Расшифруйте анализы пожалуйста

Ребёнку 10 мес, на гв. Результаты не в норме. С чем связано , на что указывает? Помогите пожалуйста расшифровать. Ничем не болел , темп.бывает после сна 37 или как-то моментно, потом опят норм. Лезут зубы с кистами, из жалоб - последние дни был раздражителен, поэтому повезла на кровь, ест без охоты , только отвлекая можно накормить. сыпь появилась , но мне казалось это от пота и того что ползает везде, на попе за день вылез раздражительный дерматит . В августе сдавали анализы , тоже приложу , были в норме .Когда спит потеет и вообще.

Нет
34 года

Здравствуйте.
По биохимическому анадизу всё показатели в норме.
В общем анализе крови лейкоциты норма от 4, у вас в норме, по формуле у детей до 5 лет в норме лимфоцитов, больше чем нейтрофилов. Изменения есть только в относительных числах, в абсолютных в норме, оцениваем их. Соэ норма до 15, тоже в норме.
По гемоглобин у и эритроцитами, тоже в норме, но необходим контроль, так как эритоцитарные индексы немного снижены, необходимо не пропустить анемию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, здравствуйте! ( меня соэ напугало. Было то вообще 2. Почему так скакануло? Я там загрузила ещё узи ( селезенка не в норме)

Не понятное описание проблемы с селезенкой, возможно трактовать как артефакты при исследовании, не делала ли доктор снимков к исследованию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, не делала . Сказала что изменения характерные после перенесённой вирусной инфекции ?‍♀️ И все

Принятый ответ

Сох могло на фоне инфекции увеличиться, в норму приходит постепенно
После вируса селезёнка иногда увеличивается. Переделайье узи через пару месяцев, но я думаю страшного там ничего нет.

Юлия, добрый день!
В целом анализ крови хороший, есть признаки сгущения крови, возможно перед сдачей крови ребенок не пил водичку или в принципе ее мало пьет, необходимо 30 мл/кг веса.
Лейкоциты в норме, признаков бактериальной инфекции нет.
СОЭ также допустимо, норма до 15 мм/ч. Соотношение нейтрофилов и лимфоцитов правильное. Лейкоцитарная формула полностью соответствует возрасту, до 4-5 лет преобладают лимфоциты над нейтрофилами.
Тромбоциты без отклонений.
Эозинофилы верхняя граница нормы (от 0-5), Вы укладываетесь в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инна, здравствуйте! Спасибо! А почему может соэ так подсочить за 2 мес с 2 до 11?

Кровь постоянно меняется, если каждый день сдавать, то и показатели будут варьировать, т.к. здесь нет постоянных величин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инна, спасибо , поняла . В общем патологических процессов никаких не идёт ? В 9 мес после узи сказали что возможно перенёс вирусное что-то бессимптомно, по крови этого нет тоже сейчас ? И высыпания не связаны с анализами ?типа аллергии

Принятый ответ

Никаких воспалительных изменений в крови нет. Сыпь на аллергию не похожа, это больше фолликулит за счет повышенной влажности, потливости. На попе раздражение - пеленочный дерматит.
После перенесенной вирусной инфекции может быть увеличение печени и особенно селезенки, это органы иммуногенеза как и л/узлы, и они очень быстро вовлекаются в процесс. У деток в принципе увеличение печени до 5 лет на 1-2 см под краем реберной дуги считается нормой.

Здравствуйте, Юлия, анализы крови у вашего ребенка в пределах нормы. Нормы там указаны для взрослых. Для детей нормы отличаются в зависимости от возраста. Единственное я бы рекомендовал сдать БАК (ОЖСС, ЛЖСС, ферритин, железо) для исключения латентного дефицита железа, т.к. есть снижение эритроцитарных индексов. Если не хотите сдавать данный анализ, можете 3 мес. пропить профилактическую дозу препаратов железа. Сколько весит валюш ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Машариф, здравствуйте! Малютка ест мало , но весит 11.3
снижение эритроцитарных индексов по какой то ещё причине может быть? Не связанной с дележом ?

Юлия, железа 3 гидроксид полимальтозат 50мг/мл, по 11 капель 1 раз в день внутрь 1-2 мес. Можете накапать в яблочный сок и дать ребёнку.
Также может быть снижение из-за дефицита фолиевой кислоты. Однако у детей наиболее часто встречается именно дефицит железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Машариф, хорошо! Обязательно прокапаем ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Машариф, сейчас пыталась по названию препарат найти в аптеках , а это действующее вещество как я поняла , на этом основании аптеки мне предлагают разные препараты - ферумлек И так далее. Какой препарат выбрать?

Принятый ответ

Любой на ваш выбор, но чтобы доза была 50 мг в 1 мл.

По анализам клинчиески значимых отклонений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгений, здравствуйте! Спасибо за ответ!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгений,подскажите, пожалуйста, а то что потеет сильно это нормально для них в этом возрасте ? Мне кажется что раньше не было так

Такое может быть.
Не забывайте давать Витамин Д

Здравствуйте. Анализ крови в пределах нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Майя, здравствуйте! Спасибо большое за ответ

Здравствуйте.
Результаты анализов в пределах возрастной нормы. Аллергической реакции по крови нет, высыпания могут быть связаны с тем, что ребёнок потеет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Айгуль, здравствуйте! Спасибо большое за ответ !

Принятый ответ

Здравствуйте Юлия, биохимия крови в пределах возрастной нормы.
Общий анализ крови в пределах возрастной нормы, референсные значения на бланке указаны для взрослых.
Узи брюшной полости в норме , увеличение печени допустимо.
Раздражение на попе наносите судокрем или цинковую пасту.
Аквадетрим продолжайте. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Шалала, здравствуйте! Спасибо !!!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать