Нужно ли лечить уреаплазму
Здравствуйте! Сдала фемофлор скрин. Обнаружена уреаплазма. Цитологическое исследование- цитограмма воспалительного процесса. Назначен Юнидокс Солютаб. Нужно ли лечить, если ничего не беспокоит?///////
Евгения, здравствуйте. Если нет никаких жалоб, то лечение не нужно. Уреаплазма это не иппп, а условно-патогенный микроорганизм. А по цитологии воспаление не ставят, это не информативно.
Екатерина, врач поставила диагноз цервицит, я так полагаю на основании результата цитологии
Принятый ответ
В этом случае лечение не нужно.
Здравствуйте . По цитологии атипичных клеток нет, что значит отсутствие раковых клеток, у вас всё хорошо. Воспаление по цитологии не учитываем. По мазку на флору лейкоциты в норме, флора хорошая, воспалений и отклонений нет. По фемофлору у вас выявлено уреаплазма в низком титре, это условно-патогенный микроорганизм, если жалоб нет, то лечение не требуется. Это не ИППП, уреаплазма в норме в собственной флоре может быть
Галимат, врач поставила диагноз цервицит, на визуальном осмотре шейка деформирована, зона трансформации 1 тип, эктопия цилиндрического эпителия. Кольпоскопию не делали
Принятый ответ
Вам нужно до обследование, пройдите кольпоскопию, если там всё хорошо, то переживать не нужно. Врач сам не ставит цервицит, это по анализу ставится.
Галимат, спасибо за ответ!
Здравствуйте!
Если у вас нет жалобы (выделение, неприятный запах зуд или жжение, дискомфорт) лечение не требуется.
Добрый день!
Уреаплазма не требует лечение без жалоб. Тем более системным антибиотиком, который вызывет бактериальный вагиноз. Я советую провставлять свечи гинофлор Э 6 дней для нормализации микрофлоры влагалища. Также курс пробиотиков, вроде максилака. Использовать средства для интимной гигиены. Если есть проблема с кишечником, желудком- лечить. Тк гарднерелла часто обитает у людей с запорами, обострением гастрита. Носит хб белье. Изменить питание. Побольше кисломолочных бактерий. Это основное.
Добрый день.
Количество уреаплазмы на границе нормы.
Если нет жалоб, то конечно нет необходимости в лечении.
Это условно патогенные микроорганизмы