Внутричерепное давление
У дочки (17 лет) на протяжении года часто болит голова и повышается давление практически каждый день. МРТ шеи показало протрубит, но мы проходим лечение постоянно на протяжении 3-х лет. Сейчас сделали первый раз МРТ головы и обнаружили внутричерепное давление. Подскажите пожалуйста невролог назначил лечение, насколько оно поможет облегчить головную боль? Пентоксифилин 3,9 на физ растворе 0,8 проц 200,0 в/в кап 10 суток. Церебролизин 10,0 на физтраслворе 0,9 проц 10,0 в/в стр 10 суток. Глево 500 2 р утро и вечер 5 суток. Диакарб 1/2 таб утро натощак 3 дня, 3 дня перерыв, снова повтор. Глицерин 50 проц 1 стол ложка 3 раза 1 месяц( можешь запивать яблочным соком можно). Атаракс 25 мг на ночь 1 раз 1 месяц. Фенотропил 1 таб утро 1 раз 1 месяц. Спасибо!
Доброй ночи! Лечение назначено хорошее, единственно, что добавлю атаракс не стоит применять, если у дочери нет повышенной тревожности, ее что-то сильно волнует, есть повышенная возбудимость и раздражительность, в том числе в отношении близких и родных. На снижнние внутричерепного давления препарат не влияет, у него другой механизм действия и другая точка приложения. Поправляйтесь, спокойной ночи!
Мария, спасибо! Тревожных состояний нет, все хорошо.
Здравствуйте,по данным МРТ головного мозга имеется наружная заместительное расширение субарахноидальных пространств - с учётом возраста,то скорее всего это врожденная особенность строения и не является патологией. Необходимо консультация офтальмолога с осмотром глазного дна, для исключения ВЧД. Назначенное лечение не лечит головные боли,а при ВЧД из данных препаратов показан только Диакарб. Какие вы анализы сдавали,УЗИ сосудов головы и шеи проходили? Выяснили причину повышения АД?
Татьяна, да узи все делали. Дочка МС по спортивной гимнастике и у неё подвывих есть в шейном отделе и протрузии. Нарушен отток крови по УЗИ с двух сторон.
Опишите подробнее головную боль,какая локализация и характер,в какое время суток,тошнота, светобоязнь присутствуют? Повышение АД только при головной боли? Консультация кардиолога есть?
Татьяна, голова болеть может и сразу когда она просыпается и в любое время суток, при этом измеряем давление и она повышено. Пьёт анаприлин уже месяц не помогает, только каптоприл сбивает давление и головная боль проходит. По кардиологи всё хорошо, два раза в год проходит спортивный диспансер со всеми исследованиями.
Вам необходимо консультация кардиолога именно для коррекции гипертензии,т.е. подбор гипотензивных препаратов. Возможно на фоне повышенного давления возникает головная боль. Обязательно пройти УЗИ почек и мочевого пузыря, органов брюшной полости, ЭКГ, ЭхоКг, холтеровское исследование, общий анализ крови и мочи, креатинином мочевину. В таком возрасте необходимо найти причину повышенного давления.
Для улучшения венозного оттока и мозгового кровообращения,я бы рекомендовала:
- Циннаризин 1/2 утром и вечером -месяц
- Фенибут 1/2 т утром и вечером -месяц
После осмотра офтальмолога,если подтвердится ВЧД (отек зрительного нерва)- курса Диакарба и Аспаркама.
При головных болях,если они продолжаются после снижения АД, можно принимать Ибупрофен 200 мг 1 т однократно.
Татьяна, спасибо! Давление когда снижается головная боль проходит.
Узи всех органов тоже делали на медкомиссии спортивной, всё в норме.
А вот глазное дно точно не проверяли, сходим к офтальмологу.
Если нет патологии со стороны органов и систем,то это первичная артериальная гипертония,вам необходимо чтобы кардиолог подобрал гипотензивную терапию.
Здоровья вам и вашему ребенку)
Здравствуйте. Как часто болит голова в неделю ? Обезболивающие принимает ? Если да то какие ? На улице гуляет ? С питанием проблем нет ?
Асият, голова болит практически каждый день, при этом замеряем давление повышается. Кушает хорошо, занимает спортом, учиться в спортивном ВУЗе.
Асият, обезболивающие принимает практически постоянно ( пенталгин, Мотрин , ибуклин- когда что есть) от давления анаприлин пьёт уже месяц, не помогает. Каптоприл сбивает только
А когда голова не болит какое давление ?
Асият, 110/70
Скорее всегда уже у девочки Абузусная головная боль ( связана чрезмерным употреблением обезболивающих) . Ведите дневник головной боли , по возможности исключите приём обезболивающих, любое не более двух таблеток в неделю (нурофен , ибупрофен , напроксен) , комбинированные анальгетики типа пенталгин не принимайте
А повышается до каких цифр ?
Асият, Головная боль только при повышенном давлении до 150/90 повышается. И это каждый день, независимо от времени суток, иногда утром, иногда днём и вечером посто начинает болеть голова.
Про обезболивающие да согласна, нужно убирать. Но она на занятиях не может терпеть…
Кардиологом консультировались?
Асият, 2 раза в год проходит медкомиссию спортивную с узи и экг всех органов. Всё хорошо
А препараты рекомендовал кардиолог?
Асият, анаприлин невролог выписывал. Каптоприл сами принимаем, когда не сбивает анаприлин.
Проконсультируйтесь ещё раз с кардиологом , если такое высокое давление достаточно долго беспокоит то кардиолог должен подобрать лечение
Здравствуйте Ирина !Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?она тревожный ,эмоциональный человечек?Давление повышается на фоне головной боли или ни всегда ?
Нонна, голова болеть может и сразу когда она просыпается и в любое время суток, при этом измеряем давление и она повышено до 150/90. Пьёт анаприлин уже месяц не помогает, только каптоприл сбивает давление и головная боль проходит. Из обезболивающих пенталгин. Боль пульсирующая. Тошноты нет. Светобоязни тоже. УЗИ сосудов шеи делали, нарушен отток с двух сторон ( в шее протрузии и подвывих по МРТ шеи). Она МС по спортивной гимнастике ( это последствия занятий спортом))
По кардиологи всё хорошо, два раза в год проходит спортивный диспансер со всеми исследованиями.
Прежде всего нужно дообследоваться:1. УЗИ щитовидной железы.
2 ТТГ и Т 3 и Т4 свободный 3 узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий 4 общий анализ крови глюкоза гемоглобин 5 биохимический анализ крови ферритин железо сывороточное железо вит д вит б 12 электролитный Баланс калий натрий хлор магний экг суточное мониторирование холтер экг узи сердца вести дневник давления утро и вечер узи почек и надпочечников с последующей консультацией кардиолога
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга всё нормально. Расширение ликворных пространств обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы и не означает повышение внутричерепного давления.
Головные боли не связаны с изменениями на МРТ.
Головные боли возникают на фоне повышения давления или не зависимо от уровня АД?
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая?
Локализация - лоб, виски, затылок?
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
До каких цифр повышается давление?
Алина, голова болеть может и сразу когда она просыпается и в любое время суток, при этом измеряем давление и она повышено до 150/90. Пьёт анаприлин уже месяц не помогает, только каптоприл сбивает давление и головная боль проходит. Из обезболивающих пенталгин. Боль пульсирующая. Тошноты нет. Светобоязни тоже. УЗИ сосудов шеи делали, нарушен отток с двух сторон ( в шее протрузии и подвывих по МРТ шеи). Она МС по спортивной гимнастике ( это последствия занятий спортом))
Если боль возникает на фоне повышенного давления, то прежде всего нужно выяснить причину и нормализовать давление.
Сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, общий и биохимический анализ крови, общий анализ мочи.
Пройдите УЗИ почек с надпочечниками и сосудами, УЗИ щитовидной железы, суточное мониторирование давления.
Если по обследованиям всё будет в норме, это эссенциальная артериальная гипертензия и нужно обратиться к кардиологу для подбора гипотензивных препаратов.
Алина, спасибо!
Принятый ответ
Не за что, здоровья Вам и ребёнку ?