Консультация терапевта /

Температура, срб 7.93 — вопрос №1102425

Вчера поднялась температура 37.5, позже была 38, и сильная головная боль, больше ничего. Купила в аптеке тест на ковид - показал отрицательный результат (все результаты теста и анализов прикладываю). С-реактивный белок 7.93. Это вирус или бактерии? Выпила цинк (пиколинат) 22 мг, витамин С 1000, витамин Д 4000, осельтамивир. Вечером выпила ибуклин, стало лучше, ничего не болело. Сегодня уже температуры нет, голова не болит, только забивается нос, но это у меня хронический фронтит свой. Капаю снуп и мажу мазью флеминга внутри нос. Что это не понимаю. Вирус или бактерия. Нужны ли антибиотики?

Возраст: 24

Хронические болезни: Фронтит, бронхит

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, явных данных за бактериальную инфекцию нет, антибиотик не нужен, СРБ может так повышаться и при атомной инфекции. Нужно симптоматическое лечение вы всё делаете правильно
Клиент
Екатерина, а чем лечить фронтит? Нос постоянно забивается

Невролог, Терапевт
Тут вам лучше обратится к ЛОР врачу
Терапевт
Здравствуйте! Согласно анализу крови у Вас бактериальная инфекция (повышены лейкоциты, повышены нейтрофилы). Возможно, обострение синусита. Рекомендую очный осмотр у лора или терапевта для решения вопроса о приёме антибиотиков, рекомендую сделать снимок придаточных пазух носа. СРБ повышается при любом воспалении.
Также рекомендую сдать общий анализ мочи.
Клиент
Евгения, а чем лечить фронтит? Нос постоянно забивается
Терапевт
Антибиотиками (амоксиклав 1000 мг по 1 таб 2 раза в день-7 дней), синупрет по 2 таб 3 раза в день-10 дней, виброцил в нос по 3 капли 3 раза в день-5 дней, аквамарис 5 раз в день, цетрин 10 мг на ночь внутрь.
Клиент
Евгения, а можно не принимая антибиотики, побрызгать Синуфорте в нос?
Терапевт
Снимок сделайте сначала. По крови показан антибиотик
Клиент
Евгения, прошла сегодня КТ. Заключение: правосторонний этмоидит. Это опасно? Чем лечится ?
Терапевт
Антибиотик начните пить, например, амоксиклав 875/125 мг по 1 таб 2 раза в день-7 дней и консультация лор.
Принятый ответ
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте .Больше в пользу вирусной инфекции.У Вас положительная динамика от лечения,антибиотики не нужны,продолжайте симптоматическое лечение,можно обильное питье в виде отваров трав для дезинтоксикации организма(ромашка,календула,малина,липа,смородина,отвар шиповника).Местно можно использовать антибиотик изофра по 1 впр в нос 3 раза .Поправляйтесь
Терапевт
Здравствуйте.
По крови у Вас признаки бактериальной инфекции , противовирусные не помогут.
Нужно сделать скт если есть возможность околоносовых пазух.
А пока начинать лечиться
1) Амоксиклав 1000 1 таблетка 2 раза в день 7 дней
2) Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день 7 дней
3) сосудосуживающие капли например риностоп 3-4 дня
4) Промывать нос солевыми растворами Долфин 3 раза в день
Будут ухудшения, вызвать ссмп чтобы отвезли в ургентную больницу
Терапевт
Здравствуйте! Повышение лейкоцитов, нейтрофилов и СРБ характерно для бактериальной инфекции. С учётом положительной динамики, пока подключать антибиотики не стоит.
Боль в области лобных минусов нет?
Клиент
Фирюза, боли нет. А чем лечить фронтит ?
Терапевт
Для диагностики рекомендуют очный осмотр ЛОРврача.
Самое главное при синусите ( это воспаление придаточных пазух носа, в том числе и лобных пазух- фронтит) это лечение носа! При заложенности носа обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день.
Сосудосуживающе ( снуп) либо Допустимы гормональные спреи в нос, например, назонекс. Назонекс рекомендуют по 2 вспрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 2 недель, затем перейти в профилактическую дозу по 1 вспрыскиванию в каждый носовой ход 2 раза в день.
Если аллергии нет, то допустим приём синупрета по 2 таблетки 3 раза в день для разжижения выделений из носа.
В таких случаях врачи рекомендуют приём витамина С по 500 мг 2 раза в день; витамин Д 2, тыс МЕ ежедневно; цинк 25 мг;
Врачи рекомендуют обильное питьё, 30 мл/кг; увлажнение воздуха в пределах 45-60%; .
Клиент
Фирюза, прошла сегодня КТ. Заключение: правосторонний этмоидит. Это опасно? Чем лечится ?
Терапевт
Добрый вечер.
Ознакомилась с Вашими анализами.
Да, у Вас слегка повышены лейкоциты, однако, за счёт "сегментоядерного" звена, не за счёт молодых форм. И , наоборот, несколько снижены лимфоциты. Это означает, что часть лимфоцитов были "истрачены" организмом на борьбу с вирусной инфекцией. Скорее всего, у Вас обычная ОРВИ, причем, организм с ней успешно справляется - С-реактивный белок повышен, но не сильно, ферритин в пределах нормальных значений.
Антибиотики Вам не нужны.
Только симптоматическая терапия, которую Вы успешно проводите.
Обильно питье.
Клиент
Ольга, а чем лечить фронтит? Нос постоянно забивается
Терапевт
Нужно повторить КТ пазух, посмотреть, в каком состоянии находится добрая пазуха. Если там сейчас активное воспаление и гнойное содержимое, тогда нужна консультация отоларинголога, возможно, хирургическое лечение; если воспаление не сильно активно, тогда следует сделать анализ выделений из носа на чувствительность к антибиотикам; таким образом подобрать корректную антибактериальную терапию (в плановом порядке)