Какая болезнь по результатам анализов

Внучке 11 лет. Хронических заболеваний не диагностировано. Имеет плохой аппетит и низкий вес. Недавно сдавали анализы для поездки в лагерь. Результаты неприятно удивили. Многие показатели отклоняются от нормы. На что нужно обратить внимание, какие дополнительные исследования нужно провести, к какому специалисту нужно обратиться?

Хронические заболевания не диагностированы
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В общем анализе крови критичных изменений, указывающих на анемии, дефицит железа и инфекции нет. Изменены эозинофилы: ребёнок аллергик?
Каков вес и рост ребёнка? Ребёнок питается избирательно или просто мало? Живот болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга Леонидовна
Клиент

Татьяна, рост 152, вес 29. Не ест избирательно, вернее ест избирательно, почти ничего.

Рост ребенка в пределах нормы, вес ближе к нижней границе, такое бывает в данном возрасте при резком скачке роста, когда вес не успевает увеличиться за ростом. Существенного дефицита массы в данном случае нет.
Если ребенок не страдает аллергией, то повышение эозинофилов может быть связано с глистной инвазией. Для точного исключения данного состояния нужно трижды сдать анализ кала на яйца гельминтов с разницей в 3 дня методом Парасепт. Это золотой стандарт диагностики гельминтозов, так как в разовой порции кала гельминт может просто не попасть.
Анализ мочи не вызывает беспокойства, присутствует дефект сбора (ребенка плохо подмыли), но признаков воспаления нет.
У ребенка всегда была избирательность в питании? Есть аллергия? Боли в животе бывают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга Леонидовна
Клиент

Татьяна, да, боли в животе бываю, по моим наблюдениям часто. Избирательность усилилась после ковида

В таком случае, нужно исключать патологию желудочно-кишечного тракта. Для начала, нужно сделать УЗИ органов брюшной полости и обратиться очно к педиатру. На очном осмотре врач сможет оценить состояние живота и решить вопрос о необходимости консультации гастроэнтеролога и дальнейшего обследования.
Случаи отказа от еды после перенесенного ковида могут быть связаны к с патологией желудочно-кишечного тракта, та к и с нарушением работы обонятельных и вкусовых рецепторов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга Леонидовна
Клиент

Татьяна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, по ОАК повышены эозинофилы,что может говорить о аллергии,остальные отклонения не значительные. ОАМ вероятно погрешность в сборе,ребёнок перед сдачей подумывался?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга Леонидовна
Клиент

Екатерина, подмывалась, но без контроля взрослых

Желательно оам пересдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга Леонидовна
Клиент

Екатерина, поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга, по ОАК повышение эозинофилов, что может говорить об аллергии или инвазии паразитами. Остальные показатели по пределах допустимых. Есть проблемы с мочеиспусканием, жжение, резь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга Леонидовна
Клиент

Машариф, нет, таких случаев нет

В таком случае просто пересдайте ОАМ, скорее всего был дефект сбора. В остальном всё нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга Леонидовна
Клиент

Машариф, поняла, спасибо

Принятый ответ

Добрый день, Ольга, по оак количество лейкоцитов в норме, признаков анемии нет. Есть повышение эозинофилов, что может говорить об аллергии или инвазии паразитами у ребёнка. По оам есть признаки деффекта сбора мочи. Как собирали мочу? Подмывались перед сбором?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга Леонидовна
Клиент

Айгуль, не могу ответить. Узнаю у мамы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга Леонидовна
Клиент

Айгуль, мама говорит, что подмывалась, но без контроля

Скорее всего дефект сбора

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга Леонидовна
Клиент

Айгуль, поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови дообследования требует эозинофилия. Это говорит либо об аллергии, либо о гельминтозе. Необходимо сдать кал троекратно на яйца глистов и простейших.
Анализ мочи желательно пересдать, скорее патология сбора ( плохо подмылась).
Когда изменился аппетит? Есть ли боли в животе? Проблемы со стулом?