Консультация педиатра /

Ночные боли в ногах — вопрос №1105094

Здравствуйте!
Ребёнку 3 года
С 3 лет начали беспокоить боли в ножках
Отеков , покрасненя нет
Боли в основном ночью или редко вечером после улицы (поздно)
Показывает то ступни, то голени, пару раз было сзади колен.
Летом проходили ортопеда ещё до болей - плосковальгус 2 степени.
Скажите пожалуйста что с этим делать ?
По ночам просит массаж, делаю.
Днём такого нет.
Возникает раз - два в месяц.
Не может ли это быть артрит?

Педиатр
Добрый день. Для такого возраста характерны боли роста. Различная скорость роста у мышц, связочного аппарата, костей. Обязательно давайте ребенку вит Д3, можно поливитамины с кальцием. Чем болел ребенок за свою жизнь?
Клиент
Анастасия, а какие поливитамины лучше ?
Болел цмв, обычные орви.

Скажите пожалуйста когда эти боли уйдут ?
Это часто у детей ?
Как проявляет себя артрит , может ли быть в таком возрасте ?

Педиатр
Здравствуйте, для достоверности нужно сдать оак и бх анализ крови (срб, ревм фактор, асло, фиьриноген).
А так это скорее всего связано с активным ростом ребёнка
Клиент
Александра, я лишний раз не хотела бы колоть реьенка.
Но оак сдавала пару месяцев назад
Было в норме

Как себя артрит проявляет ?
Это часто встречается - боли роста ?
Педиатр
Отечность суставов, болезненность, повышение температуры, потливость, слабость, утомляемость, скованность движений.
Да, часто встречается.
Клиент
Александра, ноги были бы красные , отёк и хромал бы всегда ?

Боли роста так и будут теперь болеть часто ?
Когда это проходит ?
Что-то вы прописываете ?
Педиатр
Да, да, верно.
Можно обезболить приёмом суспензии нурофен.
У кого то пару недель болит, у кого-то месяц - индивидуально.
Клиент
Александра, у нас каждые 2-3 недели
А по времени может и год и два болеть ?
Педиатр
В период с 3 до 12 л, периодами, и после повышенной физ активности
Клиент
Александра, поняла
Спасибо
Не переживать ?
Педиатр
Не нужно, ваш ребёнок растет) и это очень здорово)
Клиент
Александра, спасибо
Клиент
Александра, стоит ли подавать витамины ?
Педиатр
Опять же, лучше знать, что давать, я бы порекомендовала сдать анализ крови. Но ваш ребёнок полноценно питается, сомневаюсь, что ему они нужны, единственное, принимайте витамин д3.
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо
Врач УЗД, Инфекционист
Евгения, здравствуйте! Скорее всего, у малыша боли роста. При артрите обычно поражается один или несколько суставов, они опухают, в них нарушаются движения, может быть лихорадка, боли постоянного характера, и ночью, и днём.
Клиент
Ольга, ножки были бы опухшие , красные и хромал бы ? Не только ночью ?

А воооще боли роста это часто бывает ?
Когда проходит?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, были бы местные проявления, которые Вы описываете. Да, боли роста встречаются не у всех, но довольно часто, по длительности всё индивидуально, могут пару месяцев быть, могут периодически до подросткового возраста появляться.
Клиент
Ольга, поняла
Спасиьо
Клиент
Ольга, может витамины подавать ?
Кальций или Магне ?
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, достаточно полноценного разнообразного питания. Из витаминов только витамин Д в профилактической дозе 1000-2000 ЕД в сутки.
Клиент
Ольга, спасибо
Педиатр
Здравствуйте, Евгения, ваши жалобы не похожи на проявления артрита. В таком возрасте для детей больше характерны боли роста. Из-за того что кости, мышцы, связочный аппарат растут неравномерно. Для артрита больше характерно отечность, покраснение суставов, гипертензия в области суставов, ограничения движения в них, болезненность при движении, деформация суставов.
Клиент
Машариф, то есть артрит я бы не пропустила ?

Скажите пожалуйста а когда боли роста проходят ? Часто встречается у детей ?

У него просто раз в 2 недели бывает , это так и будет теперь ? Пока не вырастет ?
Педиатр
Правильно, вы бы не пропустили. Пока ребенок будет расти, боли могут сохранятся.
Клиент
Машариф, а почему-то до 3 лет такого не было
Сейчас прям активные боли…
Так часто у детей бывает ?
Клиент
Машариф, может витамины подавать ?
Педиатр
Евгения, значит до этого возраста рост у вашего ребенка был равномерный, поэтому не было болей. Бывает у детей такое часто. Из витаминов можете принимать витамин Д по 1500 МЕ (3кап.) 1 раз в день.
Клиент
Машариф, витамин д даю

А кальций , Магне не надо ?
Педиатр
Можете принимать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Это боли роста. Характерны для периода быстрого роста трубчатых костей. С возрастом они пройдут.
Клиент
Екатерина, а если был бы артирит
Что было бы?

Часто у детей такой бывает ?
Педиатр
Если бы был артрит, то сустав бы покраснел, припух, было бы невозможно ходить и боли были бы и днем. Артрит - это воспаление, а воспаление проявляется покраснение, отечностью, повышением температуры кожи над суставом и даже повышением температуры тела. У Вашего ребёнка ничего подобного нет.
Клиент
Екатерина, спасибо большое
Значит просто боли роста?
Пройдёт со временем?
Педиатр
Конечно. Все хорошо.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Евгения. Это боли роста, рекомендую и Вы правильно делаете массаж.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, скажите пожалуйста это не может быть артрит ?(
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, довольно часто встречаюсь с этим.
Клиент
Михаил, а когда проходит обычно ?
У ребёнка бывает раз в 2-3 неделю
Даже иногда плачет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
у всех по разному самое длительное состояние было 6 месяцев.
Клиент
Михаил, когда подрастёт - пройдёт ?
Клиент
Михаил, читала что даже до школы бывает
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
пройдет как подрастет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в моей практике не встречал, можно при массаже добавлять траумель гель или бадяга гель.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо