Консультация гематолога /

Мононуклеоз у ребёнка — вопрос №1108277

Здравствуйте. У ребёнка резко увеличились шейные лимфоузлы. Они не болят. Ничего не беспокоит. Температуры нет. Правда есть одно, у сына по ночам голова потеет,ну и сам он тоже потеет, но это у него так с рождения .Как давно они увеличены не знаю, но пару недель назад их точно не было. Здали анализы крови, общий из пальца 26 го числа. В поликлинике. Врач посмотрел, сказал, что ни чего такого нет. И выписал антибиотик цифран.
28 го числа, я ребёнка повезла в лабораторию, и мы сдали анализ венозный общий, анализ на с реактивный белок и ЛДГ и на Эпштейн бар . Так же сделали кт лимфо узлов. Сказать что я переживаю, это ни чего не сказать. Мне сказали, что ЛДГ увеличенный указывает на онкологию, с реактивный белок тоже..... Я в растеренности.... Съездили к врачу инфекционисту, он сказал, что это мононуклеоз.
Почему, общий анализы крови так отличается, ведь разница в пару дней....
Меня напугали очень сильно, сказали что это может быть не ходжскинская лимфома......

Возраст: 8

Хронические болезни: Тонзиллит

Гематолог, Терапевт
Марина, здравствуйте!
Повышение СРБ и ЛДГ является признаком инфекционного воспаления.
По общему анализу крови есть признаки вирусной инфекции. Также наличие иммуноглобулинов М к вирусу Эпштейна-Барр говорит об активной фазе инфекции. Это значит, что увеличение лимфоузов связано с инфекционным мононуклеозом.
Клиент
Диляра, здравствуйте, спасибо большое за ваш ответ. А почему нет температуры тогда? Если есть воспаление в крови

Гематолог, Терапевт
Любая инфекция может протекать без температуры. Изменения в анализах говорят о реакции иммунитета на вирусную инфекцию.
Клиент
Диляра, скажите пожалуйста, в течение какого времени должны пройти лимфоузлы? И когда нам нужно сдать анализы крови в следующий раз
Гематолог, Терапевт
Лимфоузлы могут быть увеличены длительно, вплоть до 6 месяцев.
Кровь можно пересдать через 2-4 недели.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Марина, данных за заболевание крови у ребёнка нет
С учётом клиники и анализов диагноз инфекционного мононуклеоза сомнений не вызывает - он может протекать как орви, а может и вообще бессимптомно - только в будущем наличие антител IgG говорит о перенесённом заболевании
Повышение СРБ это больше маркёр инфекционного процесса
Клиент
Мария, спасибо.