Консультация инфекциониста /

Осложнения после прививки Пентаксим, ребенку 11 мес — вопрос №1110815

Добрый день!

В среду 26.10 сделали прививку пентаксим вторую и гепатит в , через сутки ровно температура 39, плохо сбивалась, держалась 2 суток примерно.

Затем ребенок очень беспокойный спит по 30-40 мин и постоянно хнычет во сне, видно что болит что то у него.
Вероятно живот. Стул жидкий, 2 раза в сутки, с сегодняшнего дня высыпало тело . От еды отказывается все 6 дней. Чуть чуть смеси и все, хотя обычно очень хорошо ест.

Сходили к хирургу, не нашли патологии. Педиатр не знает что это.
Как лечить живот и что это может быть? Связано ли это с прививкой? Не спим уже 4 суток, нервы на пределе.
Чем лечить живот? И что это может быть?

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Добрый день!
Симптомы напоминают энтеровирусную инфекцию. Для нее характерна высокая температура, сыпь, жидкий стул. С прививкой данный процесс не связан.
Ребенка перевести на безмолочную диету, дать безлактозную смесь, безмолочную кашу, ферменты (Панкреатин/Креон 2000 Ед 3 раза в день до еды), адсорбенты (Полисорб 1 чайная ложка 2 раза в день между приемами пищи), пробиотики (Баксет 1 порошок 2 раза в день).
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Данное состояние с прививкой не связано, вероятно ребенок инфицировался в поликлинике, возможно у Вас вирусная экзантема или розеола. Лечение в любом случае будет симптоматическим. Ребенку нужно начать давать антигистаминные в каплях, сорбент и пробиотик. В среднем данное состояние протекает 1-2 недели.
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Анна, добрый вечер!
Правильно я поняла, ребенок 3 дня температурил, затем появилась сыпь и температура тела нормализовалась?
У ребенка вирусная экзантема, об этом свидетельствует повышение моноцитов в крови. С прививкой не связано.
Принятый ответ
Клиент
Инна, да, верно, и ещё стул жидкий, но по расписанию , не часто.

Как лечить это состояние.?
Инфекционист, Гепатолог
Тогда это розеола (вирус герпеса 6 типа) или 3х дневная лихорадка. Лечение симптоматическое. Соблюдать питьевой режим 30 мг/кг массы тела, добавьте солевые растворы (адиарин регидро). Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула. Бак сет 1 раз в день 10 дней.
Сыпь пройдет в течении недели.
Инфекционист
Здравствуйте! Связи с прививкой скорее всего нет. Сходили в пол-ку и поймали инфекцию. Лечение симптоматическое. Давайте смекту и Энтерол