Консультация гастроэнтеролога /

Ком в горле — вопрос №1108553

Добрый вечер. Я опять к Вам со своим комом в горле. Я практически веду дневник кома в горле. Он появился только вечером, практически всегда перед сном. И чаще всего если последняя моя еда была только в обед. Если не развиваю мысль о том, что ком в горле у меня из за проблем ЖКТ и что я начну рвать, то он проходит постепенно. А если не получается то у меня случается паническая атака. Меня всю тресет, тело все в напряжении. Часто это все сопровождается одноразовой диареей. По вашим рекомендациям я пропила комплекс пре и прибиотиков. Урчание в животе прошло. С этой навязчивая мысль живу уже практически год. Сдала кучу анализов. На фгдс не решаюсь. Под седацией тоже. Т.к. боюсь рвоты. Что сдать ещё? Может рентген или гастропанель?https://sprosivracha.com/questions/1071685-mneniya-razoshlis вот ссылка на мой предыдущий вопрос

Возраст: 34

Хронические болезни: Всд пилоенифрит

Диетолог
Здравствуйте.
Дарья, вы сдавали на железо сыворотки, ОЖСС, трансферрин сыворотки, ферритин, В12, фолиевую кислоту, В6, магний?
Вы не были веганкой (вегетарианкой)? Как питаетесь? Ваш вес, рост?
Курение? Длительный прием оральных контрацептивов?
Можете сделать тестовую систему "ГастроПанель" для самоуспокоения (сдается кровь).
Принятый ответ
Клиент
Юлия, а что показывает гастропанель?
Диетолог
"ГастроПанель" точно отражает состояние слизистой желудка (диагностика атрофического гастрита, выявление пациентов с ахлоргидрией и гипохлоргидрией, оценка риска развития рака желудка), дает подробную информацию на H.pylori.
Клиент
Юлия, а эти нарушения могут быть причинами кома в горле?
Диетолог
Эти нарушения могут быть причиной дефицитов, а дефициты могут привести к вашему состоянию (страхи и т.д.).
Я выше перечислила все анализы, которые можно сдать в вашем случае.
Клиент
Юлия, я сдала не давно биохимию крови. Там часть анализов есть
Диетолог
Дарья, анализы, которые я советовала вам сдать выше, я не нашла. Если у вас есть результаты, скиньте мне ссылку или напишите результаты. Если там нет изменений, то вам нужно решать вопрос с психотерапевтом.
Клиент
Юлия, я постараюсь сдать анализы которые вы написали. И скорее всего вы правы, тк меня беспокоит не сам ком в горле, а страх что я начну рвать. И у меня от этого начинается паническая атака.
Диетолог
Хорошо. Сдайте на всякий случай, чтобы исключить органическую патологию.
Клиент
Юлия, а по анализам которые есть сейчас можно понять если у меня заболевания ЖКТ которые могут привести к работе?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Ком в горле бывает по ряду причин :
С забросом желудочного содержимого в пищевод ( необходимо выполнить фгдс , без фгдс тут не как . Под седацией рвоты не будет , Вы ничего не заметите. )
Заболевания щитовидной железы ( сделайте узи щитовидной железы , анализ крови на ттг , т 3, т 4 )
При гиперчувствительном пищеводе .
На данный момент попробуйте омез дср утром 7 дней и посмотрите как будет динамика .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я боюсь что после наркоза будет рвота. А если я в совокупности сдам узи брюшной полости, рентген и гастропанель, это не заменит фгдс?
Клиент
Екатерина, УЗИ щитовидной железы и гормоны я сдавала. Все в пределах нормы.
Клиент
Екатерина, и узи брюшной полости тоже делала
Гастроэнтеролог, Терапевт
Оценить состояние слизистой можно только с помощью фгдс . Гастропанель нужно оценивать вместе с фгдс . Рентген информативен косвенно , но состояние слизистой он не оценит .
Клиент
Екатерина, я заметила что ком в горле появляется к вечеру, если я днём не покушаю или просто что нибудь перекушу. Ком в горле может быть просто признаком голода?
Клиент
Екатерина, и в основном у меня страхи не от кома в горле, а что от этого что я начну рвать
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ком в горле может быть психогенного характера .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Дарья вместо фгдс можно пройти рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом для оценки моторики пищевода.
А так же исключить патологию щитовидной железы, пройти узи щитовидной железы, гормоны (ттг и т4 св).
На данный момент можно провести пробу с ипп( Разо 20 мг по 1таб 1рс за 30 мин до еды), если будет улучшение, продолжайте до 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, я постараюсь в ближайшее сделать рентген. А по анализам которые сейчас есть на руках ( узи и биохимия,) можно сказать есть ли у меня какие либо нарушения ЖКТ при которых может возникнуть рвота,? Это мой основной страх
Клиент
Анна, и можно ли при моем состоянии пить атаракс? Не повлияет ли он на слизистую желудка?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По оак признаки анемии лёгкой степени тяжести.
По узи Обп в желчном пузыре перегиб.
Рекомендую дообследоваться : сдать кровь на ферритин, сыв железо.
Атаракс можно, только 1/2 таб.
Клиент
Анна, на что может влиять перегиб желчного?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Ваши жалобы на фоне нарушения психоэмоциональной сферы. Для уточнения причин - шкала HADS в интернете. При выявлении отклонении показана консультация психотерапевта.
Для исключения патологии - рентгеноскопия пищевода.
Принятый ответ
Клиент
Марина, я была на приеме у психотерапевта. Она поставила диагноз тревожное расстройство и прописала антидепрессанты. Но я боюсь их пить, все так же из за боязни проблем с ЖКТ. Если я сделаю рентген, как вы сказали, и результаты будут нормальные, значит я могу успокоится и неделать фгдс?
Терапевт, Гастроэнтеролог
да, антидепрессанты благотворно влияют на ЖКТ, мы их используем в терапии функциональных заболеваний ЖКТ
Клиент
Марина, а я думала они наоборот убивают слизистую!
Терапевт, Гастроэнтеролог
нет, они не оказывают негативного влияния на слизистую ЖКТ
Клиент
Марина, спасибо большое за информацию!