Кальцемированный тромб в аорте

Здравствуйте. При обследовании обнаружили кальценированную бляшку в аорте. Что это и что нужно сделать? Местные врачи пожимают плечами, типа возростное. Мне только 51. Слышал по телевизору про статины. Сдаю кровь на биохимию, сказали, что холестерин в норме, пол года ранее сдавал, был холестерин тоже в норме, но на верхней границы. Вечером пью тромбоасс 50мг. Утром Баталов зок 12,5 мг., не всегда, т. к. верхнее давление стало ниже, а раньше до 140 и 160. Помогите пожалуйста, что делать мне нужно?

Грыжа шейного отдела с 4по7 позвонков. Панкреатит. Гепатит С, прошёл курс лечения.
51 год

Здравствуйте. Прикрепите заключение исследования.
Нужно сдать не только общий холестерина, а ещё и его фракции. Анализ называется липидограмма. По результатам назначается гипохолестериновая терапия. Для Вас целевой уровень ЛПНП менее 1,8 ммоль/л и ТГ менее 1,7 ммоль/л ( фракции холестерина).

Мария, как сдам анализ и будет результат, я прикреплю его.

Мария, или вам какой анализ нужно прислать?

Исследование, где выявили бляшку и также липидограмма.

Мария, нужно время на это, 9.11. к терапевиу записан попрошу её скачать результат и возьму направление на анализ крови.

Сдайте ещё "свежие" анализы крови: АЛТ, АСТ, КФК

Мария, хорошо.

Пишите, всё расскажу.
Будьте здоровы.

Мария, спасибо, и вам здоровья желаю.

Мария, забыл спросить, а как то удалить разжижить и т. д., бляжку эту можно?

Холестериновая бляшка и тромб это разные вещи. Но при нарушении целостности бляшки, на ней может сформировать и тромб. Прикрепите результат исследования, чтобы я могла оценить размеры бляшки, её локализацию, её целостность.
При крупных размерах бляшки и появлении клинических проявлений, проводится оперативное лечение - удаление бляшки, риски и польза от операции сопоставляются в каждом случае. Если бляшка маленьких размеров и не мешает кровотоку, то речи об операции нет, в таком случае пациент принимает терапию (статины) для того, чтобы остановить процессы отложения холестерина в сосудах и стабилизировать уже имеющиеся бляшки в организме.

Мария, да конечно так и сделаю, посто результат только 9.11. смогу взять и прикреплю. Помню точно, что бляжка кальцинированная, не холестериновая, там написано было.