Консультация офтальмолога /

Желтое пятно в глазах после солнечного затмения — вопрос №1102936

Смотрела секунд 5 без очков на солнце. В итоге концу дня заметила маленькое желтое пятно в глазах (не на глазах). Прочитала, что это могло быть повреждение сетчатки. Хотя боли нет, видимых повреждений тоже, четкость зрения вроде не изменилась. Само пройдет?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте, Вероника!
Рекомендую очно обратиться к офтальмологу для осмотра глазного дна.
Это может быть солярная макулопатия или ожог сетчатки.
Процесс безболезненный,имеет такие проявления.В анамнезе,как правило,наблюдение за солнечным затмением.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, для исключения патологии вам необходимо дообследоваться - сделать ОКТ (томограмму) глаза и периметрию (исследование полей зрения), так как при взгляде на солнечное затмение - взгляд на очень яркий солнечный свет - есть риск поражения фоторецепторов высокочувствительной зоны сетчатки - макулы

Офтальмолог
Здравствуйте. Может пройти, а может нет. Чтобы не гадать рекомендую обследоваться: осмотреть глазное дно ( желательно на широкий зрачок), при необходимости ещё могут назначить Окт.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Если есть жалобы, то надо конечно проверить сетчатку, сделать окт макулы обоих глаз. И в первую очередь посетите очно окулиста для осмотра глазного дна, чтобы время не терять пока на окт записываетесь
Офтальмолог
Здравствуйте. Если пятно не прошло через несколько минут, обязательно нужно обратиться очно для исключения ожога сетчатки.
Офтальмолог
Доброе утро
Вам нужно очно показаться врачу , чтобы исключить главное , ожог сетчатки после с. Затмения
Чем раньше , тем лучше

Глазные Капли первой помощи при ожоге сетчатки - неванак 3 р/д, можете капать до приёма (курс мес)
Выздоравливайте
Офтальмолог
Здравствуйте! Рекомендую неотложно обратиться к офтальмологу для диагностики. ОКТ макулярной области выполнить.
Если зрение не изменилось , то это хороший признак
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую срочно обратиться на очный прием. До него можно взять броксинак 3р