Герпес появляется после года супрессивной терапии

Добрый день. В прошлом году летом начались повторяющиеся один за одним высыпания герпеса на ягодице. Принимала валацикловир 500 мг ежедневно в течении 12 мес. Но в сентябре этого года, забыла выпить таблетку и на след. день появился герпес на том же месте. Лечилась:500 мг валац-ир 2 р. в день, фукорцин. Получается, что супрессивная терапия не помогла. Что делать теперь? Вчера снова забыла выпить таблетку и сегодня снова высыпания.

Нет
36 лет

Здравствуйте, Мария! Я бы рекомендовала также исследовать уровень витамина Д и цинка крови. При выявлении дефицитов - медикаментозная коррекция. И общеукрепляющие закаливающие процедуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья, я прикрепил анализы выше, уровень цинка там указан, я сдавала. Показатель 1,01 мкг/мл

Да, просмотрела, видимо. Off-label хорошо работает процедура ВЛОК курсом. При отсутствии противопоказаний я бы Вам рекомендовала её.

Здравствуйте, Мария.
Вам необходимо обратиться к иммунологу и сдать иммуннограмму, где нарушено звено иммунитета.
Ферритин очень низкий, необходимо принимать сорбифер дурулес 1таб 2 р в день на 2мес.
Проверить витД и по результатам принимать.
Спать больше 10 часов, в питание больше овощей и зелени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, принимала сорбифер 1 мес перед сдачей анализов

Это совсем мало, обычно 2 мес, далее смотреть и вновь на 1-3мес.
Необходимо убрать гипоксию тканей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, по анализа, у меня слишком высокий уровень железа. Можно ли при таких показателях пить сорбифер?

Можно, железо поступает, но нет депо насыщения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, что значит"нет депо насыщения"? Не усваивается железо?

Железо усваивается, но нет запасов.

Здравствуйте, Мария
Обострение процесса говорит о снижении иммунитета
На 80% иммунитет зависит от работы органов ЖКТ
Советую углубиться в его обследование у гастроэнтеролога: исключить СИБР и Сигр, проверить комплексное обследование кала
- по дефицитам проверить вит Д, медь, селен, вит К
Железа у вас выше референса и это неусвоенное, а свободно находящееся в плазме крови
А запасов вообще нет
И др хоть и в пределах референса, но очень низкая цифра
С этим вопросом вам к терапевту, это его компетенция
- обратите внимание на работу ЩЖ
Можно посетить иммунолога и сдать иммунолграмму
Пока точно во всем не разберётесь, принимать все подряд не надо
Поработайте над модификацией о рада жизни
- питание сбалансированное по белкам и жирам с ограничением углеводов
- сон полноценный
- физ нагрузки умеренные и тд

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория, спасибо за развёрнутый ответ. Сейчас пока продолжать валацикловир по 500 мг, чтоб исключить рецидивы?

Принятый ответ

При обострении процесса, да
В ремиссию переходить на супрессивную и дообследование ЖКТ
Возможно препарат просто не усваивается и дефициты корректировать

Здравствуйте, покажитесь врачу иммунологу , возможно проведение анализа на иммунограмму

Здравствуйте! Вам имеет смысл сделать общий анализ крови и проконсультироваться у иммунолога со сдачей иммунограммы. Нужно выяснить почему снижается иммунитет.