Консультация невролога /

Внутричерепное давление — вопрос №1102837

У дочки (17 лет) на протяжении года часто болит голова и повышается давление практически каждый день. МРТ шеи показало протрубит, но мы проходим лечение постоянно на протяжении 3-х лет.
Сейчас сделали первый раз МРТ головы и обнаружили внутричерепное давление.
Подскажите пожалуйста невролог назначил лечение, насколько оно поможет облегчить головную боль?
Пентоксифилин 3,9 на физ растворе 0,8 проц 200,0 в/в кап 10 суток. Церебролизин 10,0 на физтраслворе 0,9 проц 10,0 в/в стр 10 суток. Глево 500 2 р утро и вечер 5 суток. Диакарб 1/2 таб утро натощак 3 дня, 3 дня перерыв, снова повтор. Глицерин 50 проц 1 стол ложка 3 раза 1 месяц( можешь запивать яблочным соком можно). Атаракс 25 мг на ночь 1 раз 1 месяц. Фенотропил 1 таб утро 1 раз 1 месяц.
Спасибо!

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Доброй ночи! Лечение назначено хорошее, единственно, что добавлю атаракс не стоит применять, если у дочери нет повышенной тревожности, ее что-то сильно волнует, есть повышенная возбудимость и раздражительность, в том числе в отношении близких и родных. На снижнние внутричерепного давления препарат не влияет, у него другой механизм действия и другая точка приложения. Поправляйтесь, спокойной ночи!
Клиент
Мария, спасибо! Тревожных состояний нет, все хорошо.

Невролог
Здравствуйте,по данным МРТ головного мозга имеется наружная заместительное расширение субарахноидальных пространств - с учётом возраста,то скорее всего это врожденная особенность строения и не является патологией. Необходимо консультация офтальмолога с осмотром глазного дна, для исключения ВЧД. Назначенное лечение не лечит головные боли,а при ВЧД из данных препаратов показан только Диакарб. Какие вы анализы сдавали,УЗИ сосудов головы и шеи проходили? Выяснили причину повышения АД?
Клиент
Татьяна, да узи все делали. Дочка МС по спортивной гимнастике и у неё подвывих есть в шейном отделе и протрузии. Нарушен отток крови по УЗИ с двух сторон.
Невролог
Опишите подробнее головную боль,какая локализация и характер,в какое время суток,тошнота, светобоязнь присутствуют? Повышение АД только при головной боли? Консультация кардиолога есть?
Клиент
Татьяна, голова болеть может и сразу когда она просыпается и в любое время суток, при этом измеряем давление и она повышено. Пьёт анаприлин уже месяц не помогает, только каптоприл сбивает давление и головная боль проходит. По кардиологи всё хорошо, два раза в год проходит спортивный диспансер со всеми исследованиями.
Невролог
Вам необходимо консультация кардиолога именно для коррекции гипертензии,т.е. подбор гипотензивных препаратов. Возможно на фоне повышенного давления возникает головная боль. Обязательно пройти УЗИ почек и мочевого пузыря, органов брюшной полости, ЭКГ, ЭхоКг, холтеровское исследование, общий анализ крови и мочи, креатинином мочевину. В таком возрасте необходимо найти причину повышенного давления.
Для улучшения венозного оттока и мозгового кровообращения,я бы рекомендовала:
- Циннаризин 1/2 утром и вечером -месяц
- Фенибут 1/2 т утром и вечером -месяц
После осмотра офтальмолога,если подтвердится ВЧД (отек зрительного нерва)- курса Диакарба и Аспаркама.
При головных болях,если они продолжаются после снижения АД, можно принимать Ибупрофен 200 мг 1 т однократно.
Клиент
Татьяна, спасибо! Давление когда снижается головная боль проходит.
Узи всех органов тоже делали на медкомиссии спортивной, всё в норме.
А вот глазное дно точно не проверяли, сходим к офтальмологу.
Невролог
Если нет патологии со стороны органов и систем,то это первичная артериальная гипертония,вам необходимо чтобы кардиолог подобрал гипотензивную терапию.
Здоровья вам и вашему ребенку)
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Как часто болит голова в неделю ? Обезболивающие принимает ? Если да то какие ? На улице гуляет ? С питанием проблем нет ?
Клиент
Асият, голова болит практически каждый день, при этом замеряем давление повышается. Кушает хорошо, занимает спортом, учиться в спортивном ВУЗе.
Клиент
Асият, обезболивающие принимает практически постоянно ( пенталгин, Мотрин , ибуклин- когда что есть) от давления анаприлин пьёт уже месяц, не помогает. Каптоприл сбивает только
Невролог, Детский невролог
А когда голова не болит какое давление ?
Клиент
Асият, 110/70
Невролог, Детский невролог
Скорее всегда уже у девочки Абузусная головная боль ( связана чрезмерным употреблением обезболивающих) . Ведите дневник головной боли , по возможности исключите приём обезболивающих, любое не более двух таблеток в неделю (нурофен , ибупрофен , напроксен) , комбинированные анальгетики типа пенталгин не принимайте
Невролог, Детский невролог
А повышается до каких цифр ?
Клиент
Асият, Головная боль только при повышенном давлении до 150/90 повышается. И это каждый день, независимо от времени суток, иногда утром, иногда днём и вечером посто начинает болеть голова.
Про обезболивающие да согласна, нужно убирать. Но она на занятиях не может терпеть…
Невролог, Детский невролог
Кардиологом консультировались?
Клиент
Асият, 2 раза в год проходит медкомиссию спортивную с узи и экг всех органов. Всё хорошо
Невролог, Детский невролог
А препараты рекомендовал кардиолог?
Клиент
Асият, анаприлин невролог выписывал. Каптоприл сами принимаем, когда не сбивает анаприлин.
Невролог, Детский невролог
Проконсультируйтесь ещё раз с кардиологом , если такое высокое давление достаточно долго беспокоит то кардиолог должен подобрать лечение
Невролог
Здравствуйте Ирина !Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?она тревожный ,эмоциональный человечек?Давление повышается на фоне головной боли или ни всегда ?
Клиент
Нонна, голова болеть может и сразу когда она просыпается и в любое время суток, при этом измеряем давление и она повышено до 150/90. Пьёт анаприлин уже месяц не помогает, только каптоприл сбивает давление и головная боль проходит. Из обезболивающих пенталгин. Боль пульсирующая. Тошноты нет. Светобоязни тоже. УЗИ сосудов шеи делали, нарушен отток с двух сторон ( в шее протрузии и подвывих по МРТ шеи). Она МС по спортивной гимнастике ( это последствия занятий спортом))
По кардиологи всё хорошо, два раза в год проходит спортивный диспансер со всеми исследованиями.
Невролог
Прежде всего нужно дообследоваться:1. УЗИ щитовидной железы.
2 ТТГ и Т 3 и Т4 свободный 3 узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий 4 общий анализ крови глюкоза гемоглобин 5 биохимический анализ крови ферритин железо сывороточное железо вит д вит б 12 электролитный Баланс калий натрий хлор магний экг суточное мониторирование холтер экг узи сердца вести дневник давления утро и вечер узи почек и надпочечников с последующей консультацией кардиолога
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга всё нормально. Расширение ликворных пространств обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы и не означает повышение внутричерепного давления.
Головные боли не связаны с изменениями на МРТ.

Головные боли возникают на фоне повышения давления или не зависимо от уровня АД?
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая?
Локализация - лоб, виски, затылок?
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
До каких цифр повышается давление?
Клиент
Алина, голова болеть может и сразу когда она просыпается и в любое время суток, при этом измеряем давление и она повышено до 150/90. Пьёт анаприлин уже месяц не помогает, только каптоприл сбивает давление и головная боль проходит. Из обезболивающих пенталгин. Боль пульсирующая. Тошноты нет. Светобоязни тоже. УЗИ сосудов шеи делали, нарушен отток с двух сторон ( в шее протрузии и подвывих по МРТ шеи). Она МС по спортивной гимнастике ( это последствия занятий спортом))
Невролог
Если боль возникает на фоне повышенного давления, то прежде всего нужно выяснить причину и нормализовать давление.
Сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, общий и биохимический анализ крови, общий анализ мочи.
Пройдите УЗИ почек с надпочечниками и сосудами, УЗИ щитовидной железы, суточное мониторирование давления.
Если по обследованиям всё будет в норме, это эссенциальная артериальная гипертензия и нужно обратиться к кардиологу для подбора гипотензивных препаратов.
Клиент
Алина, спасибо!
Невролог
Не за что, здоровья Вам и ребёнку ?