Ренген шейного отдела позвоночника у грудничка

Здравствуйте, помогите пожалуйста мне расшифровать ренген шейного отдела позвоночника у ребенка 5 месяцев , он только недавно начал хорошо держать голову , ходим на массаж электрофорез , магнит и парафин . насколько там все серьёзно ? И как нам лечить ?ребенок спокойный , особо ничего не беспокоит , но лежа на животе часто устаёт голова

Дмжп
5 лет

Здравствуйте. На рг всё хорошо . Гимнастику сами делаете ? На руках много не держите ? Переворачивается ?

 - отвечает  СпросиВрача –
alina_plyusnina@mail.ru
Клиент

Асият, ну слава богу ) спасибо )) переворачивается , подтягивается сам , что бы присесть , на прямые руки встает , просто только недавно стал голову держать долго лежа на животе , до этого постоянно ложил ее , переживала что с шеей что то

Основное лечение - массаж , гимнастика , фзт . На руках много не держите , пукай больше ползает на полу . Главное следите чтобы с каждым месяцем была динамика в развитии

 - отвечает  СпросиВрача –
alina_plyusnina@mail.ru
Клиент

Асият, да, спасибо большое , как раз сейчас проходим массаж и физиолечение , на полу практически весь день

Здравствуйте.
Есть ли возможно выложить видео в яндекс диск как малыш держит голову?

 - отвечает  СпросиВрача –
alina_plyusnina@mail.ru
Клиент

Ирина, https://disk.yandex.ru/i/PpdlxpxtX-WGXQ попробуйте , получится открыть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
alina_plyusnina@mail.ru
Клиент

Ирина, https://disk.yandex.ru/i/PpdlxpxtX-WGXQ

 - отвечает  СпросиВрача –
alina_plyusnina@mail.ru
Клиент

Ирина, https://disk.yandex.ru/i/Xz_RIrPdixBKGw

По описанию рентгенографии-все нормально.
Но надо смотреть снимки.
Клинически есть слабость мышц верхнего плечевого пояса,за счет этого вы начали позже осваивать навыки.
По видео малыш голову держит довольно высоко,не волнуйтесь-прогноз благоприятный.
На животик переворачивается или пока нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
alina_plyusnina@mail.ru
Клиент

Ирина, спасибо )на животик переворачивается, но пока в одну сторону только

 - отвечает  СпросиВрача –
alina_plyusnina@mail.ru
Клиент

Ирина, еще сегодня перевернулся с живота на спину 2 раза

По развитию уже более активно догоняет сверстников,поэтому не переживайте-все будет хорошо.Каждые 2 месяца проводите курсы общего массажа.
ЛФК ежедневно.

 - отвечает  СпросиВрача –
alina_plyusnina@mail.ru
Клиент

Ирина, спасибо вам большое за подробный ответ ))

Принятый ответ

Растите здоровыми!

Здравствуйте.
Рентген в норме.
В этом возрасте ребенок должен уверенно удерживать голову в любом положении. Если лёжа на животе быстро устаёт, возможно имеется снижение тонуса мышц шеи и верхнего плечевого пояса.
Пройдите курс профессионального массажа. Затем сами дома делайте массаж и гимнастику ежедневно, в интернете много обучающих видео для родителей по возрасту ребенка. Для правильного развития мышц хорошо помогают занятия на фитболе.
На руках много не держите, в таком возрасте ребенок большую часть времени должен проводить на твердой поверхности, на полу.

 - отвечает  СпросиВрача –
alina_plyusnina@mail.ru
Клиент

Алина, спасибо большое) да как раз сейчас проходим массаж и уже вижу улучшения )

Принятый ответ

Вот и хорошо, значит всё правильно делаете.
Здоровья Вам и ребёнку ?

 - отвечает  СпросиВрача –
alina_plyusnina@mail.ru
Клиент

Алина, спасибо ) и вам всего хорошего ))