Покраснение у ребенка
Добрый день! Ребёнку 9 месяцев. У ребёнка появилась такая сыпь, краснота! Памперсы не меняли. С чем это связано и что нужно делать? Пробовала мазать судокремом и бепантеном, но стало только хуже. Фото прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте. Фото пока не прикрепилось. Стул какой у ребенка? Новые продукты вводили?
Татьяна, фото прикрепила
Сыпь похожа на опрелость, для ее устранения нужно:
1) Надо устранить причину: перекутали, купили новая неудобная одежда, не подмыли или еще что-то. Потому что если лечить кожу и при этом носит штаны, которые натирают, эффект будет не очень стойкий. Не было диареи? Не вводили новые продукты в рацион?
2) Подмывать после стула и мочи, мыло 1 раз в день (максимум 2), оно пересушивает кожу, опрелость может стать еще сильнее.
3) Первые 2-3 дня брызгать антисептиком (мирамистин, хлоргексидин), потому что влага - отличная почва для бектерий.
4) Воздушные ванны: чем больше - тем лучше, тут переборщить нельзя
5) Бепантен пока уберите, оставьте Судакрем или любой другой крем под подгузник с цинком.
6) Вечером в ванну можно добавлять ромашку (Ромазулан, отвар, любую). Но только если раньше не было на нее аллергии
Татьяна, диарее не было, из новых продуктов вводили творожок, но эта сыпь появилась до ввода
В таком случае, возможно проблема связана ещё с отопительным сезоном. У ребёнка не было аллергии на белок коровьего молока?
Татьяна, нет
В таком случае рекомендации достаточны. Антисептики устранять воздействие бактерий, остальные меры будут способствовать заживлению
Принятый ответ
Здравствуйте, очень похоже на пеленочный дерматит с присоединением грибковой инфекции,необходимо мыть водой, убрать максимально пантеры и обрабатывать пимафуцином или клотримазолом, так же цирковой мазью
Екатерина, по какой причине это произошло?
Причин очень много:постоянный контакт кожи ребенка с подгузниками или пеленками, длительное воздействие химических факторов (кал, моча, неправильное использование средств ухода (мазей, присыпок, так же способствует повышенная рН, влажность кожных покровов и затрудненный доступ воздуха под влажные подгузники.
Принятый ответ
Добрый день.
У ребенка пеленочный дерматит.
Чем меньше ребенок будет в памперсе, тем лучше.
После каждого похода в туалет обязательно подмывайте ребенка.
Местно можно нистатиновую мазь 2% 2 раза в день . Чередовать с судокремом.
Асият, а причина этого?
Причин несколько: длительный контакт кожи с мочой и калом, недостаточная аэрация пеленочной области
Принятый ответ
Здравствуйте. У ребёнка печёночный дерматит с присоединение вторичной инфекции в виде кандидоза .
В лечении пимофокурт 2 раза в день, бепантен 2 раза в день. Воздушные ванны, убрать влажные салфетки, промывать только проточной водой .
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. На фото пеленочный дерматит. Рекомендую прием препарата бепантен плюс местно в виде мази или крема. Желательно побольше воздушных ванн (без подгузника).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.