Покраснение у ребенка

Добрый день! Ребёнку 9 месяцев. У ребёнка появилась такая сыпь, краснота! Памперсы не меняли. С чем это связано и что нужно делать? Пробовала мазать судокремом и бепантеном, но стало только хуже. Фото прикрепляю

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Фото пока не прикрепилось. Стул какой у ребенка? Новые продукты вводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, фото прикрепила

Сыпь похожа на опрелость, для ее устранения нужно:
1) Надо устранить причину: перекутали, купили новая неудобная одежда, не подмыли или еще что-то. Потому что если лечить кожу и при этом носит штаны, которые натирают, эффект будет не очень стойкий. Не было диареи? Не вводили новые продукты в рацион?
2) Подмывать после стула и мочи, мыло 1 раз в день (максимум 2), оно пересушивает кожу, опрелость может стать еще сильнее.
3) Первые 2-3 дня брызгать антисептиком (мирамистин, хлоргексидин), потому что влага - отличная почва для бектерий.
4) Воздушные ванны: чем больше - тем лучше, тут переборщить нельзя
5) Бепантен пока уберите, оставьте Судакрем или любой другой крем под подгузник с цинком.
6) Вечером в ванну можно добавлять ромашку (Ромазулан, отвар, любую). Но только если раньше не было на нее аллергии

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, диарее не было, из новых продуктов вводили творожок, но эта сыпь появилась до ввода

В таком случае, возможно проблема связана ещё с отопительным сезоном. У ребёнка не было аллергии на белок коровьего молока?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, нет

В таком случае рекомендации достаточны. Антисептики устранять воздействие бактерий, остальные меры будут способствовать заживлению

Принятый ответ

Здравствуйте, очень похоже на пеленочный дерматит с присоединением грибковой инфекции,необходимо мыть водой, убрать максимально пантеры и обрабатывать пимафуцином или клотримазолом, так же цирковой мазью

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, по какой причине это произошло?

Причин очень много:постоянный контакт кожи ребенка с подгузниками или пеленками, длительное воздействие химических факторов (кал, моча, неправильное использование средств ухода (мазей, присыпок, так же способствует повышенная рН, влажность кожных покровов и затрудненный доступ воздуха под влажные подгузники.

Принятый ответ

Добрый день.
У ребенка пеленочный дерматит.
Чем меньше ребенок будет в памперсе, тем лучше.
После каждого похода в туалет обязательно подмывайте ребенка.
Местно можно нистатиновую мазь 2% 2 раза в день . Чередовать с судокремом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Асият, а причина этого?

Причин несколько: длительный контакт кожи с мочой и калом, недостаточная аэрация пеленочной области

Принятый ответ

Здравствуйте. У ребёнка печёночный дерматит с присоединение вторичной инфекции в виде кандидоза .
В лечении пимофокурт 2 раза в день, бепантен 2 раза в день. Воздушные ванны, убрать влажные салфетки, промывать только проточной водой .

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. На фото пеленочный дерматит. Рекомендую прием препарата бепантен плюс местно в виде мази или крема. Желательно побольше воздушных ванн (без подгузника).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.