Повторное заражение острицами, что делать?

Здравствуйте, помогите пожалуйста советом. У ребёнка ЗПР, проблемы с пониманием речи, постоянно всё тащит в рот. Сейчас нам 5 лет и месяц назад пролечились от остриц пирантелом и сейчас опять тоже самое, подскажите, нам опять можно пирантел пропить и можно ли давать какой-то препарат для профилактики, потому что уже не знаю как объяснять, врачи говорят, что у ребёнка сенсорный голод. До 5 лет остриц не находили.

Нет
35 лет

Надежда, здравствуйте! Лучше применять альбендазол 400 мг сейчас и через 14 дней. К сожалению, профилактику энтеробиоза таблетками не проводят, только гигиена. Пролечили всю семью одновременно? Игрушки и квартиру вымыли?

Ольга, да всю квартиру вымыла с мылом, правда ковры и диван не стирала, как написано в некоторых источниках,меняю постельное у ребёнка каждый день в течении 4 дней. А можно нам выпить через 2 недели после пирантела этот препарат если он эффективнее и ещё скажите пожалуйста, через 2 недели также нужно всей семье препарат пить?

Да, нужно пить всем 2-кратно. Да, можно вместо второго пирантела выпить альбендазол.

Ольга, Спасибо Вам большое за помощь, можно пожалуйста ещё вопрос,через 2 дня после принятого пирантела в кале всё ещё наблюдается движение остриц у дочери, получается пирантел не помог? Нам сразу можно начать принимать другой препарат и если принимать то опять всей семьёй? И ещё скажите пожалуйста, если острицы ещё живые мне снова нужно делать дома генеральную уборку и снова мыть все игрушки?