Консультация невролога /

Головные боли — вопрос №1103280

Здравствуйте. Страдаю с детства головными болями. Мне 33 года. Обезболивающие совсем чуть-чуть притупляют боль.Боль может длится 3е суток. Боль пульсирующая в левом виске, при этом раздражают яркие цвета, звуки, свет. Мрт головного мозга, уздг сосудов головы и шеи проходила, все в норме. Подскажите,какие обследования можно еще пройти?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит,головные боли

Невролог
Здравствуйте!

Ответьте пожалуйста на несколько вопросов:
- Как часто болит голова в месяц?
- Как часто не болит голова?
- Болела ли голова у Вашей мамы?
- Что помогает снимать Вам головную боль?
Принятый ответ
Клиент
Виталий, Здравствуйте. 1)около 7 раз в месяц
2)около 10 дней
3)нет ,у мамы нет проблем
4)чуть-чуть помогает Найз,немного притупляет боль. Когда не сильно болит голова, может помочь кока-кола

Невролог
В таком случае диагноз Ваш диагноз звучит следующим образом:

Хроническая мигрень не отягощенная лекарственным абузусом.

Клинику, которую вы описали легко подтвердить мигренью - пульсирующие боли, односторонние, и длительное течение ( несоклько лет) . Из всех головных болей, только она имеет столько продолжительный период. Раньше она могла быть реже и была эпизодической, сейчас из-за отстсутствия специфического лечения стала хронической.

Как в таком случае Вам помочь
1) Начните вести дневник головной Необходимо отмечать силу приступа и принимаете ли вы анальгетики
2) Продолжайте принимать анальгетики (НайЗ). Если резко из отменить, вам станет только хуже, на фоне уменьшения боли вы сами сможете их отменить.
Медикаментозная терапия:
- Антидепрессант от боли: Амитриптилин 25 мг 1/4 таблетке 3-4 дня, затем 1/2 таблетки 7 дней, затем 1 таб 1р/д вечером. Через 1 месяц посетить невролога для коррекции дозы
- Суматриптан 50 мг во время приступа головной боли. Не боле 2х таблеток за 1 день.

Так же необходимо проконсультироваться у цефалголога для назначения более специализированного лечения:
- Ботулинотерапия при мигрени: препаратами Ботокс или Ботулакс или Релаток
- Антитела к белку CGRЗ - препараты Иринэкс или Аджови.
Данная терапия крайне эффективная ( 72-80% снижение боли), однако она довольно дорогостоящая
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на мигрень. Ведите дневник головной боли, есть специальные приложения на телефон, Migrebot в телеграмме. Обратитесь очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами, чрезмерное употребление некоторых продуктов питания. У Вас могут быть свои индивидуальные триггеры, чтобы их отслеживать нужно вести дневник головной боли.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки. Не пропускайте приёмы пищи.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т, при неэффективности суматриптан 50-100 мг. Очень важно принять таблетку в начале приступа, первые 15-20 мин, в дальнейшем эффективность снижается. Обезболивающие препараты и триптаны рекомендуется принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
При слишком частых и мучительных головных болях нужна профилактическая терапия.
Сколько приступов в месяц?
Какие препараты принимаете от головной боли?
Принятый ответ
Клиент
Алина, Здравствуйте.
около 7 раз в месяц.
Найз, но он не снимает полностью боль.
Невролог
Попробуйте суматриптан для купирования приступов.
Нужно подбирать профилактическое лечение.
С профилактической целью используются следующие группы препаратов:
- бетаблокаторы (пропранолол, метопролол, атенолол)
- антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин)
- антиконвульсанты (топиромат, вальпроевая кислота)
- кандесартан
- ботулинотерапия
- блокаторы CGRP (иринэкс, аджови)
Эффект от профилактической терапии оценивается через месяц и считается удовлетворительным, если частота и интенсивность головной боли уменьшилась на 50%.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию похоже на мигрень , как часто боли? Не пробовали при болях принимать суматриптан?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Здравствуйте. Около 7 раз в месяц. Пробовала давно, побочные были такие, что хуже мигрени.
Невролог, Терапевт
При таких частых приступах показано симптоматическое лечение. Для профилактики мигрени используется много различных препаратов, подбор их индивидуальный в зависимости от сопутсвующей патолггии и соматического статуса. Основные препараты , котрые можно исплользовать это: противоэпилептические препараты, например топиромат или валльпроевая кислота в дозе 400-600 мг 2 раза в день; антидепрессанты, амитриптиллин 10-70 мг в день, этот препарат имеет хороший эффект, но много побочек, препараты из грыппы СИОЗ: флуоксетин , из других антидепрессантов хорошо зарекомендовали себя буспирон, венлафаксин, миртазапин. Беба-блокаторы: это анаприлин 40-120 мг 2 раза в день, особенно эффективен препарат если есть сопуствующие сердечно-сосудистые проблемы, тахикардия, гипертония, тремор конечностей. Блокаторы кальциевых каналов: верапамил, нимодипин. Можно использовать НПВС, например убупрофен, напроксен. Золотым стандартом считается применение специфическогих препаратов из группы моноклональных антител это в первую очередь препарат аджови, но данные препараты хоть и имеют очень хзороший эффект, но в большей части их применение ограничего из-за высокой цены. Плюс можно использовать ботулотерапию. К нефармакологическим методам профилактики относятся когнитивно-поведенческая терапия, релаксационная терапия, избегание триггеров, можно использовать массаж, йогу, акопунктуру.
Невролог
Здравствуйте,по вашему описанию можно предположить,что это проявление мигрени.
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи - для исключения недостаточности мозгового кровообращения и нарушение венозного оттока и консультацию офтальмолога для исключения застойных явлений.
Необходимо исключить стрессовые ситуации, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
При приступе головной боли можно принять Номигрен 1 табл,если в течении 30 мин не наступает улучшения, тогда можно ещё 1т .Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
Если частые головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом амитриптилин или венлафаксин. Препараты по рецепту, должны назначаться на очном приёме.