Консультация венеролога /

Герпес появляется после года супрессивной терапии — вопрос №1102672

Добрый день. В прошлом году летом начались повторяющиеся один за одним высыпания герпеса на ягодице. Принимала валацикловир 500 мг ежедневно в течении 12 мес. Но в сентябре этого года, забыла выпить таблетку и на след. день появился герпес на том же месте. Лечилась:500 мг валац-ир 2 р. в день, фукорцин. Получается, что супрессивная терапия не помогла. Что делать теперь? Вчера снова забыла выпить таблетку и сегодня снова высыпания.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария! Я бы рекомендовала также исследовать уровень витамина Д и цинка крови. При выявлении дефицитов - медикаментозная коррекция. И общеукрепляющие закаливающие процедуры.
Клиент
Дарья, я прикрепил анализы выше, уровень цинка там указан, я сдавала. Показатель 1,01 мкг/мл

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, просмотрела, видимо. Off-label хорошо работает процедура ВЛОК курсом. При отсутствии противопоказаний я бы Вам рекомендовала её.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Мария.
Вам необходимо обратиться к иммунологу и сдать иммуннограмму, где нарушено звено иммунитета.
Ферритин очень низкий, необходимо принимать сорбифер дурулес 1таб 2 р в день на 2мес.
Проверить витД и по результатам принимать.
Спать больше 10 часов, в питание больше овощей и зелени.
Клиент
Татьяна, принимала сорбифер 1 мес перед сдачей анализов
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это совсем мало, обычно 2 мес, далее смотреть и вновь на 1-3мес.
Необходимо убрать гипоксию тканей.
Клиент
Татьяна, по анализа, у меня слишком высокий уровень железа. Можно ли при таких показателях пить сорбифер?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно, железо поступает, но нет депо насыщения.
Клиент
Татьяна, что значит"нет депо насыщения"? Не усваивается железо?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Железо усваивается, но нет запасов.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
Обострение процесса говорит о снижении иммунитета
На 80% иммунитет зависит от работы органов ЖКТ
Советую углубиться в его обследование у гастроэнтеролога: исключить СИБР и Сигр, проверить комплексное обследование кала
- по дефицитам проверить вит Д, медь, селен, вит К
Железа у вас выше референса и это неусвоенное, а свободно находящееся в плазме крови
А запасов вообще нет
И др хоть и в пределах референса, но очень низкая цифра
С этим вопросом вам к терапевту, это его компетенция
- обратите внимание на работу ЩЖ
Можно посетить иммунолога и сдать иммунолграмму
Пока точно во всем не разберётесь, принимать все подряд не надо
Поработайте над модификацией о рада жизни
- питание сбалансированное по белкам и жирам с ограничением углеводов
- сон полноценный
- физ нагрузки умеренные и тд
Клиент
Виктория, спасибо за развёрнутый ответ. Сейчас пока продолжать валацикловир по 500 мг, чтоб исключить рецидивы?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
При обострении процесса, да
В ремиссию переходить на супрессивную и дообследование ЖКТ
Возможно препарат просто не усваивается и дефициты корректировать
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, покажитесь врачу иммунологу , возможно проведение анализа на иммунограмму
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам имеет смысл сделать общий анализ крови и проконсультироваться у иммунолога со сдачей иммунограммы. Нужно выяснить почему снижается иммунитет.