Консультация терапевта /

Давление пониженное — вопрос №1111236

Давление 105/55 это состояние, принимаю ивабрадина, панангин, есть боли в нижних конечностях, месяц назад проходил УЗИ почек было все в норе, на фоне чего падает нижнее давление сильно, и опасно ли такое давление, оно скачет 70-60-55 нижнее! Есть подозрения на миокардид после сцинтография , моя норма до болезни была 120/80

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте! Если есть подозрение на миокард, необходимо как можно быстрее сделать УЗИ сердца.
Такое давление не опасно, но причину стоит найти.
Также сделайте ЭКГ .
Ивабрадин и панангин давление не снижают.
Клиент
Евгения, сколько раз УЗИ сделал, в норме было, хотел два раза не выявил, стресс эхо делал в норме было, сцинтография миокарда сделал, врачь сказал есть косвенные признаки миокардид!!! То что миокрад не равномерно погладил фарм препарат

Терапевт
Руслан, здравствуйте!
как давно принимаете панангин и ивабрадин? в какой дозе?
какой сейчас пульс?
Клиент
Светлана, 1 таблетка в сутки панангин, 1 таблетка 2'5 мне в сутки ивабрадин
Клиент
Светлана, пульс 64 до этого три месяца летал по 130'160'170 в покое
Терапевт
Руслан , панангин долго принимаете?
долго его принимать нельзя, он несколько понижает давление.
Клиент
Светлана, месяц где то!! Сказали пить!!!
Терапевт
Руслан, обычно максимум месяц панангин и перерыв. Возможны гиперкалиемия и гипермагнемия ( повышение в крови калия, магния) и соответственно понижение давления и боли в мышцах( калий антогонист кальция, если калий высокий - кальций снижается и могут быть мышечные боли) .
Нужно отменить панангин. Ивабрадин хорошо держит пульс и без него.
Так же проверьте ферритин и общую кровь. При железодефиците болят ноги.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
А самочувствие в целом как при таких цифрах артериального давления?
Слабости, головокружения, одышки нет?
Клиент
Алексей, одышка 4 месяца была до приема ивабрадина,нижнее конечности болят икры особенно, не очень хорошее
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Вообще, такие цифры артериального давления могут быть вариантом нормы, но раз есть жалобы, пройдите узи сердца и смад+холтер, проверьте гормоны ттг и т4 свободный, ферритин, электролиты.
Клиент
Алексей, гормоны в норме, щитовидной тоже, гемоглобин по-моему 126
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Хорошо, но все остальное пройдите.
Повысить тонус и артериальное давление можно приемом настойки женьшеня и элеутерококка.
Клиент
Алексей, а без на стоек можно там вроде везде алкоголь есть как я знаю!!! Не хочется его принимать!!!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно принимать кофеин по 100 мг, он в таблетках
Клиент
Алексей, а при таком пульсе можно на тот свет отправиться?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нет.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы проходили какие-либо исследования? Анализы?
Клиент
Екатерина, все анализы в норме были УЗИ, холтер, стресс эхо, сцинтография, рентген органов грудной клетки
Терапевт
Здравствуйте, е,ли есть подозрение на миокардит,то в первую очередь сейчас необходимо в самое ближайшее время, выполнить ЭХО-кГ, холтеровское мониторирование ЭКГ, обязательно сдать кровь на ТТГ, Т3, Т4, кортизол, ринин, альдостерон и альдостерон-рениновое соотношение, калий,натрий,хлор,магний,железо, глюкозу, общий анализ мочи