Консультация детского невролога /

Умеренная гидроцефалия — вопрос №1106988

Здравствуйте, ребёнку 6 месяцев , с самого рождения взрагивает иногда во сне , пугаются резких звуков , срыгивания были частые , но ближе к 4 месяцем почти полностью прошли . Вот недавно сходили на нейросонографию и в заключении написали умеренная гидроцефалия. Расширение 3 его желудок 4.9 мм × 12 . Скажите насколько это серьёзно и какова должна быть тактика ( к неврологу, пойдём через два дня )

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте.
По НСГ расширения не критичны. Как правило, такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии или значительном нарастании жидкости в динамике.
Как кушает ребенок, набирает вес?
Какая окружность головы сейчас и была при рождении?
Ранее НСГ проходили?
Клиент
Алина, вес набирает хорошо , сейчас 10 кг , при рождении 3170 , окружность головы сейчас 45 см , при рождении точно не скажу ... первый раз делали нейросонографию

Невролог
Окружность головы выше среднего, но в пределах допустимых значений.
Как развивается ребёнок, что умеет делать?
Клиент
Алина, переворачивается во все стороны , ползает по-пластунски , хорошо держит в режучках предметы , перекладывает из руки в руку , в общем все , кроме четверенек и сидения
Невролог
По ВОЗ крайние сроки освоения навыка сидеть самостоятельно 9.5 мес, так что отставания нет.
Не переживайте, по НСГ ничего критичного нет. Дождитесь очного осмотра невролога.
Повторите НСГ через 2 месяца для контроля.
Сами дома делайте массаж и гимнастику ежедневно.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, повторите узи через два месяца . Главное чтоб ребёнок хорошо развивался , набирал в весе , , не учащались спрыгивания
Клиент
Асият, скажите сожет ли это быть из-за гипертонуса , ручки и ножки иногда сложно разогнать, невролог говорил , что есть гипертонус, но развитию он не мешает . Он уже ползает по-пластунски , но я ещё раньше замечала привычный поворот головы и наклон к левому плечу , стало лучше , когда начал двигаться , но визуально он до сих пор есть
Невролог, Детский невролог
Можете пройти курс массажа . Если тонус не сильный и не мешает развитию то вряд ли он на что то влияет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Изменения по данным НСГ незначительные.
Отмечается легкое расширение 3 желудочка
Норма до 3 мм,у вас 4,9 мм.
Это говорит о патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
Уточните делали ли НСГ ранее?
Клиент
Ирина, нет, нам не назначили. Я сама решила сделать
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Желательно сделать УЗИ шейного отдела позвоночника с доплерографией.
Ребенок переворачивается на животик и обратно?
Клиент
Ирина, да и обратно тоже
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По развитию все хорошо.
Не волнуйтесь-ничего страшного по УЗИ нет.