Консультация офтальмолога /

Красные глаза долгое время — вопрос №1107671

Беспокоит покраснение глаз. Мне кажется это появилось недели 2 назад, а может и раньше и я не обращала внимание,так как ношу линзы. (Полтора месяца назад переболела ковидом)
Кроме покраснений не замечаю больше никаких симптомов.
Сходила в поликлинику с офтальмологу. Она меня напугала, сказав что я чуть ли не завтра ослепну, если не сниму линзы. Я и сама понимаю,что линзы не есть хорошо,но откуда взять нормальный рецепт на очки?
Врач на приеме дала контакт контакт какой то своей женщины,которая подбирает очки,но та в отпуске на месяц и все застопорилось.
Линзы ношу лет с 17. Сейчас мне 24. Каждый день,так как минус на глазах -4,75. Не совсем комфортно без линзы. Даже если дома. Очки носила последний раз в 14 лет. Тогда был минус примерно -2.
Она ине выписала лечение,но полноценно я принимать его боюсь. Например бромфенак мне написан на месяц, а в инструкции не более 14 дней.
Записалась к другому врачу,но ждать этого неделю . Может быть вы подскажите что-то. Все фото выставлю. Глаза сфотографированы после сна,не вечером.

Возраст: 24

Хронические болезни: Тонзиллит

Офтальмолог
Добрый день
Для начала рекомендую провести тест ширмера - нужно оценить степень выработки слёзы , тк при ношении мкл страдает слёзная плёнка . Что может приводить к покраснению глаз .
Можете и в домашних условиях . На озоне продаются «полоски для теста ширмера»
Вставить полоски за н/веко снаружи с закрытыми глазами на 5 мин , должно быть пропитывание слезой от 15 мм и больше .

Затем уже решать , что вам капать
Принятый ответ
Клиент
Марина, а это может быть что то серьёзное ? Очень боюсь что я реально ослепну. Капли никогда увлажняющие не капала. Вообще никогда. Хотя линзы ношу каждый день часов в 7-8 и до 12 ночи. Недавно купила Артелак всплеск. Начала капать им,но часто забываю про него и пару раз всего в день капаю. Так же начала карать дексаметазон по назначению врача. 3 дня капаю. Лучше отменить пока?

Офтальмолог
По Клиника - это ссг- синдром сухого глаза , может быть Вторичный после ношения мкл.
Нужно сделать тест ширмера.
Желательно покапать п/восп терапию
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела ваши фото. Подскажите, у вас только покраснение, выделений из глаз никаких нет? Зуда нет?
Вам выписали только бромфенак?
Принятый ответ
Клиент
Александра, вроде больше никаких симптомов. Выделений точно нет. Даже после сна никаких корочек,ничего. Да и не чешутся. Нет,назначили бромфенак, дексаметазон, левофлоксацин, декспантенол. Я там вроде прикрепила все ее назначения. Сейчас ещё раз перепроверю
Офтальмолог
В приложенных документах есть только диагноз. Нет описания самого офтальмостатуса.
Клиент
Александра, я прикрепила ещё скрин. Это все что есть
Офтальмолог
Анастасия, просмотрела.
линзы использовать при лечении нельзя. Их нужно снять ( а после выздоровления купить новую пару), иначе эффекта от лечения не будет! Капли антибактериальные (левофлоксацин), нестероидные противовоспалительные ( бромфенак), дексаметазон использовать 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния. Возможно нужно скорректировать лечение.
Корнерегель использовать 1 месяц. Также, как и писала выше, рекомендую вам увлажняющие капли стиллавит ( но это после того, как пройдете основное лечение ( а именно левофлоксацин, бромфенак, дексаметазон).
Клиент
Александра, то есть пока не куплю Очки применять лечение бессмысленно? Это все таки конъюнктив? Линзы нельзя применять,даже если они однодневные? То есть каждый день новая пара.
Офтальмолог
Нет, Анастасия, нельзя. И лечиться нужно именно комплексно. Все, что вам назначили. А ношение линз ( любых) будет препятствовать ( механически) выздоровлению. Поэтому настоятельно рекомендую вам их снять. Это же не навсегда, а на период лечения. Но это необходимо сделать.
Клиент
Александра, да нет, я готова снять их даже навсегда. Проблема купить очки. Я не понимаю где дают рецепт на них? В поликлинике они говорят мы тут только минус можем вам сказать и все. А этого разве достаточно?
Офтальмолог
Все зависит от доктора ( вообще подбирает врач оптометрист). Но лично я очки подбираю на приеме. Но это не быстрый процесс. Не всегда на обычном приеме на это будет хватать время. Так как там не только диоптрийность важна.
Клиент
Александра, поняла. Простите, я задам вам ещё несколько вопросов. В качестве левофлоксацина подойдёт сигнецеф? И как эти капли применять в течении дня? Не важно что идёт сначала, а что потом? Просто дексаметазон 3 раза нужно капать и левофлоксацин тоже. Бромфенак она написала мне 1 раз в день.
Офтальмолог
Конечно отвечу
Капли сигницеф можно применять. Это тот же левофлоксацин, одно и тоже действующее вещество у них. Когда совпадает прием капли капать с интервалом в 10 минут. Вначале левофлоксацин, через 10 минут дексаметазон. Бромфенак рекомендую 2 раза в день ( утром и вечером). Его также через 10 минут
Курс лечения, повторюсь, я рекомендую на 7 дней. Далее нужно смотреть по состоянию.
Офтальмолог
Корнерегель также с интервалом в 10 минут. Он должен быть последним
Клиент
Александра, спасибо вам огромное! И ещё вопрос, допустим я даже сегодня поеду в какой то салон оптики,чтоб там подобрали очки. Изготовление все равно наверное где то неделю. Ничего страшного если я начну лечение через неделю?И пока буду в линзах. Я не ослепну?? Я конечно все понимаю, что нужно быстрее,но когда почти -5 сложно без линз,тем более на работе. Дома ещё ладно
Офтальмолог
Пожалуйста)
Понимаю вас. У самой приблизительно такой минус. Без очков и линз невозможно, тем более на работе
Анастасия, лечиться нужно сейчас. Долго ждать не желательно.
Все зависит от оптики. Не сложные очки впринципе быстро изготавливают.
Клиент
Александра, поняла,хорошо. Это конъюнктивит получается или что то другое?
Офтальмолог
Думаю да, конъюнктивит. Плюс, учитывая, такое продолжительное ношения мкл, явно будет и синдром сухого глаза ( ссг). Но с этим разбираться, как я вам уже писала выше, после проведения основного лечения. Не все сразу.
Офтальмолог
После перенесенной ковидинфекции, по опыту могу сказать, что часто обращаются пациенты с такими подобными жалобами и не всегда они носят линзы. Очень хорошо в таком случае помогают им вот такие мои рекомендации: увлажняющие капли с декспантенолом ( это, например ,стиллавит или оптинол интенсив) по 1 капле 3-4 раза в день в течение не менее месяца. Внутрь витамин Д, омега 3, рыбий жир. Поэтому я вам выше и задала несколько вопросов, чтобы поняить вашу ситуацию и назначить объективное лечение.
Клиент
Александра, я начала по ее назначению капать дексаметазон,но прокапала 3 дня только. И на ночь корнерегель закладываю.
Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото - насколько я понимаю, что кроме покраснения у вас нет никаких жалоб - отсутствует зуд, отделяемое, жжение, ощущение "песка" в глазах?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, нет, ничего такого нет. Покраснение только.
Офтальмолог
Тогда это не острый конъюнктивит, может быть вторичная недостаточность слезной плёнки - синдром "сухого глаза" лёгкой степени (тест ширмера необходим), возможно, механически линзы раздражают конъюнктиву. Как давно вы меняли производителя линз? Раствор для линз?
Клиент
Ольга, ничего не меняла. Все 7-8 лет ношу одни и те же линзы и применяю тот же раствор.
Офтальмолог
Какой фирмой линз пользуетесь?
Клиент
Ольга, Акувью оазис 2-х недельные
Офтальмолог
Вы их не перенашиваете?
Клиент
Ольга, да, иногда бывает ношу дольше 2 недель. Даже я бы сказала так, почти всегда ношу все же 3 недели и иногда бывает 4,но редко.
Офтальмолог
Скорее всего, это покраснение - это реакция глаз на перенашиваете свыше срока, ведь на линзах оседают липиды слезы и они меньше воздуха пропускают - начинается гипоксия (недостаток кислорода) роговицы. Я понимаю, что 2 недели очень маленький срок, но рекомендую не перенашивать линзы и пользоваться увлажняющими каплями для мкл
Офтальмолог
Пока до теста ширмера рекомендую капать окомистин 4 р/д мес- п/воспалит терапия
Дексаметазон пока не рекомендую (смажет клинику ширмера )
И виксипин 3 р/д мес для улучшения кровообращения в тканях глаза

Мкл не носить !
Клиент
Марина, поняла, спасибо!
Офтальмолог
Как сделаете тест, пишете , я на связи
Офтальмолог
Здравствуйте.
Что значит ослепнете, если будете носить линзы?
Если линзы использовать правильно, соблюдать все правила-носить можно хоть всю жизнь.
Ваше покраснение связано скорее всего с сухостью. Линзы этому конечно поспособствовали, надо капать увлажняющие капли.
Сделайте пробу Норна у окулиста для оценки состояния слезной плёнки.
И начните капать увлажняющие капли в составе которых есть гиалуроновая кислота и пантенол.
Это стиллавит, оптинол мягкое восстановление или хилозар комод.
Принятый ответ
Клиент
Вера, если бы она ещё что то объясняла ??‍♀️ Какие то изменения жуткие на роговице и я если не сниму линзы,то скоро прибегу за пересадкой роговицы.
Офтальмолог
Вы не капаете увлажняющие капли?
Клиент
Вера, сейчас начала капать Артелак всплеск.но часто забываю о них,не привыкла.и по этому пару раз в день капаю только
Офтальмолог
Капайте регулярно. Станет легче.
Офтальмолог
Добрый день,Анастасия.
Отвечу вам о доступности отличного подбора очков у Шевич Ирины в Москве.
Регулярно сама слушаю и смотрю интересные случаи нестандартных подходов к коррекции.Суперспециалист,а главное,доступен для вас территориально.
Ваши красные глаза,на мой взгляд,это ССГ(все признаки и жалобы,в пользу также анамнез).
Связь ССГ с нарушением прекорнеальной плёнки.Лечится длительно.
Принятый ответ
Клиент
Жанна, спасибо большое ,посмотрю
Офтальмолог
Добрый день
Что в итоге решили ?
Клиент
Марина, здравствуйте! Для начала протий противовоспалительную терапию и перейти на очки. Дальше буду смотреть
Офтальмолог
Добрый , хорошо
Правильное решение
А почему не хотите тест ширмера провести ?
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую перепроверить зрение и подобрать линзы, не перенашивать, на постоянной основе вам нужны увлажняющие капли, например стиллавит