможно, обострение синусита. Рекомендую очный осмотр у лора или терапевта для решения вопроса о приёме антибиотиков, рекомендую сделать снимок придаточных пазух носа. СРБ повышается при любом воспалении.
Также рекомендую сдать общий анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Евгения, а чем лечить фронтит? Нос постоянно забивается

Антибиотиками (амоксиклав 1000 мг по 1 таб 2 раза в день-7 дней), синупрет по 2 таб 3 раза в день-10 дней, виброцил в нос по 3 капли 3 раза в день-5 дней, аквамарис 5 раз в день, цетрин 10 мг на ночь внутрь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Евгения, а можно не принимая антибиотики, побрызгать Синуфорте в нос?

Снимок сделайте сначала. По крови показан антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Евгения, прошла сегодня КТ. Заключение: правосторонний этмоидит. Это опасно? Чем лечится ?

Принятый ответ

Антибиотик начните пить, например, амоксиклав 875/125 мг по 1 таб 2 раза в день-7 дней и консультация лор.

Здравствуйте .Больше в пользу вирусной инфекции.У Вас положительная динамика от лечения,антибиотики не нужны,продолжайте симптоматическое лечение,можно обильное питье в виде отваров трав для дезинтоксикации организма(ромашка,календула,малина,липа,смородина,отвар шиповника).Местно можно использовать антибиотик изофра по 1 впр в нос 3 раза .Поправляйтесь

Здравствуйте.
По крови у Вас признаки бактериальной инфекции , противовирусные не помогут.
Нужно сделать скт если есть возможность околоносовых пазух.
А пока начинать лечиться
1) Амоксиклав 1000 1 таблетка 2 раза в день 7 дней
2) Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день 7 дней
3) сосудосуживающие капли например риностоп 3-4 дня
4) Промывать нос солевыми растворами Долфин 3 раза в день
Будут ухудшения, вызвать ссмп чтобы отвезли в ургентную больницу

Здравствуйте! Повышение лейкоцитов, нейтрофилов и СРБ характерно для бактериальной инфекции. С учётом положительной динамики, пока подключать антибиотики не стоит.
Боль в области лобных минусов нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Фирюза, боли нет. А чем лечить фронтит ?

Для диагностики рекомендуют очный осмотр ЛОРврача.
Самое главное при синусите ( это воспаление придаточных пазух носа, в том числе и лобных пазух- фронтит) это лечение носа! При заложенности носа обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день.
Сосудосуживающе ( снуп) либо Допустимы гормональные спреи в нос, например, назонекс. Назонекс рекомендуют по 2 вспрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 2 недель, затем перейти в профилактическую дозу по 1 вспрыскиванию в каждый носовой ход 2 раза в день.
Если аллергии нет, то допустим приём синупрета по 2 таблетки 3 раза в день для разжижения выделений из носа.
В таких случаях врачи рекомендуют приём витамина С по 500 мг 2 раза в день; витамин Д 2, тыс МЕ ежедневно; цинк 25 мг;
Врачи рекомендуют обильное питьё, 30 мл/кг; увлажнение воздуха в пределах 45-60%; .

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Фирюза, прошла сегодня КТ. Заключение: правосторонний этмоидит. Это опасно? Чем лечится ?

Добрый вечер.
Ознакомилась с Вашими анализами.
Да, у Вас слегка повышены лейкоциты, однако, за счёт "сегментоядерного" звена, не за счёт молодых форм. И , наоборот, несколько снижены лимфоциты. Это означает, что часть лимфоцитов были "истрачены" организмом на борьбу с вирусной инфекцией. Скорее всего, у Вас обычная ОРВИ, причем, организм с ней успешно справляется - С-реактивный белок повышен, но не сильно, ферритин в пределах нормальных значений.
Антибиотики Вам не нужны.
Только симптоматическая терапия, которую Вы успешно проводите.
Обильно питье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Ольга, а чем лечить фронтит? Нос постоянно забивается

Нужно повторить КТ пазух, посмотреть, в каком состоянии находится добрая пазуха. Если там сейчас активное воспаление и гнойное содержимое, тогда нужна консультация отоларинголога, возможно, хирургическое лечение; если воспаление не сильно активно, тогда следует сделать анализ выделений из носа на чувствительность к антибиотикам; таким образом подобрать корректную антибактериальную терапию (в плановом порядке)