Консультация детского лора /

Сопли по задней стенке — вопрос №1107615

Здравствуйте! Ребёнку 1.5 года. В начале октября болела орви с затяжным насморком, температурой 3 дня, потом присоединился кашель от соплей. Лечились аква марис, називин, потом протаргол, амоксицилин. Неделю было все хорошо. Со вчерашнего дня слышу как будто храп ночью от соплей и днём когда сосет соску, слышно, дыхание затруднено. Утром немного кашляла. Соплей не видно. С чего начать лечить задние сопли?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте) пока обильное питье и местное лечение носа, промывайте солевыми растворами 4 раза в день и виброцил в нос 3 раза в день 4 дня.
Клиент
Ольга, а какое действие оказывает виброцил?

Педиатр
Устраняет отек слизистой и умеренно сосудосуживающее действие.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте , вероятнее всего данные жалобы связана с отеком в носоглотке, ткани аденоида
Сейчас будет хорошо в нос спрей дезринит по 1 дозе 2 раза в день в течении 14 дней
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, продолжайте аквамарис 2 впр*3 р. Д 2 недели, антигистаминные (зодак, зиртек) 7 дней.
Назонекс (дитамал, дезринит) 1 впр * 1 р. Д. На ночь на чистый нос 10 дней.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте
Ребёнка обследовали на наличие увеличения аденоидной ткани?
Клиент
Екатерина, нет, не обследовали. Только в сентябре пошли в сад и вот уже раза 3-4 за 2 месяца был насморк. До сада вообще практически не болела.
Клиент
Екатерина, каким образом проводится это обследование? Во время болезни или без разницы?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Если на данный момент общее состояние ребёнка хорошее, температуры нет, признаков ОРВИ нет.
То можно сделать и сейчас эндоскопический осмотр полости носа, при этом обследуется при помощи эндоскопа свод носоглотки, аденоидная ткань, оценивается её размер, состояние устьев слуховых труб, которые могут перекрывать аденоидная ткань.
Сейчас кашель будет обусловлен именно стекающей слизью.
Или же необходимо дождаться полной ремиссии.
Если нос заложен капаете сосудосуживающие, чтоб снять отёк в задних отделах носа, к примеру НазивинСенсетив, по 1 впрыскиванию в обе половины носа, 2-3 раза в день. До 3-5 дней.
Затем спустя 5-7 минут начинаете промывание, закапываете физраствор по 4 капельки и асперируете.
На чистый нос спустя минут 15 Назонекс или Дезринит, по 1 впрыскиванию в обе половины носа 1 раз в день в течение месяца. (но прежде чем начать один из этих препаратов желательно, чтоб ребёнка обследовали, чтоб понимать, нужны ли сейчас данные препараты).
На сон ребёнку чуть приподнимайте головной конец матраса.
В дома поддерживайте микроклимат, температура не выше 22 градусов и влажность воздуха 40-60 %.
Желательно чтоб спальное место ребёнка было в дали от отопительных приборов.