Консультация гинеколога /

Хгч на ранних сроках беременности — вопрос №1106515

Здравствуйте.Планирую беременность. Мге 36 лет. Есть двое детей. Последняя менструация 25.09. По тестам овуляция 06.10. Сдала кровь на хгч 61, через 2 дня 96. Маленький прирост? Очень переживаю. Заранее спасибо!

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Анастасия , здравствуйте! В целом прирост неплохой. Сдайте ещё пару раз ХГЧ в динамике для более полной оценки ситуации.
Клиент
Алина, хорошо спасибо! Это может быть от того, что я уже вторую неделю болею простудой?
Акушер, Гинеколог
Анастасия, такой прирост хгч? Нет, это не связано. По правилам каждые 48 часов хгч удваивается. Но цифра не обязательно должна быть ровно такой , которую вы получаете при умножении. Он может быть чуть меньше / больше. ХГЧ говорит о том, что беременность точно есть / нет, помогает заподозрить внематочную (ХГЧ не по сроку будет в таком случае), а его рост даёт нам информацию о том, что беременность развивается.
При простуде аккуратнее с лекарственными препаратами, тк судя по анализу у вас беременность малого срока (1-2 нед).
Клиент
Алина, да по хгч срок 1-2 недели. Но по овуляции и по дню зачатия срок должен быть больше. Овуляция по тестам 6.10. Половай акт 6.10 и 7.10.
Акушер, Гинеколог
Анастасия, мы ориентируемся на срок , который рассчитываем по последней менструации, далее по 1 скринингу. Наверняка сказать, когда произошло оплодотворение при самопроизвольной беременности невозможно.
Клиент
Алина, поняла спасибо. Буду сдавать дальше хгч.
Акушер, Гинеколог
Анастасия, была рада вам помочь! :)
Принятый ответ
Гинеколог
Анастасия, здравствуйте. Прирост нормальный, не переживайте. Пока принимайте витамины и не волнуйтесь. Через 7-10 дней можно пройти УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое! Витамины принимаю.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Прирост хгч есть, меньше конечно чем в два раза, но есть, дальше контролируйте каждые 48 часов ХГЧ , чтобы оценить динамику прироста . Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000 в сутки
Клиент
Галимат, спасибо большое. Буду дальше сдавать. Овуляция по тестам 6.10. Половой акт 6.10 и 7.10. Т.е. уже примерно 3 недели срок, а хгч невысокий, поэтому и переживаю.
Акушер, Гинеколог
в 1,5 раза увеличивается, поэтому пока можно не переживать, может дальше в динамике хгч догонит, пока сдавайте. Были даже такие случаи , что хгч плохо рос, а по узи и эмбрион и сб было , поэтому рано выводы еще делать
Клиент
Галимат, Вы меня успокоили. Спасибо. Витамины принимаю.
Акушер, Гинеколог
витамины принимайте обязательно и контролируйте хгч .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Отличный прирост. В норме он за 48 часов он должен вырастать в 1,5-2 раза
Клиент
Илона, добрый вечер. Спасибо огромное. Меня ещё смущает то, что последняя менструация была 27.09 овуляция 6.10, по хгч на 28.10 только 94. Может была поздняя имплантация?
Клиент
Илона, я хочу сдать ещё завтра хгч, чтобы уже точно убедиться в динамике.
Акушер, Гинеколог
Анастасия, в каждой лаборатории свои показатели, у Вас сейчас по менструации 4 недели и три дня, а, фактически, недели 2-2,5. Для этого срока - отличный ХГЧ
Акушер, Гинеколог
Обязательно сдавайте
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо за консультацию! Вы меня порадовали!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь)