Консультация педиатра /

Кашель долгий — вопрос №1106887

Ребёнок 4 года. Схаркивает мокроту в виде слюны, не каких симптомов ОРВИ нет.в начале было как першение, неделю, затем две недели сейчас вот такие симптомы. Приступов кашля нет. Только схаркивает.Аллергия исключена. Какие возможные причины?К кому обращаться?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Если горло не болит, то надо к лору исключать стекание слиз по носоглотке, вследствие чего кашель
Клиент
Мария,горло не болит не красное, насморка нет, нос дышит

Педиатр, Эндокринолог
Нос может дышать и ничего не вытекать, а стекает только назад, поэтому для носа использовать аквалор протект, при отсутствии эффекта-к лор
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер, обратитесь к Лору
Педиатр
Ольга, здравствуйте
Возможно это связано со скоплением слизи на задней стенке глотки.
Можно попробовать капать в нос каждые 3 часа физраствором или аквалор.
,Чтобы сделать слизь менее вязкой и она не будет беспокоить ребенка.
Идеально - очно осмотр педиатра или лорврача
Педиатр
Добрый день. После перенесенной болезни в виде першения в горле возможно затекание слизи вовремя сна по задней стенке глотки, хотя вы не видите выделений из носа, в результате чего ребенок кашляет. В нос - аква марис 2-3 раза в день, в горло - лизобакт спрей 3 раза в день в течение 7 дней и консультация ЛОР .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, скорее причиной будет являться постназальный затек, проводите туалет носа раствором аквалор мягкий душ по мере заложенности - 3-4 раза в день, раствор мирамистин 3-4 раза в день орошение горла, очная консультация лора для исключения аденоидов, увлажняйте воздух, соблюдайте питьевой режим 30-40 мл на кг массы тела в сутки. Спать с приподнятым головным концом.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга. Рекомендую прием препарата називин для устранения затека по задней стенке слизистой.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.