Белые пятна на ступне
Здравствуйте, примерно месяц назад заметил белые пятна на левой ступне. Их видно только когда наступаешь на ступню. Что это может быть? На правой ступне такие отсутствуют.
Принятый ответ
Здравствуйте, Игорь.
Это Пьезогенные папулы пяток (множественные грыжи жировой ткани пяток), чаще папулы от давления, от высокого веса, плоскостопия.
Может пройти самостоятельно.
Для здоровья не опасно.
Снизить длительную ходьбу, поднятие тяжести, носить ортопедическую обувь.
Для подтверждения можно показать дерматологу, также исключить бородавки, мозоли.
Татьяна, я прохожу в день по 10 км, может быть из за этого?
Да, вот и есть нагрузка. Для здоровья не опасно.
Татьяна, спасибо
На здоровье.
Принятый ответ
Здравствуйте, Игорь
Как они вас беспокоят? Есть ли болезненность?
Виктория, здравствуйте. Никак не беспокоят, не болят. Решил поинтересоваться, что за высыпания.
Если не беспокоят, это действительно грыжи пяток. Внешне похожи на бородавки
По возможности дерматологу покажитесь
Подтвердят грыжи, ничего делать не надо, проходят сами. Бывает, что могут нагнаиваться, тогда требуется использование мази типа левомеколь
Обязательно х/б носки
Виктория, а если не грыжи, может быть что-то опасное?
Я могу предположить бородавки, но они болят и не исчезают совсем
Их надо выжигать и лучше методом Сургитрон
На очном приёме станет всё понятно
Уже то, что не болят и не беспокоят особо - хорошо
Снизите нагрузку на ноги, носите обувь полегче, если возможно
Стельки ортопедические
В аптеке есть накладки
Спросите для пяток, в дорогу клейти их на пятку, они будут ее защищать
Виктория, к сожалению нет возможности сходить к дерматологу. Если пьезогенные папулы могут появляться из за повышенной нагрузки, то это скорее всего они, т.к у меня повышенный вес и сейчас прохожу по 10 км в день чтобы от него избавиться.
Пока на этом и остановимся тогда и будете наблюдать и защищать пятки накладками
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это пьезогенные папулы https://agapovmd.ru/dis/skin/piezogenic-pedal-papules.htm
Если не получится уменьшить нагрузку, можно попробовать подобрать ортопедические стельки. В целом не опасно для здоровья.
Принятый ответ
Здравствуйте, это пьезогенные папулы, не опасно, лечения не требует
Принятый ответ
Здравствуйте
Похоже на пьезогенные папулы
Обычно сами проходят
Пока избегайте нагрузок на ноги
Носите обувь удобную
Требуется наблюдение
Здравствуйте, это грыжи жировой ткани пяток . Ничего страшного нет , могут проходить сами по себе
Здравствуйте.
Птезогенные папулв.
Необходимо сдать биохимию крови ,жировой спектр.
Здравствуйте! Это пьезогенные папулы. Они не опасны и появляются при повышенной нагрузке на стопы (лишний вес, стоячая работа и т.д.)