Консультация гематолога /

Повышены лимфоциты, понижены нейтрофилы, температура 37.3 — вопрос №1102831

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что происходит!
В 2020 году я заметила, что температура днем у меня 37-37.3, сдала кровь были повышены нейтрофилы и понижены лимфоциты. Пришла к терапевту, т.к. у меня есть хронический тонзиллит, терапевт назначила антибиотики, но температура на фоне приема не упала.
Сдавала анализы на цитомегаловирус, гепатит 6, ВИЧ, сифилис, токсоплазму, эпштейн-барр - отрицательно. ТТГ, Т4 - в норме. Температура до сих пор, то есть уже второй год, снова сдала кровь - опять те же показатели.
В поликлинике не хотят ни на что давать направлений.
Я просто не верю, что такая температура и анализы могут быть без причины. Учитывая, что всю мою
жизнь до 2020 года температура вне болезни была 36.6.
Рост: 167
Вес: 50
Подскажите, пожалуйста, что это может быть и что необходимо проверить?

Возраст: 20

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, ВСД

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Екатерина, здравствуйте!
А до повышения температуры снижения нейтрофилов не было? Перед этим лекарственные препараты не принимали? Температура снижается после приема жаропонижающих?
Такая лейкоформула характерна чаще всего для вирусных инфекций. На основные инфекции вы уже обследованы, нужно дообследоваться на ВПГ 1 и 3 типа; сделать пробу Манту и ФЛГ, проконсультироваться и с инфекционистом.
Также необходимо исключить аутоиммунные заболевания (антинуклеарные антитела, антитела к ДНК нативной, антитела к фосфолипидам, антитела к тиреопероксидазе, антитела к рецептору тиреотропного гормона (ТТГ) в крови).
Клиент
Диляра,
1) насчет того было от снижение до температуры - не знаю;
2) лекарств не принимала;
3) не снижается;
4) ФЛГ делала - все ок;
5) услышала про анализы, спасибо!
я очень переживаю, что какое-нибудь заболевание крови типа лейкоз и проч.

Гематолог, Терапевт
Если температура не снижается на прием жаропонижающих препаратов, то более вероятен термоневроз. Чаще возникает на фоне стресса.
Клиент
Диляра, пришла еще одна кровь, посмотрите, пожалуйста.
Гематолог, Терапевт
Картина особо не меняется, если вы про анализы от 25.10
Клиент
Диляра, я понимаю, что звучу глупо, но я очень переживаю, что это лейкоз или какое-то заболевание крови. Извините, что немножко терроризирую, очень нервничаю, тк кровь вкупе с температурой рисует нехорошую картину.
Гематолог, Терапевт
Нет, только снижение нейтрофилов не является признаком онкозаболевания крови.
Принятый ответ
Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, у вас по анализам признаки вирусной инфекции, не понятно при чем здесь антибиотики, которые вам назначили.
Если температура держится, а все анализы в тч на гормоны у вас в норме, необходимо сделать УЗИ брюшной полости и малого таза, посетить гинеколога, ЛОРа и стоматолога, найти причину повышенной температуры
Клиент
Елена,
1) УЗИ малого таза делала - все ок;
2) по стоматологии тоже все ок.
Терапевт, Врач скорой помощи
А к инфекционисту обращались по этому поводу?
Онколог
Здравствуйте

По крови признаки перенесенной/ текущей/ хронической вирусной инфекции. Вам надо планово обратиться к инфекционисту на консультацию. Он назначит дообследование.
Гематолог
Здравствуйте, Екатерина, данных за заболевание крови или лейкоз у вас нет

Такие анализы возможны после перенесённой вирусной инфекции (возможно вы перенесли ковид) или на фоне хронических или на фоне аутоиммунного тиреоидита (надо сдать антитела к тиреопероксидазе, сделать узи щитовидной железы)

Также надо проверить уровень Ферритина, при латентном дефиците железа бывает повышение температуры до субфебрильных цифр
Клиент
Мария,
1) ковид я перенесла в мае 2020, а температура повысилась ранее;
2) спасибо!
меня просто еще беспокоит, что я в выписке из больницы за 2021 году есть абсолютное и относительное количество нормобластов.
прикрепила еще скрин за 2021 г.
Гематолог
Нормобласты это не раковые клетки, а предшественники эритроцитов, они могут появляться в крови после менструаций или других кровотечений, при анемии, после инфекционных заболеваний
Клиент
Мария, пришла кровь из поликлиники. Посмотрите, пожалуйста. Прикрепила.
Клиент
Мария, ферритин и железо в норме
Гематолог
Здравствуйте, из инвитро от 25 октября?
Гематолог
Первый прикреплённый анализ в норме
Клиент
Мария, нет, второе фото.
Гематолог
Да, второе фото - анализ в норме, есть небольшие отклонения, но они не имеют клинического значения
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо!