Консультация гастроэнтеролога /

Острицы или что-то похожее на них — вопрос №1111239

Ребенок однократно пожаловался ночью, что у нее что-то чешется в попе, мы оттуда достали предположительно острицу, т.е. белая маленькая нитка 6мм. Соскоб ничего не показал. Никаких жалоб у ребёнка нет.
Планируем повторно сдать соскоб и кал, но насколько я понимаю, оба этих анализа с острицами имеют низкую эффективность. Как точно удостовериться, чтобы не пить просто так таблетки, а уж тем более не пить их просто так всей семьей, все-таки это не витаминку выпить?
И еще вопрос, существует ли вариант вообще избавиться от них методами гигиены, или обязателен приём лекарств? т.е. если нам не подтвердят многократные анализы, что гельминты есть, то что нам делать?

Возраст: 5

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте. Рекомендуется сдать кал на яйца паразитов методом парасеп, желательно трехкратно.
С учетом того, что вы обнаружили гельминта, то рекомендуется провести противогельминтную терапию всем однократно. У ребенка пересдать анализ кала через 10-14 дней.
Все профилактические мероприятие следует соблюдать: тщательное мытья рук, смена постельного белья, индивидуальные полотенца, вымыть все игрушки.
Терапевт
Здравствуйте, если вы у ребёнка обнаружили гельминта, то приём препаратов показан всей семьёй, можете принять мебендазол (вермокс) 100 мг однократно (все члены семьи), повторно через 2-4 недели. Не забудьте провести обработку всех игрушек, постельного и нижнего белья ребёнка (постирать при большой температуре и погладить), игрушки помыть с мылом.

Инфекционист, Гепатолог
Максим, добрый вечер!
Для подтверждения остриц нужно сдать соскоб с перианальных складок на энтеробиоз 3х кратно, и есть альтернативный способ выявления АЦР кала на выявления ДНК остриц.
Только после подтверждения диагноза прием противопаразитарных препаратов всей семьей, в виду их токсичности.
Если строго соблюдать все гигиенические мероприятия, без приема противоглистных препаратов, то через 1 месяц острицы погибнут.
Клиент
Инна, 1) если подтвердится у ребенка, то принимать препарат надо всей семьей? и коту тоже? 2) препараты принимают, в случае если нет возможности поддерживать гигиенические мероприятия в течение месяца, или всё-таки они обязательны? 3) АЦР кала - Гельмо-скрин. Скрининговое ПЦР-исследование возбудителей гельминтозов (энтеробиоза, аскаридоза, дифиллоботриоза, описторхоза, тениоза) (Gelmo-screen. Screening PCR of pathogens of helminthiasis (enterobiosis, ascariasis, diphyllobothriosis, opisthorchiasi это оно?
Инфекционист, Гепатолог
1) принимать всей семьей, коту не нужно
2) гигиенические мероприятия необходимы (Вы спросили можно ли без противогельминтных препаратов, да, можно, но соблюдение гигиены абсолютное) !(это применимо в отношении беременных и кормящих женщин, которым противоглистные препараты противопоказаны).
–Строгое соблюдение гигиенического режима
–Тщательная влажная уборка помещения
–Ежедневная смена нательного и постельного белья
-Проглаживание горячим утюгом постельное белье
3) Да, этот анализ
Клиент
Инна, а как проверить спустя месяц, что помогло, или нет? если и так никаких симптомов не было, а анализы очень плохо показывают. Т.е. в какой момент можно расслабиться немножко?
И помогает ли что-то из народного, т.е. имеет ли доказанную мед.эффективность?
Инфекционист, Гепатолог
Проверить спустя 2 недели после последней таблетки пирантела, соскоб на энтеробиоз 3х кратно. Народные средства не имеют доказанной эффективности в отношении остриц, в своём лечении я их не использую.
Инфекционист, Гепатолог
Пирантел 10 мг на кг лучше всего и через 14 дней всем повторить приём