Повышен ТТГ

Добрый день!у меня выпадают волосы,я обратилась к эндокринологу, сдала анализы, выяснили что у меня был повышен ттг до 5.5, эндокринолог прописала бады селен и тирозин, спустя 3 месяца приема сдала повторно и ттг стал ещё выше(6.6)беременность планирую примерно через год,стоит ли мне начинать принимать таблетки или пока не требуется медикаментозное лечение?заметила тенденцию,что с годами ттг повышается, по другим анализам всп в норме

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Для уточнения повышения ТТГ нужно сдать кровь на АТТПО и ферритин. Также сделать УЗИ щитовидной железы. Пока корректировать ТТГ не нужно. Как начнете планировать, можно будет подключить тироксин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталия, ферритин и железо в сыворотке у меня немного повышено,узи делала,все в норме

Хорошо, тогда проведите контроль ТТГ через 3 месяца. если будет нарастать, можно будет начать прием тироксина.

Принятый ответ

Здравствуйте
Причиной повышения ТТГ может быть низкий ферритин , норма не ниже 45. Поэтому проверьте его
Вит д в профилактической дозе можно принимать Аквадетрим или винантол 2000 ед это 4 кап утром по он еды

Пока лечение не надо никакие , а Вас субклинический гипотиреоз, который не требует лечения. Контроль ТТГ и Т4св каждые два мес

Так же нужно узи щитовидной железы, чтобы оценить объём железы, нет ли узловых образований.

Через 2 мес пересдадите , если будет такой же и самочувствие не улучшится, то тогда принимайте тироксин 50 мкг утром натощак. И контроль через два мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья, Здравствуйте, ферритин и железо в сыворотке у меня даже немного повышено, по УЗИ щитовидки все хорошо

Хорошо. Как я Вам написала - через два мес пересдадите ТТГ и Т4св, если он будет в таких же пределах высокий, то принимайте тироксин 50 мкг утром натощак за 30 мин до еды. Желательно до 8 ч утра для лучшего усвоения. И контроль ТТГ и Т4св строго через два мес

Принятый ответ

Добрый день!
Делайте УЗИ щитовидной железы, ТТГ не сильно повышено, повторите раз год. Сдайте кровь на антитела к ТПО, чтобы узнать предрасположенность к аутоиммуным заболеваниям щ/ж, ферритин,ОАК
Пока можете принимать вит д в профилактических дозах Аквадетрим по 4 кап в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Гюльнар, Здравствуйте, ферритин и железо в сыворотке у меня даже немного повышено, по УЗИ щитовидки все хорошо

В таком случае не переживайте, лечить ничего не надо , вит д профилактика, йодированная соль для приготовления пищи, перед планированием беременности Йодомарин 200 мкг 1 раз в день и контроль ТТГ

Принятый ответ

Здравствуйте. Пока такой ттг не требует лечения и причина выпадения волос не в нем, ттг повторите через 2-3 месяца, сдайте кровь на антитела к тпо, селен можно пить только когда они повышены, остальные анализы в норме

Принятый ответ

Здравствуйте,. Повышение ТТГ выше 10 или снижение св.Т4 требуется назначение терапии Л тироксином, в других случаях этого не требуется. Сдайте кровь на АТкТПО для исключения аутоиммунного процесса, т.е. повреждающего фактора для клеток щитовидной железы. Контроль ТТГ через 3 месяца, это просто для оценки динамики.
А при планировании беременности непосредственно можно сдать ТТГ, св.Т4 и если ТТГ выше 4.0 или снижен св.Т4, то назначается Левотироксин натрия