Ритуксимаб и ветрянка
Здравствуйте! Нахожусь на поддерживающей терапии Ритуксимабом после лечения ПХТ по поводу лимфомы. В гости должны придти родственники у которых ребёнок заболел ветрянкой. Могут ли они быть переносчиками ветрянки? Могу ли я заразиться от них, если я в детстве ветрянкой переболела? Переживаю...
Принятый ответ
Здравствуйте, конечно, если вы знаете о болезни ребенка нужно отказаться от встречи. Ритуксимаб обладает действием подавляющим общий иммунитет и защиту.
Болеют герпесвирусами и повторно, особенно онкогематологические пациенты. Никогда не знаешь чего ожидать. Не рискуете.
Анастасия Сергеевна, спасибо!