Ритуксимаб и ветрянка
Здравствуйте! Сегодня уже размещала этот вопрос, но, поняла, что не правильно его сформулировала. Вопрос с уточнениями: Нахожусь на поддерживающей терапии Ритуксимабом после лечения ПХТ по поводу лимфомы. В гости должны придти родственники у которых ребёнок заболел ветрянкой, но они придут БЕЗ РЕБЁНКА. Могут ли родители быть переносчиками ветрянки? Могу ли я от них заразиться?
Принятый ответ
Здравствуйте! Через третьих лиц ветрянка не распространяется. Если только рождители ребенка не боли ветрянкой и находятся сейчас в инкубационном периоде. Вирус начинает выделяться за два дня до появления сыпи.
Если родители ребенка раньше болели этой инфекцией, тоникакого риска нет.
Нина Владиславовна, спасибо, успокоили)))))