Консультация кардиолога /

Аккупро замена препарата — вопрос №1104575

Добрый день! Маме 64 года. Ишемическая болезнь сердца, гипертония, была операция АКШ в 2001 году. С этого времени принимает аккупро 10мг/раз в день, Конкор 10мг, Кардиомагнил, Капотен под язык при большом давлении. Давление может подниматься до 200/100. Препараты помогают. Аккупро пропало из аптек, чем можно заменить в нашем случае?

Возраст: 64

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Прямого аналога по действующему веществу для замены нет, но можно заменить на наиболее близкий, групповой аналог- рамиприл 10 мг по 1 таб утром.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Можно заменить на периндоприл 8 мг 1 таб 1 раз в день.
Или комбинированный препарат престанс 5 +5 мг 1 таб 1 раз в день.

Кардиолог
Здравствуйте, Борис. Аккупро - это группа ингибиторов АПФ с действующим веществом хинаприл. С таким действующим веществом аналогов нет, но вполне можно заменить на препарат этой же группы- Периндоприл (Престариум)10 мг 1 раз в день или Рамиприл (амприлан) по 10 мг 1 р утр , препараты эффективные , дозы эквивалентны.
Клиент
Анастасия, а как перейти на этот препарат? Сразу поменять и начинать новый? Или совместить и с пониженной дозировки начинать?
Кардиолог
Аккупро 10 мг - небольшая доза, как и у вышеуказанных препаратов, можно сразу принимать другой препарат в дозе 10 мг.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Борис.
Прямых аналогов аккупро нет. Можно заменить его на эдарби 40 мг, он такой же по эффективности.
Кардиолог
Здравствуйте, Борис .
В настоящее время конкретно хинаприла ( действующее вещество аккупро ) нет , но вполне возможно заменить на препарат из той же группы - ингибиторы АПФ, наиболее эффективный и безопасный Периндоприл 8 мг ( перинева 8 мг ), дозы эквивалентны или рамиприл 10 мг, препарат Амприлан 10 мг
Клиент
Юлия, а как перейти на этот препарат? Сразу поменять и начинать новый? Или совместить и с пониженной дозировки начинать?
Кардиолог
Борис , эти препараты не имеют синдрома отмены и они из одной группы , поэтому, переходить можно сразу , если сегодня принимали аккупро , то завтра уже один из этих препаратов, которые я выше написала