Консультация гинеколога /

Мазок цитология — вопрос №1106476

Здравствуйте, проходила плановый мед осмотр с работы. В анализе на цитологию написано Воспаление. О чем он говорит? Может ли быть это чем-то плохим? В том году тоже сдавала и кольпоскопию делала и УЗИ и все анализы сдавала все было хорошо. Мазок брали после месячных на 2 день.

Возраст: 36

Гинеколог
Екатерина, здравствуйте. По цитологии воспаление не ставиться, это не информативно. По этому анализу только смотрят наличие или отсутствие атипических клеток, признаки онкологии. Если у Вас есть жалобы, то сдайте мазок и фемофлор. Если нет - то ничего делать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, жалоб нет. Ничего не беспокоит.

Гинеколог
Отлично. Тогда ничего не нужно) Будьте здоровы)
Клиент
Екатерина, почему же они так пишут ?)
Гинеколог
Они практически всегда и всем так пишут. Почему - не знаю, но мы на это не смотрим.
Клиент
Екатерина, сегодня заметила не приятные ощущения чуть выше уретры. В анатомии не сильна. Возможно ли это малые губы, неприятно дотрагиваться, как по нервам. Что это может быть? Возможен ли цистит? Но в туалет ходить не больно, ощущения только при прикосновении не приятные.
Гинеколог
Нет, это не цистит. Возможно просто раздражение.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!По цитологии атипичных клеток нет, что значит отсутствие раковых клеток , у вас норма. По цитологии воспаление не учитывается , вам нужно мазок на флору сдать, если там лейкоциты до 30, значит никакого воспаления нет. Жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, жалоб нет.
Акушер, Гинеколог
лечение тогда никакое не требуется. По цитологии только оцениваем есть атипия или нет, у вас все хорошо.
Клиент
Галимат, сегодня заметила не приятные ощущения чуть выше уретры. В анатомии не сильна. Возможно ли это малые губы, неприятно дотрагиваться, как по нервам. Что это может быть? Возможен ли цистит? Но в туалет ходить не больно, ощущения только при прикосновении не приятные.
Акушер, Гинеколог
Вы можете на фото округлить где именно и добавить?
Клиент
Галимат, выложила, отметила, как мне кажется.
Акушер, Гинеколог
Да, это где уретра, сдайте общий анализ мочи и бак посев мочи
Клиент
Галимат, спасибо. Возможен уретрит или цистит?
Акушер, Гинеколог
Может цистит быть, нужно анализы досдать
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
При правильном лечении оценивают в совокупности результат мазка на флору, фемофлор. Конечно, обращает внимание результат цитологии. Возможно есть Бессимптомное носитель твой условно-патогенного микроорганизма в высоком титре.
Принятый ответ
Клиент
Вера, это что значит?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Что именно вас интересует? Какой термин?
Клиент
Вера, говорит ли это о чём то плохом?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Возможно есть воспаление. Для точного результата необходимо сдать мазок на флору и анализ фемофлор16. Воспалительный процесс может быть не острый, значит не обязательно будет плохой мазок на флору. Скрытый воспалительный процесс показывает фемофлор.
Клиент
Вера, сегодня заметила не приятные ощущения чуть выше уретры. В анатомии не сильна. Возможно ли это малые губы, неприятно дотрагиваться, как по нервам. Что это может быть? Возможен ли цистит? Но в туалет ходить не больно, ощущения только при прикосновении не приятные.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Может быть воспалительные изменения, вульвовагинит. Если на этом месте определяется отечность, покраснение, налёт-надо сдавать анализ фемофлор. . Пока можно брызнать мирамистином. Делать ванночки с ромашкой. Местно в зоне боли прикладывать левомеколь.
Если же боль в районе клитора- возможно имело места травмоопасная ситуация,поллвой акт достаточно агрессивный.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Воспалительный тип мазка может быть на фоне эктопии (врачи часто называют ее эрозией). Если нет жалоб (зуда, выделений с запахом, изменением цвета ) , поводов для беспокойства нет и лечить ничего не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Алина, эрозия была ещё до беременности не прижигали
Акушер, Гинеколог
Екатерина, ее нужно наблюдать. Тк вам 36 лет , 1 раз в 5 лет согласно приказу 1130н, по которому работают все акушеры - гинекологи , вам необходимо сдавать в профилактических целях мазок на онкоцитологию + ПЦР на ВПЧ высокого онко риска.
Прижигать ее при нормальной онкоцитологии ни в коем случае не нужно!
Акушер, Гинеколог
Эрозию очень часто путают с эктопией. Эктопия это физиологическая норма. На шейке есть 2 вида эпителия , и стык между ними носит название эктопии. Почему может быть в таком случае воспалительный тип мазка? При эктопии может быть большое количество слизи, лейкоцитов, тк железы есть и они вырабатывают секрет. доктор мог плохо убрал выделения с шейки, когда брал мазок, поэтому вы получили такой результат.
Клиент
Алина, все это я проходила в том году
Акушер, Гинеколог
Екатерина , отлично!
Клиент
Алина, сегодня заметила не приятные ощущения чуть выше уретры. В анатомии не сильна. Возможно ли это малые губы, неприятно дотрагиваться, как по нервам. Что это может быть? Возможен ли цистит? Но в туалет ходить не больно, ощущения только при прикосновении не приятные.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Самое важное в цитологии- отсутствие раковых клеток. Для оценки воспаления - гинекологический мазок. Если в мазке нет атипичных, раковых клеток- это хороший мазок.
Если у Вас есть жалобы- можно дообследоваться, сдать фемофлор 16.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, жалоб нет. То что написано Воспаление это т.е. норма?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
да. это норма. воспаление оценивается другими мазками. задача морфолога по цитологии увидеть наличие атипичных и злокачественных клеток.
мазок на флору Вы сдавали?
Клиент
Ольга, нет ещё не сдавала. Только узнала результат
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
в таком случае не нужно паниковать. для цитологии самое важное отсутствие атипичных клеток.
если есть эктопия шейки матки - воспаление в канале будет.
Клиент
Ольга, УЗИ, кольпоскопию все анализы в том числе и ВПЧ сдавала в том году осенью.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
отлично!
Клиент
Ольга, сегодня заметила не приятные ощущения чуть выше уретры. В анатомии не сильна. Возможно ли это малые губы, неприятно дотрагиваться, как по нервам. Что это может быть? Возможен ли цистит? Но в туалет ходить не больно, ощущения только при прикосновении не приятные.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Чуть выше уретры ножки клитора. Может, был агрессивный половой акт или мастурбация?
Клиент
Ольга, ничего такого не было ближайшее время.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по цитологии злокачественных изменений нет, это хорошо, не переживайте, если есть зуд,жжение, то дообследоваться и сдать фемофлор 16