Здравствуйте, проходила плановый мед осмотр с работы. В анализе на цитологию написано Воспаление. О чем он говорит? Может ли быть это чем-то плохим? В том году тоже сдавала и кольпоскопию делала и УЗИ и все анализы сдавала все было хорошо. Мазок брали после месячных на 2 день.
Екатерина, здравствуйте. По цитологии воспаление не ставиться, это не информативно. По этому анализу только смотрят наличие или отсутствие атипических клеток, признаки онкологии. Если у Вас есть жалобы, то сдайте мазок и фемофлор. Если нет - то ничего делать не нужно.
Екатерина, сегодня заметила не приятные ощущения чуть выше уретры. В анатомии не сильна. Возможно ли это малые губы, неприятно дотрагиваться, как по нервам. Что это может быть? Возможен ли цистит? Но в туалет ходить не больно, ощущения только при прикосновении не приятные.
Здравствуйте!По цитологии атипичных клеток нет, что значит отсутствие раковых клеток , у вас норма. По цитологии воспаление не учитывается , вам нужно мазок на флору сдать, если там лейкоциты до 30, значит никакого воспаления нет. Жалобы есть?
Галимат, сегодня заметила не приятные ощущения чуть выше уретры. В анатомии не сильна. Возможно ли это малые губы, неприятно дотрагиваться, как по нервам. Что это может быть? Возможен ли цистит? Но в туалет ходить не больно, ощущения только при прикосновении не приятные.
Добрый день! При правильном лечении оценивают в совокупности результат мазка на флору, фемофлор. Конечно, обращает внимание результат цитологии. Возможно есть Бессимптомное носитель твой условно-патогенного микроорганизма в высоком титре.
Возможно есть воспаление. Для точного результата необходимо сдать мазок на флору и анализ фемофлор16. Воспалительный процесс может быть не острый, значит не обязательно будет плохой мазок на флору. Скрытый воспалительный процесс показывает фемофлор.
Вера, сегодня заметила не приятные ощущения чуть выше уретры. В анатомии не сильна. Возможно ли это малые губы, неприятно дотрагиваться, как по нервам. Что это может быть? Возможен ли цистит? Но в туалет ходить не больно, ощущения только при прикосновении не приятные.
Может быть воспалительные изменения, вульвовагинит. Если на этом месте определяется отечность, покраснение, налёт-надо сдавать анализ фемофлор. . Пока можно брызнать мирамистином. Делать ванночки с ромашкой. Местно в зоне боли прикладывать левомеколь. Если же боль в районе клитора- возможно имело места травмоопасная ситуация,поллвой акт достаточно агрессивный.
Здравствуйте! Воспалительный тип мазка может быть на фоне эктопии (врачи часто называют ее эрозией). Если нет жалоб (зуда, выделений с запахом, изменением цвета ) , поводов для беспокойства нет и лечить ничего не нужно.
Екатерина, ее нужно наблюдать. Тк вам 36 лет , 1 раз в 5 лет согласно приказу 1130н, по которому работают все акушеры - гинекологи , вам необходимо сдавать в профилактических целях мазок на онкоцитологию + ПЦР на ВПЧ высокого онко риска. Прижигать ее при нормальной онкоцитологии ни в коем случае не нужно!
Эрозию очень часто путают с эктопией. Эктопия это физиологическая норма. На шейке есть 2 вида эпителия , и стык между ними носит название эктопии. Почему может быть в таком случае воспалительный тип мазка? При эктопии может быть большое количество слизи, лейкоцитов, тк железы есть и они вырабатывают секрет. доктор мог плохо убрал выделения с шейки, когда брал мазок, поэтому вы получили такой результат.
Алина, сегодня заметила не приятные ощущения чуть выше уретры. В анатомии не сильна. Возможно ли это малые губы, неприятно дотрагиваться, как по нервам. Что это может быть? Возможен ли цистит? Но в туалет ходить не больно, ощущения только при прикосновении не приятные.
Здравствуйте. Самое важное в цитологии- отсутствие раковых клеток. Для оценки воспаления - гинекологический мазок. Если в мазке нет атипичных, раковых клеток- это хороший мазок. Если у Вас есть жалобы- можно дообследоваться, сдать фемофлор 16.
да. это норма. воспаление оценивается другими мазками. задача морфолога по цитологии увидеть наличие атипичных и злокачественных клеток. мазок на флору Вы сдавали?
Ольга, сегодня заметила не приятные ощущения чуть выше уретры. В анатомии не сильна. Возможно ли это малые губы, неприятно дотрагиваться, как по нервам. Что это может быть? Возможен ли цистит? Но в туалет ходить не больно, ощущения только при прикосновении не приятные.