Расшифровка анализов. Нужно ли бить тревогу?

Незапланированно сдавали ОАК не развернутый 2 месяца назад. Выявили низкий гемоглобин. 86 ед. месяц пили мальтофер. 2 недели перерыв. После сдали развернутый анализ. Гемоглобин норм. А эритроциты нет.

Нету
1 год

Марина , здравствуйте.Подскажите Ваш возраст.Или речь идёт о ребенке ,1 год ?

Наталия, добрый день. Речь о ребенке. 1год 4 месяца.

Простите ,здесь нужна консультация педиатра.

Марина, здравствуйте!
Эритроциты у ребенка в норме. Если подтвержден дефицит железа, нужно продолжить прием препаратов железа еще не менее 2 месяцев для восполнения запасов железа (мальтофер по 1 капле на кг веса в день).
В рацион добавить красное мясо, субпродукты (печень).

Диляра, скажите пожалуйста, а там в анализах еще низкий цветовой показатель. Это тоже может быть в пределах нормы?
После того, как месяца 2 пропьем препарат, нужно снова сдать анализы?
И есть вариант не сдавать кровь из Вены?

Принятый ответ

Низкий цветовой показатель потому, что дефицит железа еще сохраняется, хотя анемии уже нет. Поэтому нужно продолжать прием препаратов железа.
Затем желательно пересдать анализы, можно из вены.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина, ребёнку необходимо продолжить приём препаратов железа- мальтофер по 1 капле на кг веса в течение 2 месяцев - эритроциты и гемоглобин у ребёнка нормализовались, но сохраняются признаки латентного железодефицита

В питании ребёнка уделите внимание продуктам животного происхождения (различные виды мяса, печень, рыба, яйца, молочные продукты)