Более месяца кашель. На четвертый день антибиотикотерапии Температура 40.3
В 20 числах сентября начался кашель у дочки 4 года (и у меня). 3 числа педиатр не услышала хрипов в лёгких, назначила флюдитек, стопангин (красные точки в горле, боль в горле). 3.10 числа поднялась температура до 39.9, сбила Нурофеном. 4.10 снова прием у другого педиатра (от кашля ничего не назначили, хотя я предупредила, что сухой кашель есть). 14 числа кашель не проходит педиатр назначает Аскорил (в лёгких чисто, анализ крови от 4 числа хороший). Аскорил не помогает. Я начинаю давать флюдитек, ринофлуимуцил (сопли желтовато зелёные). кашель становиться мокрым, отходит макрота. 27.10. едем в изолятор, у дочки болит ухо, температура 37.3. Ставят отит правого уха и слышны незначительные хрипы в правом лёгком (назначают клацид, Пульмикорт, отипакс, отофу и ДР.). Кашель сокращается - остаётся несколько раз в день и глубокой ночью один раз). 29.10 другой педиатр хрипов не слышит и отит уже не видит (оак от 27 хороший). Оставляет только клацид и ринофлуимуцил с промывание носа. 30.10 температура растет к вечеру 39 даю Нурофен, через 4 часа температура 40.3. (растираю водой сбивается на пол градуса) но и тут же растет. Даю Нурофен, через 40 минут 39.6. скорая колит литичку, температура сбивается через 1 час. В больнице колят дексаметазон и отправляют домой. Что с моей дочкой?? Сегодня температура пока 36.6. сдали кровь оак и соэ
Здравствуйте, Алина!
Есть возможность прикрепить результаты анализа крови? Сколько дней даёте клацид?
Зульздрфия Илдусовна, здравствуйте. Сегодня 5 день. Сегодня сдали кровь. После 3 будет результат
Прикрепите, пожалуйста, результаты к вопросу, как будут готовы. Возможно необходимо поменять антибиотик
Зульфия Илдусовна, добавила результат от 27.10
В полном анализе крови признаки вирусно-бактериальной инфекции , но выражены не сильно ( лейкоциты на верхней границе нормы) .Рекомендую пока продолжать назначенное лечение, если температура будет снова повышаться до высоких цифр, антибиотик нужно будет сменить
На будущее, муколитики желательно давать только по строгим показаниям. Детям до 5-6 лет они не рекомендуются, т.к. вызывают выработку большого количества мокроты, которую дети не умеют откашливать, поэтому в лёгких происходит застой мокроты, а это благоприятная среда для размножения бактерий.
Зульфия Илдусовна, загрузила сегодняшний анализ
Алина, в анализе крови признаки бактериальной инфекции (увеличение количества лейкоцитов, нейтрофилов, ускорение СОЭ).
Какая сейчас температура у ребенка?
Зульфия Илдусовна, 37.0. стало болеть горлышко
Алина, прикрепите пожалуйста фото горла или посмотрете сами, нет ли увеличения, покраснения миндалин и налетов на них?
Зульфия Илдусовна, прикрепила. Налета нет
Принятый ответ
Алина, по клиническим проявлениям и анализу крови, инфекция сначала была вирусной, затем присоединилась бактериальная инфекция.
Судя по-всему, ребенок переносит бактериальную инфекцию в лёгкой степени тяжести, поэтому пока можно оставить это лечение. Но если чувствуете, что ребенку становится хуже, нужно подбирать другой антибиотик. Например, Флемоксин (если ребенок не принимал его в течение последних 3 месяцев)
Если боль в горле выраженная, можно давать Нурофен (10мг/кг)или Парацетамол (10-15мг/кг) х до 3 раз в день
Зульфия Илдусовна, благодарю
Зульфия Илдусовна, спасибо большое!
Здоровья Вам и Вашей семье! ☘️
Здравствуйте. По данным оак у ребёнка вирусно - бактериальная инфекция. По клинике у ребёнка наслоение вирусной инфееции на ослабле6ныц иммунитет. Если на фоне клацида появился подъем температуры, то антибиотик нужно поменять на другую группу ( супракс). Обильное тёплое питье, жаропонижающие при температуре 38.5С (нурофен, парацетамол), ингаляции с физ раствором 0.9 % 2мл 3раза в день+пульмикорт, нос промывать солевым раствором, сосудосудивающие називин при залоденнлсти носика, увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 20-22С, постукивайте по спинке снизу вверх.
По возможности сделать рентген лёгких.
Анна, здравствуйте. Прикрепила сегодняшний оак
По оак нейтрофилы так же преобладают над лимфоцитами. Лейкоциты по верхней границе, соэ ускорено . Антибиотик показан
Анна, менять не нужно?
Нужно, как писала выше на супракс
Анна, спасибо
Здравствуйте, учитывая длительный кашель, нарастание температуры на фоне антибиотика, необходимо провести рентген ОГК, и посмотреть свежий анализ крови. Это может быть как новая вирусная инфекция, так и бактериальная нечувствительная к Клациду
Екатерина, здравствуйте. Прикрепила свежий оак
Проявления бактериальной инфекции. Сколько дней пьете Клацид?
Екатерина, сегодня 5 день
Однозначно нужно переходить на другой и делать рентген огк, искать причину. Лучше антибиотик широкого спектра например Супракс
Екатерина, спасибо!