Эритроциты в кале
Открывал ранее тут вопрос. Был у гастроэнтеролога по поводу болей периодических в животе. Неоформленный стул. Анализ кала общий показал Реакция на гемоглобин: (+) Положительно Эритроциты: 2-3 в поле зрения Жирные кислоты: (++) Значительное количество Дрожжевые грибки: Обнаружены нити мицелия дрожжевого грибка (+) Остальное отрицательно. Месяц назад делал копрограмму и кал на скрытую кровь, лечил дизбактериоз. Там не было крови. Колоноскопия - 3.5 года назад - ничего не найдено. Врач в отпуск ушел, буду у него нескоро. Тут посоветовали доздать анализы. Кал на скрытую кровь - отрицательно фекальный кальпротектин - 62. Норма <80 Кал на микрофлору - ничего не найдено. Раньше всегда норма кальпротектин была до 50, сейчас почемуто подняли до 80. Если по старой норме - то повышен. Что сейчас еще можно сделать до выхода моего врача? Есть ли какието признаки воспаления, полипов или чего по хуже по данным анализам?
Принятый ответ
Эритроциты из за мицелия гриба,необходимо 7 дней пропить Пимафуцин по 100 мг 4 раза в день и повторить через 7 дн копрограмму
Принятый ответ
Здравствуйте, Артём, кал на скрытую кровь методом Иммунохроматографии самый информативный метод обследования.
По поводу фекального кальпротектина, он у вас в пределах нормы.
У каждой лаборатории свои референтные значения.
Сейчас какой стул консистенции? До скольки раз в день?
Анна, сейчас чаще не оформленный, средний. Чаще один раз в день. Но бывает до 3 и по чуть чуть
Принимаю тримедат и ребагит, эманера. Врач перед отпуском прописал
Какие ещё обследования проходили?
Целиакия исключена?
Эластаза кала сдавали?
Воспалительный процесс исключен
К лечению добавьте Колофорт по 2 таб 2рд.
Анна, кровь - норма. Остальные исследования я описал тут.
Кал общий, где были эритроциты и гемоглобин.
Кал на скрытую кровь
Кальпротектин
Кал на дисбактериоз - ничего не нашли
Колоно - 3.5 года назад, ничего.
ФГС год назад - ничего.
Сейчас периодические недолгие боли внизу живота в разных местах, чаще неоформленный стул или утром раз в день или бывает по чуть чуть в течении дня.
Изначально были боли в желудке, но они вроде прошли на таблетках, но живот остался
Это срк, начните Колофорт
Анна, срк ставили часто раньше. Я так понимаю его лечить нужно у психотерапевта?
+антидепрессанты (грандаксин)
Принятый ответ
Добрый день, что из лекарственных препаратов сейчас принимаете?
И что из жалоб беспокоит?
Анна, Сейчас периодические недолгие боли внизу живота в разных местах, чаще неоформленный стул или утром раз в день или бывает по чуть чуть в течении дня. вздутие
Пью тримедат, ребагит и эманера.
Хронического геморроя нет?
Анна, есть, но он себя не проявляет болью или дискомфортом
Из лекарственных препаратов рекомендую к приему вам:
- дюспаталин 200мг по 1 капсуле 2 раза в сутки - в течение 14 дней;
- бифиформ по 1 капсуле 3 раза в сутки - в течение 3-х недель;
- энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки - в течение 10 дней
На бумаге кровь замечали при дефекации?
Анна, нет.
Рекомендую обязательно сходить на консультацию к колопроктологу, прицельно посмотреть прямую кишку, можно сделать ректороманоскопию (при ней смотрите именно прямая кишка)
Анна, на предмет чего?
Изначально отмечалась положительная реакция на скрытую кровь + эритроциты,
Нужно обязательно понять причину их появления в анализах, для этого рекомендую сходить на консультацию к колопроктологу, для исключения воспалительных процессов в прямой кишке
Анна, был 2 месяца назад у него. Проверить свой геморой. Кроме хронического гемороя ничего не поставил
Никакие лекарственные препараты не назначил?
Анна, назначил, свечи таблетки. Но я не принимал, по причине, что не беспокоит
В любом случае, он у вас есть, в редких случаях он может не проявляться никакой симптоматикой, но может кровить.
В отношении кишечника, у вас функциональное расстройство - Синдром раздражённого кишечника, рекомендованное лечение вам написала.