Консультация лора /

Гайморит на 1 триместре беременности — вопрос №1104110

Здравствуйте. 6 недель беременности. В первый день просто сильно текло из носа как при простуде. Второй день
третий промываю нос солёной водой, просто вдыхаю её и высмаркиваюсь. Сильная заложенность по ночам. Слизь желтоватая. Через два дня дико заболело одно ухо. Очень быстро боль стала усиливаться. Сосудосуживающие капли детские использовала 3 раза за три дня. Не знаю как лечить в этот период, чтобы ребёнку нп навредить, мне хуже становится. Помогите пожалуйста. Завтра утром бегу к лору, сейчас нет дежурного Лора.

Возраст: 42

Хронические болезни: Гайморит

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте при головной боли можно принять парацетамол 1 т .
осудосуживающие, морская вода гипертоническая, окомистин по 3 кап * 3 р..д. , очный осмотр для решения вопроса о необходимости назначения антибиотика.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, разве можно при таком сроке беременности каких-то антибиотики? Какой вред плоду? У меня хронический гайморит. При первых признаках я сразу начинала сумамед или амоксиклав. До такого состояния ща 3 дня у меня никогда не доходило

Клиент
Екатерина, закапала отипакс. Одно ухо оглохло полностью за 2 часа с сильной постоянной распираюшей болью. Отипакс не помогает. Второе ухо начало также болеть
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
амоксиклав разрешен при беременности , но только по показаниям, сейчас можно сдать оак с лейкоформулой и узи ппн.
отоскопия.
в ухо турунду с борным спиртом.
Клиент
Екатерина, что такое УЗИ ППР? ППР????
Клиент
Екатерина, нашла. Спасибо большое!
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Выздоравливайте!
ЛОР
Здравствуйте. В вашем положении лучше всего сходить к ЛОРу для осмотра. Есть риск что развивается отит. Пока конечно можно ограничиться только отипаксом. Нос промывайте солевыми растворами и используйте назонекс, не переживайте, о влиянии на малыше. Очень важно чтобы ваш нос дышал свободно, тогда и кислорода будет ребенку достаточно.
Если надо врач вам назначит спрей тафен назаль для снятия воспаления и отёка.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте
Желательно обратиться к врачу, чтоб провели непосредственно осмотр.
Пазухи можно проверить сделав узи придаточных пазух носа.
Носик промывайте солевым раствором, можно начать использовать Назонек, это местный интраназальный глюкокортикостероид, действует местно, в общий кровоток попадание минимально, никакого вреда не несёт.
Старайтесь чтоб носик именно дышал.
От того что нос заложен и не дышит, вреда больше.