СпросиВрача

Что вас беспокоит?

ГЭРБ Панкреатит

Добрый день уважаемые врачи. Почему по этим анализам ставят диагноз панкреатит ? Или все же он есть ? Вздутие метеоризм, спазм в животе кишечнике, на этом фоне слегка твердый стул.Панкреатит ли это ? именно боль в поджелудочной не бывает, просто сильное вздутие спазм, метеоризм.

Нет
33 года
1 Ноября 2022·Просмотров: 390·Самвел

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Доброе утро, прикрепите пожалуйста результаты исследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Самвел
Клиент

Анна, ЗАБЫЛ НАПИСАТЬ ПО АНАЛИЗАМ.
аМИЛАЗА пАНКРЕАТИЧЕСКАЯ 39
АЛЬФА АМИЛАЗА 117
амилаза мочи диастаза 562
ПАНКРЕАТИЧЕСКАЯ ЭЛАСТАЗА В КАЛЕ 500

Буду очень благодарна если подкрепите лабораторные анализы, референсные значения у всех лабораторий различные

Принятый ответ

Здравствуйте, Самвел по результатам обследования нет данных за панкреатит.
По бх повышена альфа амилаза.
По копрограмме нет признаков панкреатита.
Фекальный кальпротектин повышен незначительно, характерно для сибр
Рекомендую дообследоваться пройти дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой для исключения Сибра.
+ бх( панкреатическая амилаза и липаза, срб) +эластазу кала 1

 - отвечает  СпросиВрача –
Самвел
Клиент

Анна, ТАМ ВСЕ ЭТИ АНАЛИЗЫ ПРИКРЕПЛЕНЫ

 - отвечает  СпросиВрача –
Самвел
Клиент

Анна, ГОВОРЯТ ПОВЫШЕНА АЛЬФА АМИЛАЗА 117-120 И ВЗДУТИЕ ЕСТЬ И БОЛЬ В КИШЕЧНИКЕ. ГОВОРЯТ ПАНКРЕАТИТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Самвел
Клиент

Анна, Амилаза мочи тоже повышена

А вижу 2 файл, панкреатическая в норме.
Эластаза кала 1 норме.
Это не панкреатит.
Нужно исключить сибр

Альфа амилаза крови и мочи может повышаться ни только при панкреатите.
У вас болей, нарушения стула, рвоты нет.
Это не панкреатит.

Здравствуйте .
У вас есть повышение альфы амилазы , но его повышение может быть не только на фоне поджелудочной железы .
По жалобам у вас не характерно для панкреатита. Для определения работы поджелудочной железы необходимо сдать панкреатическую эластазу кала ( кал при сдаче должен быть оформленный ) .

 - отвечает  СпросиВрача –
Самвел
Клиент

Екатерина, Анализы прикреплены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Самвел
Клиент

Екатерина, Так же повышена амилаза мочи.

В вашем случае диагноз хронический панкреатит поставлен не совсем корректно, панкреатическая эластаза в кале в вашем случае в норме.
Я бы сказала, что имеет место функциональное состояние в кишечнике либо исключаем СИБР, для этого необходимо провести водородный дыхательный тест.

Сахарного диабета нет?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.