Консультация невролога /

Длительный нервный тик/плохой сон — вопрос №1103261

Добрый день! начался нервный тик нижнего правого века 8.10.2022 и продолжается до сих пор, каждый день , начиная с пробуждения.
Сначала не придавала значения , ну тик и тик , но 3 недели - это нереально уже . Прочитала , что над серединой брови проходит нерв , отвечающий за нижнее веко , так вот он у меня побаливает, чувствителен при пальпации. Если нажать - реально на секунды тик пропадает , потом опять .
Сплю тоже плохо, имеются трудности с засыпанием . Всю ночь себя ощущаю, чувствую что не сплю, но сон какой то помню.. Из-за плохого сна + нервного тика уже крыша едет .. Пробовала пропить мелатонин по 1 таблетке перед сном - но днем после него чувствовала что нервы напряжены так , что готова орать на всех , не прекращая.
Начиталась таких ужасов в интернете, что хоть на мрт беги. Подскажите , что делать, отчаяние .
Спортом занимаюсь, курить бросила , питаюсь хорошо, в семье все хорошо , нет поводов для сильных стрессов , хожу на массажи спины и швз, пью омегу3, магний в6 .

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит, Шейный остеохондроз

Невролог
Добрый день
В данном случае важно немедикаментозное лечение, т.е отрегулировать режим труда и отдыха и организовать себе полноценный крепкий здоровый сон. Исключить все факторы, которые могут вам мешать спокойно спать
Принятый ответ
Клиент
Димитрий, здравствуйте ! я этим занимаюсь каждый день, поверьте ) не помогает... и нервный тик тоже не проходит

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае симптомы идут на фоне нервного стресса, это главная причина тиков. Пропейте фенибут 250 мг 2 раза в день месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а за рецептом в поликлиннику идти ? не надо на мрт бежать , голову проверять ? уже не знаю что и думать, в интернете пишут ...даже произносить не хочу , про опухоли и тд , страшно..
Невролог, Терапевт
Рецепт может дать терапевт или неврлог. МРТ нет показаний делать
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Это миокимии века,чаще всего возникают при нервном перевозбуждении,перенесенных стрессовых ситуациях.Начните принимать фенибут по 250 мг по 1 таб 3 раза в день-2 месяца по схеме:
1,2,3,4,5,6 недели-по 1 таб 3 раза в день
7 неделя-по 1 таб 2 раза в день
8 неделя-по 1 таб 1 раз в день и отмена
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо ! рецепт на него попросить у невролога ? в поликлинике у нас его нет... на мрт думаете не надо бежать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет-необходимости в проведении МРТ нет.
Можете рецепт взять у терапевта.
В ряде аптек можно купить без рецепта.
Клиент
Ирина, не подскажете в каких? ) на аптека ру сказано что только по рецепту
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вы в каком городе?
Клиент
Ирина, Санкт-Петербург
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Попробуйте в апреле.
Клиент
Ирина, чем же мне до апреля спасаться без сна и с дергающимся 24/7 веком ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
)))аптека апрель
Клиент
Ирина, там по рецепту , к сожалению...
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда только взять рецепт у терапевта или афобазол купить по 10 мг 3 раза в день-1 месяц
Невролог
Здравствуйте.
Миокимия века возникает на фоне повышенной тревожности, хронических стрессов, переутомления, недосыпа, чрезмерных зрительных нагрузок.
Основное лечение - немедикаментозное:
- соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе
- в течение дня должна быть достаточная физическая активность
- ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты)
- используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону
- скачайте приложение на телефон "Без тревог"
Можно пропить противотревожный препарат, например атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 месяц. Препарат рецептурный.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо. Вы действительно считаете что поводов для моего беспокойства нет ? а то что нерв над бровью побаливает ? он действительно влияет на нижнее веко ?
Невролог
Боли могут быть связаны с тройничным нервом. Желательно пройти ЭНМГ тройничного нерва.
Если тик беспокоит длительное время, стоит сдать ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, электролиты крови (магний, кальций, калий), витамин Д.
Клиент
Алина, электролиты необходимо сдавать в суточной норме или в сыворотке смотреть?
Невролог
В сыворотке
Невролог
Здравствуйте,доброкачественная миокимия века, чаще всего возникает на фоне стрессовых ситуаций,скрытой тревоги, эмоциональном перенапряжение, длительном нервном истощении,зрительной перегрузки. Основным направлением в лечении является немедикаментозное лечение - соблюдайте режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций, переохлаждения и в назначении седативных препаратов, хороший эффект наблюдается при приеме Фенибут 1 т 2 р день-месяц и Магне В6 по 2 табл 3 раза в день -месяц. Ещё бы я рекомендовала витамины группы В - Комбилипен 1 табл 2 р день-месяц.Также делайте самомассаж лица и зарядку для глаз, релаксацией.
Из обследований:
- общий анализ крови и мочи
- биохимический анализ крови
- гормоны щитовидной железы
- ферритин, В12, Вит Д, фолиевая кислота, электролиты
- ЭКГ
Если наблюдается не только тики,но и боли,то может быть задета ветвь тройничного нерва, необходимо пройти ЭНМГ тройничного и обратиться очно на прием к неврологу для осмотра неврологического статуса, проверкой рефлексов, мышечного тонуса и коррекции лечения.