Ребенок не говорит
Здравствуйте. Сыну 1,10 до сих пор не говорит. Произносит мама, баба, ням, вы, кис. Иногда повторяет звуки животных и машин. Все понимает, кивает и качает головой вместо да и нет. В яслях с детьми общается, игрушками играет, любит малевать карандашом. Ест сам, на горшок ходит. Подскажите пожалуйста что делать? Живём в маленьком городе, невролог не внушает доверия, ехать в другой город нет возможности.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Зрительный контакт, указательный жест есть?
Просьбы выполняет?
Алина, да, зрительный контакт есть, пальчиком показывает, просьбы понимает и выполняет(иногда упрямится, но понимание ест)
Хорошо, значит имеет место только задержка речевого развития.
К двум годам должно быть не менее 100 слов, простые фразы из двух-трёх слов по типу "мама дай".
Занимайтесь с ребёнком - читайте книги, рассказывайте стишки, развивайте мелкую и крупную моторику. Каждое своё действие проговаривайте, задавайте ребенку больше вопросов. Можно заниматься по книге "Развивайся малыш" Закревская.
Ограничьте просмотр мультфильмов.
При отсутствии динамики через 3-4 месяца - консультация невролога, логопеда.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Словарный запас по возрасту должен быть более 300 слов,речь должна быть примитивной из 2 слов.
Поэтому задержка речевого развития есть.
То,что малыш активно использует указательный жест и выполняет просьбы свидетельствует о том,что с интеллектом все хорошо.
Активно развивайте мелкую моторику(лепка,рисование,перебирание крупы под присмотром).
Больше разговаривайте с малышом,задавайте вопросы.
Из лечения советую:
*Пантокальцин в растворе по 1,3 мл 2 раза в день-8 недель
По схеме:
1 неделя-по 1,3 мл 1 раз в сутки
2,3,4,5,6,7 недели-по 1,3 мл 2 раза в сутки
8 неделя-по 1,3 мл 1 раз в день и отмена
До 17 часов,после еды(минут через 15-30)
Этот препарат помогает простимулировать речь.
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по описанию ничего страшного нет . Если Мультики смотрит - исключить . Больше разговаривать с ребёнком и читать ему . В идеале консультация логопеда . Если с каждым месяцем на фоне занятий новые слова или хотя бы слоги появляются продолжайте занимайтесь , если через пару месяцев динамики нет - очная консультация невролога
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая, что указательны жест есть, это отлично.
Сейчас надо делать упор на мелкую моторику (рисование, лепка, пальчиковая гимнастика, и постоянно заниматься и заниматься).
Мелкая моторика хорошо работает на мозговую структуру, отвечающее за речевую деятельность.
Насчет медикаментов на самом думаю пока рано решать, но надо наблюдать в динамике и если развития не будет идти, то да, уже медикаментозно помогать.
Принятый ответ
Здравствуйте,у вас есть задержка речевого развития,но время ещё есть, поэтому не критично. Больше читайте вслух, разговаривайте, показывайте картинки , развивающие игры с участием ребенка и других деток, уменьшить времяпровождения за мультиками. в 2 года консультация логопеда и психолога.