Оценка результаты анализа крови
Добрый день, подскажите пожалуйста, сдали развёрнутый анализ крови ребёнка (1 год и 7 мес) , до этого был дефицит железа , уже три месяца не пьём железосодержащие препараты, пришли чтобы проверить динамику, и многие пункты выделены с отклонением от нормы, наш педиатр сказал, что ничего страшного , ничего делать не нужно, а я переживаю , так ли это или стоит пройти ещё какие-то дополнительные обследования , ребёнок чувствует себя прекрасно, хорошо ест , активный , но сейчас у него период обострения атомического дерматита , проявляется сухостью кожи ног
Кристина. здравствуйте! Прикрепите фото анализа, пожалуйста.
Ольга, здравствуйте, прикрепила
В лейкоцитарной формуле всё в норме - лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет. Гемоглобин и эритроцитарные индексы в пределах нормы. Сейчас нужно продолжить приём препаратов железа в половинной дозе ещё хотя бы в течение месяца.
Здравствуйте, прикрепите фото анализа
Екатерина, здравствуйте, прикрепила
Никаких критических изменений нет, но препарат железа стоит продолжить в профилактических дозах ещё хотя бы 1-2мес
Кристина, здравствуйте.
По ОАК:
- гемоглобин по нижней границе нормы, эритроцитарные индексы на наш возраст снижены, да и феррин низковат ( норма от20 нг/мл), поэтому анемии нет, но вот латентный дефицит железа все-таки еще сохраняется, поэтому и RDW повышен
- нейтрофилы снижены, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
ЖСС также повышена по причине ЛДЖ, поэтому прием препаратов нужно продолжить
Елена, здравствуйте, мы принимали мальтофер , нам снова пропить курс? Но наверное в профилактической дозе да ? И сколько месяцев вы бы посоветовали давать ребёнку железо ?
Курс при латентном дефиците железа 2-3 мес, а там уже смотреть нужно. Мальтофер, конечно, медленно повышает, препаратов мало сейчас в аптеке, можно попробовать тотема, но вкус неприятный, вопрос будет ли пить такое малыш, если будет, то лучше ее. Нет, не в профилактической дозе, а в лечебной. В профилактической ферритин не пойдет в рост
Елена, можно последний вопрос , если мальтофер в каплях, в какой дозировке давать , вес ребёнка 12,7
Принятый ответ
По 9 капель 3 раза в день
Сдавать ферритин нужно НЕ сразу после окончания приема, а недели через две-три, потому что нужно время, чтобы железо ушло в депо.
Норма ферритин для нас - от 20 нг/мл
Елена, все поняла , спасибо огромное! Ваш труд бесценный, если бы не обратилась сюда, упустила бы эту ситуацию, спасибо за наших здоровых малышей ☺️?
Здравствуйте. Ферритин низкий, железо на нижней границе нормы, формула в норме для вашего возраста, только эозтнофилы повышены, но это аллергия, с ней разбираться к аллергелогу, смотреть пищевую панель аллергенов
Доброе утро. По анализу признаки латентного дефицита железа. Нужно повторить курс Мальтофера 2 месяца, затем контроль анализа крови.