Консультация гинеколога /

Жидкий стул после приема Джес+ — вопрос №1108541

Здравствуйте! Принимаю джесс+ 1.5года, сегодня приняла 6ю активную таблетку в 20:50. Жидкий стул случился один раз примерно в 22:40. Снизится ли контрацептивный эффект? Как поступить, принять доп таблетку или завтра, как обычно, принимать+доп контрацепция в течение 7 дней? Незащищенный ПА был сегодня и 2 дня назад.

Возраст: 22

Хронические болезни: Хронический гастрит

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Лучше подстраховаться и принять ещё одну таблетку в связи с тем, что точное время диареи Вы не помните, а это важно. Если прошло менее 2-х часов между приёмом таблетки и диареей, то принятую таблетку можно считать пропущенной. Вам необходимо сейчас принять следующую таблетку из пачки, а завтра уже продолжать по схеме дальше. При этом дополнительная контрацепция не нужна.
Клиент
Лейла, правильно ли поняла, что, если выпить дополнительно таблетку в качестве подстраховки(из запасной пачки) и далее принимать таблетки по схеме активные и пустышки, - месячные ожидать как обычно?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, так и есть. Но можно этот цикл сделать просто короче на один день, приняв таблетку из текущей пачки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ,Татьяна! Примите ещё одну таблетку, далее пейте пачку как обычно. Отмечу, что в этом цикле тогда ваше кровотечение отмены начнётся на пару дней раньше, тк вы закончите пить активные таблетки раньше.
Но в целом контрацептивный эффект препарата не снизится, даже если вы не будуте пить таблетку, тк препарат вы принимаете уже долгое время.
Клиент
Алина, правильно ли поняла, что, если выпить дополнительно таблетку в качестве подстраховки(из запасной пачки) и далее принимать таблетки по схеме активные и пустышки, - месячные ожидать как обычно?
Акушер, Гинеколог
Татьяна, да. Все верно. Если будете пить из этой пачки, то кровотечение отмены будет раньше, если из запасной- в срок.
Но вы можете и не пить таблетку, как я уже писала, из- за длительного приёма контрацептивный эффект не снижается .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Контрацептивный эффект не снизится .
Продолжайте прием ОК как обычно.
Гинеколог
Здравствуйте! Татьяна , учитывая , что вы КАК принимаете 1,5года , контрацептивный эффект не снизиться, ничего принимать не нужно дополнительно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Татьяна, нет , прием дополнительной таблетки и дополнительная контрацепция не нужны, от однократного жидкого стула контрацептивный эффект не снизится.
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Между приемом таблетки и диареи прошло не так много времени: 1 час и 50 минут. Если бы промежуток был 3-4 часа, с учётом 6 табл. Вам нужно было бы принять дополнительную таблетку и использовать дополнительные методы контрацепции в течение 7 дней. А так ничего делать не нужно, продолжайте приём КОК дальше, согласно схеме. Плюс тот факт, что принимаете данный препарат 1,5 года, способствует более стойкому контрацептивному эффекту.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Эффективность кок не снизится, не переживайте. Дополнительно ничего не нужно принимать